Маленький живот

Здравствуйте, меня беспокоит что у меня маленький живот , нормально ли это ? завтра будет 37 недель. И каждый об этом скажет кому не лень ☹️ сама не худенькая ! Рост 166 , встала на учет вес был 78,3 , вчера была на приеме вес у меня теперь 93,600. ОЖ-107; вдм-34 + у меня изначально очень большая грудь ( может из-за нее так плохо видно живот) сама родилась с весом 3180 а рост 51 или 52 был точно не помню . Муж у меня сам по себе худенький , сколько не корми не прибавляет . рост 170 вес 66. При рождение какой был неизвестно . На 3 скрининге в 34 Нед.4 дня малыш весил 2367гр +-364 гр (34%) узист сказала что срок соответствует 34 нед и 2 дня . ( то есть на 2 дня остаем) теперь переживаю 😬 завтра решила платно сходить , посмотреть кровотоки малыша и вес еще раз

Б.шегрена
31 год
25 Июня ·Просмотров: 68·Ник

Принятый ответ

Добрый день.
Не волнуйтесь пожалуйста. Визуально маленький животик не является отклонением, ведь мы в первую очередь смотрим на развитие малыша. Его вес составляет более 10 процентилей (34 по УЗИ), а это значит, что он развивается соответственно сроку. Разброс в сроке у малышей до 2х недель не считается клинически значимым, главное, чтобы вес был не менее 10 процентилей и не более 95.
Да, живот может смотреться меньше из-за увеличенной груди (если у женщины будет маленькая грудь при беременности, то живот будет виден больше). Поэтому беременность развивается без отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может нужно что-то до проверить ? Гсд мне не поставили при беременности , по этому и не переставала кушать сладости ! Может из-за этого ?
У меня кисты в плаценте + кальцинаты . Я вот переживаю и каждую неделю хожу смотрю состояние плаценты и кровоток ! Чтобы хуже не было или не дай бог отслойки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хотя врач сказала , что все нормально .
Но хожу отдельно платно и смотрю 👀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может нужно какую-то смесь себе специальную купить. ?

В этом нет необходимости. Вполне достаточно сбалансированного и рационального питания. Малыш хорошо прибавляет у весе, а кальцинаты и кисты в плаценте, это, скажем так уже "возрастные" изменения плаценты. То есть в третьем триместре это уже просто ее особенности, но вовсе не говорит о том, что плацента не справляется со своей функцией. Наоборот, она желает это отлично раз малыш развивается соответственно сроку, а кровотоки в норме.
Более дополнительных исследований не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вес это нормальный ?
А то сегодня знакомой сделали узи на 39 недели в род.доме . обнаружили расширенный живот , печень и сердце хотя до этого все нормально было ! Вот теперь сама переживаю 😬 толи полностью смотреть ребенка завтра толи нет ! Хотела кровоток посмотреть и вес

Да, вес нормальный, не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Понимаю ваши переживания, но у вас совсем нет повода для беспокойства.

Отставание в 2 дня это не Большая погрешность измерения. Обращаем внимание только тогда, когда разница более 2 недель или есть нарушения кровотока .

Вес ребеночка абсолютно нормальный, вам действительно не нужно волноваться . На самом деле даже нет необходимости в повторном проведении узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня еще кисты в плаценте на 31 недели появились +кальцинаты на 34 недели. Теперь переживаю за состояние плаценты ! Хожу раз в неделю чтобы не дай бог отслойки не было !
Хожу отдельно платно не говоря гинекологу . Они особо и не смотрят . Вчера вот ктг не получилось записать ! Сказали малыш спит и на явку только в понедельник

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вот активность мне кажется снизилась

При появлении кальцинатов может быть старение плаценты , но это не предиктор ее отслоек . Поэтому за это не нужно волноваться.

Активность малыша может зависеть и от погоды , и от вашей активности, ему ведь нужно время и отдыхать , он не может «плясать» круглосуточно❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вес это нормальный ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сладкое я очень много ем 😢 но гсд не кто не ставил ! Сама несколько раз сдавала просто сахар был в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может быть из-за этого

Вес ребеночка абсолютно нормальный! Вам не нужно волноваться об этом .

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте размер живота не является объективным показателем развития беременности , так как ОЖ зависит от разных факторов : подкожно жирового слоя, обьема околоплодных вод, размеров плода, если по данным УЗИ параметры и развитие плода соответствует сроку беременности, то повода для беспокойства нет, в таких случаях рекомендуется проводить динамическое наблюдение за состоянием плода ( контроль УЗИ, КТГ).

Принятый ответ

Доброе утро! По окружности живота и высоте стояния дна матки у Вас все совершенно нормально по предполагаемой массе плода -3400. Возможно, что малыш лежит ближе к спине, а также Ваша большая грудь создает ощущения, что живот маленький

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вес это нормальный ?

У Вас все отлично с беременностью, можете смотреть только кровотоки

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, визуально размеры живота далеко не всегда имеет смысл оценивать, чтобы понять отстает малыш или нет, все же опираемся в первую очередь на результаты ультразвукового исследования. На 3м скрининге малыш по фетометрическим данным и весу не отставал, плюс-минус 1-2 недели зачастую являются нормой, поэтому 2 дня это клинически незначимо. Тем более, если ранее не было нарушения маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровотоков, околоплодных вод достаточно,плацента по зрелости соответствует сроку беременности, не утолщена, ктг без особенностей, то волноваться не стоит. Стараемся не обращать внимание на разговоры со стороны, главное это здоровье ваше и вашего малыша, у женщин бывает достаточно ёмкий таз и поэтому визуально живот кажется не таким большим. Для успокоения на узи+допплерометрия конечно сходите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вес это нормальный ?

В любом случае проводим обследование по фетометрии плода полностью,отдельно вес не оценивают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо, завтра уточню у доктора

Пожалуйста)