Высокий аппетит, тяга к сладкому, быстрая утомляемость
Добрый день! Меня беспокоит повышенный аппетита, буквально 1,5 года назад я похудела на 20 кг, наладила питание, все было отлично, пол года назад, у меня очень сильно вырос аппетит, я немного поправилась (3 кг) у меня вообще нет сил, я ничего не хочу делать. Не понимаю с чем это связано, стараюсь держать питание, кушать сбалансировано, но меня так это беспокоит, что из-за повышенного аппетита, я могу где-то переесть. Не понимаю что не так и куда двигаться. Просто нет такого заряда и сил, как это было год назад. Утром вообще не могу проснуться, очень тяжело. Хотя раньше таких проблем не было. Двигаюсь я достаточно, тренировки каждый день по 20 минут, гуляю, катаюсь на велосипеде
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу имеется снижение ферритина, что может влиять на появление данных жалоб, данный показатель рекомендуют держать в организме выше 45. Для восполнения уровня железа возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.
По представленным анализам витамин д3 находится в нормальном значении, в данном случае рекомендуют приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, возможен приём препарата вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Гликированный гемоглобин находится в нормальном значении, данных за сахарный диабет не выявлено.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
Анти к ТПО находится в нормальном значении, риск развития заболеваний щитовидной железы в будущем минимальный.
Дополнительно по данным жалобам рекомендуют проверить уровень витамина б12, витамина б9.
Елена, добрый вечер! Спасибо вам большое! Железом займусь