Сакроилеит
Болит крестец и ягодицы, очень сильно, простреливает, разрывает. Не помогает ничего, нвпс слегка приглушают боль. Габапентин сначала помогал, потом через 3 недели перестал. Боль не беспокоит лишь когда сплю. Есть грыжа l5s1 5 мм, нейрохирург сказал нет компрессии корешка, лишь слегка задевает дуральный мешок. Утренней скованности нет. Самый больно сидеть и стоять. Ходить могу, но бывают прострелы. РФ 7, СОЭ 3, црб 0, все другие анализы в норме. Боль постоянная, не отпускает не на минуту. Довела до депрессии и отчаяния. Боль двусторонняя, бывает спускается ниже Ягодиц по задней поверхности бедра,иногда болит в паху, но это проходит, а в ягодицах боль не отпускает, иногда сводит икры, хоть и принимаю габапентин. Подскажите какова вероятность сакроилита или это все психосоматика? Нейрохирурги говорили что боль идет именно из крестца и зажаты ягодицы, думали на грушевидку, но 2 стронней не бывает. Но не рекомендовали обратиться к ревматологу. Вертберолог-ортопед, который делал корешковую блокаду, также сказал, что боль немного другого характера, нсли подразумевать сакроилеит и по снимкам мрт, поп , на которых лишь частично видно подвздошное сочление, нет данных за воспаление пкпс, но там видно лишь частично, МРТ пкс не рекомендовал. Боль от креста по ягодицам буквой х, под ягодицами и в самом крестце максимальная боль
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, вероятность воспалительного сакроилеита в данном случае низкая. Воспалительные боли - это длительная утренняя скованность более 30-60 минут, усиление боли в покое, ночные боли, хороший эффект на НПВС. В большинстве случаев и маркеры воспаления - СОЭ, СРБ высокие. По описанию классическая механическая боль.
В целом, конечно, выполнить МРТ КПС возможно для дифдиагностики, но проявлений для сакроилеита пока нет никаких. Если габапентин временно, но давал эффект, то это уже в пользу нейропатической боли. Возможно стоит обсудить вопрос о смене на прегабалин или дулоксетин. Важно продолжать ЛФК, как основное направление терапии.
Я приложу еще 1 лист осмотра, там вот описано, что боль именно в крестце, может ли это быть признаком сакроилеита, правда боль уходит сейчас и в икры и в спину, как мышечные спазмы, на ыоне нервного напряжения, я заметила, что как только усиливается нервное напряжение, то боль усиливается
Увидела. Но боли в крестце могут быть и на фоне грыж, протрузий, то есть проявлений остеохондроза, артроза в крестцово-подвздошных сочленениях. То есть обычно рекомендуем дообследование по КПС в случае признаков воспалительной боли
Что должно быть написано в заключении, чтоб понять, что это сакроилеит? И при сакроилите могут быть прострелы в, ягодицах? Отдавать в пах иногда простреливает пах, и сврлить икры( чувство что икры забиты, как после сильной тренировки)
Такие симптомы больше характерны при вовлечении нервного корешка. При сакроилеите боли воспалительные. На МРТ обычно как признаки отека костного мозга, признаки сакроилеита так и пишут
Здесь больше как яголицы болят самый больно бывает сидеть, особенно на твердом, но и как игры, неоаноц системы то одна чголица сильнее, то другая, но могут и руки неметь, пальцы, но. Руки и пальцы отпускает самрстрчтально и очень быстро
Аа если я принимала целекоксиб, 2 р в день и Мидокалм было легче, но полностью не уходила, но до терпимого уровня, боль снижалась, но не сразу, в течении дня как-то становилось легче, это может указывать в строну сакроилеита? Но меня минимум 4 врача смотрели очно, никто не говорил, сделать МРТ кпс, врачи неврологи и ортопеды. Значит ли это что они не увидели данных за сакроилеит?
Но нельзя исключать, что есть и грыжа и сакроилеит 2 в 1? Грвжа, есть но на корешки она не давит, это уже установили, только на дуральный мешок
Может быть сразу и неврологическая и ревматологическая патология. Облегчение на фоне НПВС могло быть и на фоне неврологических причин, это не самый главный критерий сакроилеита. Если врачи осмотрели и не порекомендовали, значит не увидели данных для ревматологического дообследования
Подскажите, а артроз кпс у кого лечится?
Это появление остеохондроза - невролог
Извините можно все-таки уточнить как проявляется ревматологическая, боль, перервлаа весь интернет, не нашла что такое воспалительная боль
Воспалительные боли - это длительная утренняя скованность более 30-60 минут, усиление боли в покое, ночные боли, хороший эффект на НПВС.
Принятый ответ
Ольга,здравствуйте!
По описанию непохоже на боли,которые вызваны воспалительными причинами,как при сакроиилите. А больше картина похожа на нейропатическую боль,связанную с неврологической причиной,возможно все же с ущемлением нервного корешка. Воспалительные боли -это боли в покое,наоборот спать они не дают. Вы же указываете,что не болит,наоборот,когда спите.
Это боли,которые при движении становятся меньше. Сама по себе разрывающая,стреляющая боль -тоже больше характерна для неврологических причин, и положительный эффект от габапентина это так же подтверждает.
Конечно,вы можете выполнить МРТ кпс,чтобы однозначно это подтвердить/опровергнуть. Но если смотреть именно на жалобы -непохоже. Плюс нормальные показатели СОЭ и срб так же уменьшают вероятность ревмопричины боли.
Спасибо за ответ,подскажите а когла сильно осень болит в крестце, начинают болеть многие суставы или сыщуы, не понимаю, пальцы на руках кисти, может где пятка болеть, но потом эти боли сами проходят, но и болят по 5 минут примерно точнее не болят, а ноют, немеют, это не проявления ревматологии? Больше игры психики?
В крестце боль может быть связана с неврологическими проявлениями. Боли по 5 минут не относятся к появлениям воспалительных заболеваний,если они при этом не сопровождаются припухлостью,покраснением тем более. Онемение -это тоже неврологическая больше симптоматика. По хорошему вам нужно наблюдаться у невролога