Консультация педиатра /

Восстановление ребенка после ротовируса — вопрос №2909382

с субботы ребёнок заболел ротавирусом или чем то подобным. Отпаивала его Регидроном, полисорб, Энтерофурил. Был жидкий стул до 8 раз в день 2 дня и температура один день постоянно поднималась до 38.8
в среду и четверг стул был оформленный 1 раз за сутки с утра.
Сегодня стул был уже три раза но тоже оформленный. Стал кушать больше. Подскажите пожалуйста это нормально , или не долечена инфекция и начнется все по новой? Очень сильно переживаю
Ездили в стационар , по анализам мазка кишечная палочка видимо отрицательна, СОЭ 22, лейкоциты 14000. В стационаре написали отказ , так как ребёнка невозможно было отпаивать , все время плакал. Ребёнку год и 6.

Педиатр
Здравствуйте, по описанию у ребёнка отмечается положительная динамика, поэтому не переживайте, продолжаем лечение и наблюдение.

Держим щадящую диету, исключая все молочные продукты сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки. Добавить пребиотик для ЖКТ курсом (Бак-сет, Максилак, Пробиэль) 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Бак сет добавили. А вот из молочки вчера дала йогурт 100 мл Агуша и сегодня в обед на сон тоже. Раньше пил намного больше йогурта

Педиатр
Кисломолочные продукты можно, нельзя, цельное молоко, каши на молоке.
Диету держим обычно хотя бы недели 2, затем уже при нормальном состоянии ребёнка постепенно расширяем
Клиент
Кашу нельзя hainz головная молочная которая разводиться водой ? Потихоньку начала вводить ее, совсем небольшими порциями.
Ребёнок активный , как до болезни , но во сне иногда несколько дней потеет
Педиатр
Да, все верно, молочные, разводимые каши нельзя. Рекомендуется, придерживать диету хотя бы 2 недели.
Раз уже дали, наблюдайте за реакцией, просто возможен вариант, что стул может вновь стать жиже и участиться
Клиент
Энтерофурил написали 5 дней пить , полисорб до восстановления стула. Все пропили, сейчас даю только баксет
Педиатр
Этого и достаточно, сейчас обильное питье, пребиотик курсом и диета
Клиент
А хлеб белый можно ребёнку не совсем свежий
Клиент
Очень избирателен в еде , поэтому возникают проблемы с диетой
Безмолочные каши не кушает вообще.
Ест суп пюре , овощные и фруктовые пюре с упаковок , оладушки из фруктового пюре и творожка детского, омлет, хлеб тосторный именно, пьет сок разбавленный водой, сейчас хоть стал пить воду хорошо. На ночь и на дневной сон у нас обязательно должна быть бутылочка, лезут зубки соску просто не признает, поэтому наливаю ему морсы , соки разбавленве водой и воду. И вчера в ночь дала один йогурт Агуша и сегодня в день один.
Педиатр
В данной ситуации вы можете конечно постепенно попробовать вернуться в привычный рацион для ребенка и понаблюдать. Если все хорошо будет со стулом, состоянием, то диету расширять и все
Клиент
Здраствкцте, подскажите пожалуйста к нам сегодня домой приходила мастер по маникюру. Она болела орви с субботы той недели. Сейчас у нее остался кашель . Мон ли ребенок заразиться от нее ? В комнате этой был недолго
Педиатр
Все зависит от индивидуальных особенностей организма ребенка.
В среднем человек заразен около 7 дней от начала болезни
Клиент
Здраствуйте. ребёнок последние два дня постоянно давиться слюнями. Когда пьет понятно он вертится и лежит. Но бывает и просто последние два дня давиться и особенно когда плачет . подскажите пожалуйста с чем можно быть связано ? Лезет в одно время много зубов скорее всего. Так как до 1 года и 3 месяца было всего два зуба. педиатр смотрел а среду сказал десна опухшие и горлышко воспаленное немного
Педиатр
Здравствуйте, если идёт активное прорезывание зубов, то на этом фоне конечно усиливается и слюноотделение.
За счет этого ребенок может, как давиться слюнями, так и слюни активно могут течь изо рта. Ничего страшного в этом нет. По мере прорезывания зубов все восстановится самостоятельно
Клиент
Здраствуйте. Подскажите пожалуйста возможно ли это после перенессенной инфекции съедает ребенок больше половины порции и у него в какой то момент как рвотный рефлекс срабатывает , но не рвёт и я дальше кушать не даю. Потом ято то перекусывает еще все нормально
Педиатр
Здравствуйте, такой рефлекс можно проявляться и в случае если ребенок наелся, либо да, как эффект памяти после инфекции, это пройдёт
Клиент
Можно еще спросить, ребенок проснулся после дневного сна сегоня , стал лежа пить сок из бутылочки , неожиданно поперхнулся как я поняла пока его поднимала пошло носом все и его вырвало . В связи с чем это может быть ? Что нужно проверить
Педиатр
Ничего страшного в этом нет, так как ребенок пил в положении лёжа, то мог подавиться, попало не в то горло, как говорится и произошла такая ситуация. Также мог попасть воздух во время питья, не переживайте. В подобных ситуациях, когда пьют лежа, либо бегают и пьет, во время игры, такое может случиться
Клиент
Здраствуйте, у нам новая проблема ребёнок начал кашлять сильно в лежачем положении , раза три -четыре за ночь. Соплей нет, хотя с утра немного посапывает. Ничего не беспокоит вроде ребенка. Только кашель почти как до рвоты почти по звуку. Подскажите пожалуйста что это может быть. Начали делать ингаляцию сегодня с физраствором. На той неделе был врач дыхание и легкие чистые были были.
Педиатр
Здравствуйте, раз кашель усилился, то нужен очный осмотр врача в ближайшее время, чтоб ребенка осмотрели и послушали. Даем обильное питьё, нос промываем солевым раствором, слизь убираем, можно ингаляции с физраствором, массаж по спинке
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, нужно понимать, что микрофлора восстанавливается медленно. Поэтому, сейчас самое главное ещё соблюдать диету. Затем постепенно расширяем рацион. Прием пробиотиков курсом 10 – 14 дней. Принимать витамин D. Срыв стула или рвота не должны повториться
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, маловероятно. Обычно человек заразен в течение первых 4 суток, и, всё-таки, должен быть тесный контакт.
Педиатр, Детский кардиолог
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, данные жалобы могут быть связаны с повышенным слюноотделением на фоне дентации.
Ждём зубы.
Сон с возвышенным головным концом кровати
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Возможно, ребёнок заглотнул воздух во время кормления. Тем более, вы отмечаете повышенное слюноотделение.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!
Анна, для данного возраста лейкоциты в норме, СОЭ немного повышена (на фоне инфекции).
В данном случае, если ребенок активный, чувствует себя хорошо - рекомендуется отпаивать 50 мл на кг в сут, энтерол 2 раза в день, исключить молоко, свежие фрукты и овощи, выпечка, сладости и т.д. на 7-10 дней (при нарушении диеты может быть расстройство стула).
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!
Каково на данный момент Общее состояние ребенка (что с температурой/ с привычной активностью - отказывается ребенок от игр или нет/ что сейчас кушаете)?
Принятый ответ
Клиент
Не отказывает не от чего, играет. Только три раза сходил в туалет по консистенции нормально, но кратность меня пугает .
Педиатр
Если Общее состояние сейчас в пределах нормы, тогда переживать не стоит.
Восстановление после перенесенной инфекции может занять некоторое время

Попробуйте начать прием Энтерола (на данный момент является единственным доказательным препаратом, восстанавливающим кишечную флору).

Что касается диетотерапии: на Данный момент от Строгих диет с четким ограничением или отказом от каких-то продуктов уже отошли. Кушать можно все, что кушали До болезни, Но дробно и небольшими порциями.
Также если сами замечаете, что сейчас идет реакция в виде учащения стула/либо еще разжижения После приема какого-то конкретного продукта, то на время (2-4 дня) можно убрать его из рациона, с последующим постепенным введением.
Не забываем про питьевой режим! (особенно сейчас) : рассчет суточной жидкости рассчитывается по формуле : 30-40 мл * вес ребенка - жидкости также даем дробно, равномерно в течение суток.
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!
Динамика хорошая , положительная
Сейчас главное отпаивание водичкой 40 мл/ кг , соблюдение гипоалергенной диеты
Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!
По описанию динамика положительная
В таких случаях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой дробно из расчета 40 мл на кг массы тела
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи , фрукты , ягоды , мучные изделия , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Пробиотики - Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул ) курс 10-14 дней
Клиент
Дело в том что ребёнок очень избирателен в еде , поэтому возникают проблемы с диетой
Безмолочные каши не кушает вообще.
Клиент
Баксет даю , только разбавленный соком , с водой вы ызывает рвотный рефлекс
Педиатр
Поняла вас .
В диету стараемся держать недельку
Клиент