Запор от смеси нутрилон премиум 1

Здравствуйте, уважаемые врачи! С роддома едим смесь нктрилон премиум 1, родились на сроке 38,6. Полностью на ИВ. С 2 недель начались проблемы с животиком. Нет нормального стула. Малыш нормально не может покакать. В 3 недели наш педиатор посоветовал ввести другую смесь нутрилак комфорт. То есть 30 мл нутрилак комфорт+70 мл нутрилон премиум 1. Кушали так неделю. Началось сильное газообразное, малыш стал много пукать. Стал очень беспойным, кряхтит, тужится. Кроме того стал срыгивать 1-2 чайные ложки и не сразу после еды, а через 1,5-2 часа. Стул стал чаще и малыш стал самостоятельно какать. Однако какашки при этом стали чуть чуть жидковатые. Из за срыгивания решили с педиатром убрать опять смесь нутрилак комфорт и вернуться только на нутрилон применимм1. 2 день едим только нутрилон премиум 1+даем бифистим беби. Малыш спокойный, хорошо спит, однако не какает уже 2 сутки. Может вообще перейти на другую смесь? Или заменить 1-2 кормления кисломолочной смесью? И почему от такой схемы нутрилон премиум1 70 мл+нутрилак комфорт 30 мл у малыша появилось повышенное газообразное?

42 года
25 Июня ·Просмотров: 65·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Ваши переживания.
Реакция на смесь у каждого малыша индивидуальна.
До того момента , как была введена смесь Комфорт, что именно было со стулом (плотность, частота , цвет )?Что именно смущало?

Стул на ИВ может отсутствовать до 5-7 дней , при условии, что по выходу он не плотный. На данный момент достоверных признаков запора не наблюдается по описанию.

Так же его отсутствие

В течение какого времени и какова плотность ?

2-3 дня малыш мог не покакать. Жидковатый

Просто все пишут норма на ив не какать до 5 дней. Вот вы как себя будете чувствовать если так долго какать не будете?

Думаю не очень комфортно

А это вообще маленький человек, ему вообще все это не комфортно

В таком случае запор не предполагается.
У малышей жкт работает иначе .
Смесь усваивается иначе, нежели другие продукты.
И действительно норма отсутствия стула до 5 дней.
В таких ситуациях показаний к смене смеси нет , также и к добавлению кисломолочной , так как стул жидковатый, не плотный. Изначально поводов к смене или добавлению смеси не было . Появление вышеуказанных жалоб при добавлении второй смеси могло нести в себе адаптационный характер, либо смесь не подошла ребенку. Адаптация к смеси в среднем занимает 3-4 недели.

Натуживания и кряхтения , беспокойство ребёнка пои попытках дефекации не несут в себе опасности и не связаны с болью как таковой . Сейчас характерен период младенческой дисхезии. Когда нет координации между брюшным прессом, мышцами тазового дна и ануса . Дети, попросту говоря, не умеют какать и контролировать этот процесс , это физиология .

В таких случаях могут помогать массажи животика , поза высаживания .

Массаж и поза высаживания не помогает, малыш не какает

Малыш только недавно родился , дайте ему время для адаптации , не стоит паниковать , ситуация не выходит из ряда вон. Пробовать стоит все возможные методы планомерно и регулярно.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Из описанной ситуации наиболее характерно для младенческой дисхезии, это функциональное состояние, когда младенцы еще не умеют координировать мышцы живота: они кряхтят, краснеют, поджимают ножки, когда хотят выпустить газы или покакать.

Для запора характерен именно твёрдый стул, комочками. Если стул мягкий, жидковатый, в таких случаях о запоре не говорят.

Повышенное газообразование может быть обусловлено тем, что ребёнок получал 2 разные смеси одновременно, адаптация к новой смеси чаще всего в течение 2-4 нед, но рекомендуют кормить, как правило, одной смесью в подобных случаях, в некоторых случаях заменяют кормления кисломолочной смесью, когда стул плотной консистенции.

В подобных случаях, если ребенок прибавляет хорошо, развивается по возрасту, активный, хорошо ест, мочится, то срыгивания в норме допустимы.

Обычно в таких случаях уменьшить объем и число срыгиваний поможет:
-носить ребенка в вертикальном положении 15-20 минут после каждого кормления
-не перекармливать малыша (как только ребенок потерял интерес к еде, бутылочку со смесьюможно убрать).
-кормить ребенка под углом 45-60º
Так, чтобы соска и горлышко бутылочки были полностью заполнены смесью.

На ИВ стул может быть как после каждого кормления, так и раз в 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.

Из описанной ситуации наиболее характерно для нормы, смена смеси в таких случаях обычно не показана.

Рекомендуют в подобных ситуациях помогать:
- массаж животика по часовой стрелке
- выкладывание на животик перед кормлением
- высаживание ( эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если стул на выходе мягкий то это не запор. Стула на ИВ может не быть до 5 дней это не патология. Для нормализации стула если он плотный обычно рекомендую поить водой и детским чаем по возрасту - указан на упаковке, тем более что сейчас жарко.

При плотном стуле обычно назначаем пробиотик с лактобактериями например Био- Гая.

Если даем 2 смеси , то рекомендую их давать в разных бутылочках.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить период младенческих колик и становления стула. В возрасте около 1 месяца отсутствие стула 2 суток само по себе не опасно, если живот мягкий, ребенок ест, спит, газы отходят, а стул потом мягкий.

Часто менять смесь обычно не рекомендуют - кишечнику нужно время адаптироваться. Кисломолочной смесью 1-2 кормления без четких показаний тоже лучше не начинать. Газообразование могло усилиться из-за смены состава смеси и адаптации к ней. В подобных случаях обычно рекомендуют оставить одну смесь на 10-14 дней, наблюдать за стулом, срыгиваниями и прибавкой веса.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте!

Уточните, когда стул отсутствовал изначально, после стимуляции он был мягким на выходе?

На смеси стул в норме может отсутствовать до пяти дней, если после дефекации он не плотный, а мягкий, то запором это обычно не считается.

А также две смеси одновременно использовать обычно не рекомендуется.

Если стул всё же плотный, сухой, то в таких случаях обычно действительно рассматривают замену одного -двух кормлений на кисломолочную смесь.

Повышенное газообразование могло быть, так как смешивали одновременно две разные смеси адаптированные, что делать обычно не рекомендуют, так же у любой смеси есть период адаптации (2-3 недели)