Консультация эндокринолога /

Повышение сахара после пневмонии — вопрос №441588

Добрый день. Маме 62 года. Диабет 2 типа. После перенесённой пневмонии сахар 10-14, а сегодня 16. Натощак. Принимает на постоянной основе галвус и гликлазид. Можно как-то снизить сахар другими лекарствами? Анализы какие можно сдать? Проживает в маленьком городе, эндокринолога нормального нет. Говорят ждать, все пройдёт. Уже 4 месяца такая ситуация с сахаром. До пневмонии сахар был 6-8

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Метформин получала раньше? переносит хорошо? Доза гликлазида какая?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, раньше получала метформин, сейчас нет. Кишечник плохо переносил. Дозировка гликлазид 30 мг
Эндокринолог, Сомнолог
Повышайте Гликлазид до 60 мг и галвус 50 мг 2 р в день.
Клиент
Наталия, она гликлазид пьёт по 2 таблетки. То есть, те же 60 мг и получается( галвус 50 мг принимает 2 раза в день.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда нужна подколка продленного инсулина вечером - Левемир 10 ед п/к в 21 час. Уже принимает максимальные дозировки препаратов.
Можно было попробовать препараты, но нужно обследование тогда - креатинин, биохимия, липиды.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, увеличьте дозировку гликлазида и галвуса.
Эндокринолог
Добрый день, для изменения лечения нужно сдать биохимический анализ крови (алт, аст, креатинин, мочевина, холестерин), с-пептид, Инсулин, измерить дома сахар в течение дня натощак, перед едой и через 2 часа после еды хотя бы 1 день.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, она проверяет. Натощак сахар 12, после приема пищи 16-17. За анализы-спасибо) отправлю сдавать ее
Эндокринолог
Пожалуйста, анализы нужны, чтобы подобрать препарат с учётом противопоказаний и чтобы определить сохранена ли функция поджелудочной железы
Терапевт, Невролог
А с питанием соблюдает всё? После пневмонии, особенно если делали гормоны (дексаметащон) сахар длительно в высоких цифрах держится, спустя время должен прийти в норму, строгое собл .питания с исключением углеводов базовый фактор в терапии
Клиент
Разият, питание старается соблюдать. Но иногда, конечно, может съесть что-то не то. Но редко.
Да, лечили ее гормонами. Потому что пневмония была вирусная, с 40% поражения лёгких
Эндокринолог
Здравствуйте. Для подбора сахароснижающей терапии необходимо сдать кровь на креатинин, мочевина, общий билирубин, аст, алт, холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды. Гликлазид можно увеличивать до 120 мг в сутки, галвус у вас максимальная доза. Гликлазид принимайте 90 мг утром это снизит сахар после еды но вам необходимо снизить ещё натощаковую для этого нужен метформин если есть непереносимость тогда продленный инсулин вечером
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гликлазид модно увеличить до максимальной дозы 120 мг и через 3 дня померить уровень сахара почаще (4-6 раз в день в разное время). Если данный способ не снизит уровень сахара, то необходимо добавить инсулин, нпр гларгин (лантус, туджео) в дозе 8 ед в 22:00. Сдайте биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, холестерин, триглицериды, общий белок), гликированный гемоглобин для оценки работы организма
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар натощак высокий, нужен продленный инсулин-лантус или левемир 10 ед п/к вечером. Вместо метформина можно попробовать принимать Глюкофаж Лонг 750 мг вечером, лучше переносится. Сдайте биохим. анализ крови (алт, АСТ, билирубин, креатинин,холестерин).
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,можно перейти на подколки продлённого инсулина 1 раз в день,скорее всего это будет даже временная время,и поможет восстановиться после перенесённой инфекции
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Стаж диабета такой, что галвус может не работать . Рекомендую поменять его на джардинс25 мг утром в 10-11 часов. И сдайте, конечно, биохимический анализ крови, ЛПНП, , ЛПВП, ТГ.
Эндокринолог
Здравствуйте, добавьте просто форсигу по 10мг в день