Рвота и вялость у ребенка

Сегодня дней ребенка вырвало в 3 часа дня где-то Ребенок вялый. Был дополнительный сон в районе 6 вечера Вечером в районе 7-8 был жидкий стул Температуры не было Сейчас ночью в 3 ночи проснулся от боли в животе и сказал что тошнит. Уснул снова Но температура 38 Даю по чуток Вову и воду с регидроном Как проснётся еще раз дам парацетамол Что еще?

Нет
3 года
24 Июня ·Просмотров: 93·Алексей

Принятый ответ

Здравствуйте. По предоставленным данным можно предположить течение кишечной инфекции.
При диарее (жидком стуле ) может быть рекомендован энтерол 1 капсула или пакетик 2 раза в день до 10 дней, можно размешать содержимое капсулы в жидкости, только не в горячей (не выше 50 градусов ) , чтоб эффективность препарата не снизилась.

Регидрон важно продолжать, пока ребёнок теряет воду, то есть, пока есть жидкий стул или рвота. Как правило, на каждый эпизод рвоты/жидкого стула расчёт 10 мл раствора на 1 кг веса, выпить полученный объем раствора в течение суток .
Солевые растворы рекомендуется давать прохладными, маленькими порциями- чайная ложка, потом постепенно увеличивая до столовой ложки каждые 3-5 минут. Если произошла рвота, ждём 15-20 минут, и вновь отпаиваем.

Из жаропонижающих рекомендуются ибупрофен или парацетамол. Ибупрофена доза разовая : вес ребёнка делим на 2, получаем количество миллилитров. Интервал между приёмами ибупрофена 6 часов. Парацетамол - 15 мг/кг/разовая доза. Интервал между приёмами парацетамола 4 часа.  Возможны и такие методы снижения температуры, как отбирание теплой водой, обмывать под тёплым душем, если в это время руки и ноги теплые. При холодных конечностях их следует согреть : надеть теплые носочки, растереть руками. До нормальных цифр не стоит стремиться снизить температуру - достаточно на 1 градус, наример, было 39.0, стало 38.0.

При боли в животе с 3х лет можно использовать тримедат или необутин.

Красные флаги, когда срочно обращаться за медицинской помощью: нет мочи в течение 6 часов, моча стала концентрированная, нет слёз при плаче, слюна стала вязкая, запах "мочёных яблок" от ребёнка появился, вялость или беспокойство, ребёнок не хочет пить, рвота с зеленью.

Ребенок спит пока но температура растет 38,4 уже
Я даю адиарин, а не регидрон Пакетик на 200 мг
В энтеросгеле есть смысл?

Он воды глотнул чуток когда ночью просыпался

Энтеросгель убирает токсины, можно его использовать до 3х дней тоже, но с интервалом с другими лекарствами минимум 1,5 часа, так как энтеросгель всё на себя забирает и выводит из организма.

Энтерол - это дрожжи, которые вытесняют из кишечника возбудителей.

В вопросе Вы указали регидрон. Адиарин конечно тоже подходит. Но старайтесь во время бодрствования имеенно адиарин давать, так как чистая вода не сможет компенсировать потери солей.

Также стоит исключить в ближайшие 3 дня молоко, так как не редко во время болезни временно прекращается вырабатываться фермент в организме , который расщепляет молочный сахар.

Спасабо куплю

Температура ток растет
Надо будить и давать пварацетамол или лучше пусть спит?

А какая температура в настоящее время? Не было фебрильных судорог?

38,4
Не было
Он спит сейчас как обычно
Просто горячий

Если будет выше 39,5, тогда стоит разбудить и дать жаропонижающее.
А пока нормальная температура для заболевания - при повышенной температуре активизируется иммунная система.
Хорошо, что ребёнок горячий. Только сейчас не укутывайте, чтобы организм мог тепло отдавать.

Спасибо! Буду следить

Пожалуйста. Рада была помочь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рeкoмeндую в таких случаях отпаивание из расчета 40 мл/кг, водой и глюкозо-солевыми растворами Адиарин регидро, Хумана электролит мелкими глотками чтобы не провоцировать рвотный рефлекс.

Меню рекомендую в таких случаях соблюдать чайно-рисовое, можно мясо рубленное пропаренное, убрать: молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды особенно кожистые, бобовые, овощи семейства крестоцветные.

Контроль анализа мочи на кетоны- тест-полосками для домашнего определения. Не допускать появление кетонов в моче - важно.

Рекомендую рассмотреть Энтерол – содержит Сахаромицеты буларди. Фармако-терапевтическая группа: Противодиарейные, кишечные противовоспалительные/противомикробные средства, противодиарейные микроорганизмы, показан при лечении и профилактики диареи любой этиологии у взрослых и детей от 1 года,
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию течение кишечной инфекции
После рвоты важно сделать паузу 15-30 мин и ничего не давать . Потом давать пить очень маленькими порциями.
1 чайная ложка ложки каждые 2-3минуты.
только так жидкость успевает всасываться и не провоцирует рвоту.
Можно использовать растворы для регидратации. Такие как Адиарин регидрокомплекс, Регидрон БИО.
Они восполняют не только воду, но и соли, которые теряются при диарее и рвоте.
При необходимости- жаропонижающие препараты: парацетамол- 10-15 мг/кг, ибупрофен- 5-10 мг/кг.
Можно принимать препараты сорбенты ( полисорб , энтеросгель )
Диета -основное.
Пробиотики в принципе не нужны . Но , если хотите -Аципол, Энтерол можно при кишечной инфекции
Самое главное -не допустить обезвоживания

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанные симптомы наиболее характерны для течения кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют самое главное - не допустить обезвоживание.

Как правило, в таких случаях назначают растворы для отпаивания:
адиарин регидрокомплекс, БиоГая ОРС, РегидроВит, РегидроСтандарт, обычный регидрон не подходит для отпаивания детей, с наиболее приятным вкусом – биогая орс, хумана электролит, по 50 мл на кг веса в сут дробно/часто (маленькими глоточками), так же рекомендуют соблюдать питьевой режим 40-50 мл на кг веса в сут.

При рвоте рекомендуют отпаивать и кормить малыми порциями, но почаще, чтобы не провоцировать рвоту.

Если вырвало во время отпаивания, то выжидают интервал 15 мин и продолжают отпаивать с интервалом 5-10 мин.

- при учащении многократного жидкого стула, появлении крови в стуле рекомендуют сдать кал ПЦР на острые кишечные инфекции, ОАК.

Симптомы, когда необходимо срочно обратиться к врачу:
-мало мочится, реже 1 раза в 6-9ч
- плач без слез, сонливость - ребенок постоянно спит, слабость, вялость
- сухость кожных покровов и слизистых, кожная складка расправляется медленно.
 - учащается водянистый стул (нет тенденции к улучшению);
 - приступы неукротимой рвоты;
- сильная жажда;
- кровь в стуле
 - не получается отпаивать в нужном объеме;

- из питания рекомендуют исключить цельное молоко, свежие фрукты, овощи.
- чаще всего при диарее назначают пробиотик энтерол

- если беспокоят боли в животе, назначают тримедат (при непроходящей боли в животе требуется осмотр хирургом в подобных ситуациях)

При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции нурофен, интервал 6-8 ч, не более 3 раз в сутки или парацетамол, интервал 5-6ч, не более 4 раз в сутки.

Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит.

В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.

Принятый ответ

Добрый день!
По описанной клинической картине можно предположить течение кишечной инфекции.
При рвоте самое главное не допустить обезвоживания у ребенка. Необходимо отпаивать ребенка дробно ( из расчета 40мл на 1 кг веса ребенка) , сразу после рвоты нельзя давать пить , необходимо выдержать перерыв 30-40 минут и далее давать воду мелкими глотками , по чайной ложке каждые 5-7 минут. Допустим прием солевых растворов для восполнения потери электролитов (Адиарин регидро). Так же рекомендован прием сорбентов ( полисорб , энтеросгель). Обычно рвота купируется в течении 2-3 суток. Рекомендуется соблюдать диету с исключением молочных продуктов , сырых фруктов , овощей , ягод , жирного , жаренного , сладкого , сдобы , полуфабрикатов в течении 5-7 дней.
При жидком стуле допустим прием энтерола в пакетиках ( по 1 пакетику 2 раза в сутки 5-7 дней) , при большом количестве газов добавляем препараты содержащие симетикон , при болях в животе можно добавить тримедат .
При отсутствии положительной динамики контроль общего анализа крови , кал на диз. группу и возбудителей кишечных инфекций.

Здравствуйте!По описанным вами симптомам, у ребёнка можно предположить клинику острой кишечной инфекции,для которой характерно такое течение. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют: На данном этапе показана диета( с постипенным расширении рациона через 10 дней ( на данный момент исключить из рациона молочный продукты, свежие овощи, фрукты, жареные). Разрешено тушенные, варенные и запеченные блюда. Обильное питье из расчёта 70 мл на 1 кг это суточная потребность( вода , компот, регидрон).Не забываем контролировать диурез.
В Лечении Бифидумбактерин 5 доз 3 р/ д; Смекта 1 пак 2р/д курсом 5 дней. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка , при его ухудшении или появлении новых симптомов, понадобится очная консультация педиатра. Рекомендую сдать анализы ОАК, Биохимию крови, ОАМ, бак посев кала, ПЦР кала на ОКИ, по результату возможна коррекция лечения.