Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1786228

Здравствуйте менструация пришла была всего два дня потом ушли всегда ходят по 5 дней сделала УЗИ скажите что значит этот диагноз и возможно забеременить с таким диагнозом из груди ещё выделения похоже на молозиво и тесты на беременность показывает осень бледную полоску вторую

Возраст: 27

Хронические болезни: Нету

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Алевтина, здравствуйте!

По УЗИ в этом цикле не было овуляции, беременности быть не может. На фоне ановуляторного цикла может быть задержка. Можете пропить Дюфастон по 1т дважды в день 10 дней, после отмены менструация начнется в течение 3-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Лидия Владимировна, как наладить что бы была овуляция и из груди похоже на молозиво какие нужна сдать анализы

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если цикл в целом регулярный, значит овуляция происходит обычно. У любой здоровой женщины пару раз в год может не быть овуляции, на этом фоне следующий цикл обычно приходит с задержкой. По поводу выделений из молочных желез можно сдать анализ отделяемого цитологический. И на 2-5 день цикла сдать кровь на пролактин
Клиент
Лидия Владимировна, а то что матка шаровидной формы это нормально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По УЗИ у вас был ановуляторный цикл. Такое бывает даже у самой здоровой женщины 1-2 раза в год.
Полосатит у вас скорее всего реагент. Но лучше все - таки сдать кровь на ХГЧ (исключаем человеческий фактор и ошибку УЗ- диагноста).
Предпринимать ничего не нужно вам, месячные наступят сами, но задержка может быть большой.
У вас цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, да ходят каждый месяц на 35 день всегда приходят но как наладить овуляцию что бы забеременеть какие сдать анализы
Акушер, Гинеколог
Если у вас регулярный цикл, значит, у вас есть овуляции. Повторюсь, 1-2 раза в год у каждой женщины может быть ановуляторный цикл. У вас по УЗИ ничего страшного нет.
Хотите убедиться наверняка, что есть овуляции- пройдите фолликулометрию в нескольких циклах.
Принимайте фолиевую кислоту с партнёром 400 мкг / сутки, для вас ещё витамин Д 2000 Ме (препараты выбора аквадетрим, дэтриферол,вигантол, фортедетрим). Вне проблем с щитовидной железой - йодомарин 1т/ день .
Ведите ЗОЖ- сбалансированное питание для вас обоих, отказ от курения и спиртного.
Половые акты каждые 2-3 дня. Ловить специально овуляцию не нужно.
Акушер, Гинеколог
Если есть выделения из молочных желез- сдать пролактин на 2-5 день цикла. Накануне сдачи анализа исключить ПА, стимуляцию сосков, активные физ нагрузки, стрессы, за 30 минут до сдачи- курение , активные физ нагрузки
Клиент
Алина Владимировна, то что из груди похоже на молозиво если нажимаешь выходит это может быть гормональный сбой
Клиент
Алина Владимировна, тоесть по УЗИ не чего страшного нету есть шанс забеременеть с такие диагнозом то што фолликулы есть в яичниках 16-18 это не страшно
Акушер, Гинеколог
Я вам уже ответила- нужно сдать кровь на пролактин. При повышении пролактина может быть и отсутствие овуляции, и выделения из молочных желез.
В таком случае лечение получаем мы у эндокринолога, все достаточно успешно лечится гормональными препаратами.

Мультифоликулярные яичники- не страшно. Это просто УЗ- заключение и не более того, в первую очередь для нас важна клиническая картина (нерегулярный цикл) .
Акушер, Гинеколог
Также вам нужно сдать кровь на ХГЧ. (Может быть ошибка УЗ- диагноста).
Любое нарушение цикла требует сдачи крови на ХГЧ всегда
Клиент
Алина Владимировна, всю неделю есть тошнота и кружиться голова низ живота тянет но не всегда
Акушер, Гинеколог
Алевтина, мои рекомендации чуть выше, они не меняются)
Клиент
Алина Владимировна, я вас поняла просто переживаю смогу ли забеременеть в следующем цикле
Акушер, Гинеколог
На планирование в вашем возрасте дается 12 мес. Далее если беременность не наступает в течение года - углубленное обследование и консультация репродуктолога.
Беременность не обязана наступать сразу же , как только вы начали ее планировать)
ПА должны быть каждые 2-3 дня. Все обязательно получится!

Если вы планируете больше, чем 12 мес уже , то для партнера сдать спермограмму + MAR- тест, для вас - фолликулометрия, проходимость маточных труб (ГСГ).
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Сейчас сдайте анализы
ХГЧ
Пролактин
ТТГ

С результатами уже к эндокринологу
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, скажите пожалуйста по УЗИ что значит диагноз написано это не страшно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, ничего страшного нет
Если беременность планируете, то надо понять в какие циклы есть овуляция
При планировании желательно сдать:
Обзорный мазок,
Цитология шейки матки
Фемофлор 16
Оак, оам, биохимия,
ТТГ, Т4
ферритин (норма 50-100),
гомоцистеин (норма 5-7),
витамин Д( норма 60-120)
Инсулин (норма до 7) если выше- лечение у эндокринолога
Узи брюшной полости
Вылечить по возможности зубы
Если есть проблемы с давлением- на хорошую терапию

Из витаминов уже сейчас начать :

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)

Если овуляции часто не бывает, очно с врачом обсудить стимуляцию овуляции
Если есть лишний вес , обязательно снижать, это увеличит количество овуляций
Клиент
Кристина Викторовна, делала тесты разные марки и есть 2 бледная полоска ели заметная это Реанген и есть тошнота голова кружится и тянет ниже живота
Клиент
Кристина Викторовна, если менструация каждый месяц значит овуляция есть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не факт, что каждый месяц если есть менструация
Сдайте кровь на хгч, ттг, пролактин
И все понятно будет)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, сдайте кровь на ХГЧ на определение беременности это самый достоверный, но по узи овуляции не было, поэтому, лучше удостовериться что точно нет беременности