Консультация эндокринолога /

Антитела к ТГ повышены — вопрос №441602

Добрый день. Предыстория вопроса здесь.
https://sprosivracha.com/questions/440289-giperterioz
Сейчас выясняем причину гипертериоза.
1. Жена сделала узи щж. Размеры нормальные, узлов нет, отмечается незначительная диффузная неоднородность тканей перенхимы.
2. Что касается антител, то по ошибке вместо антител к ТТГ и ТПО определили антитела к ТГ и ТПО: первые повышены 237 при норме до 115. Вторые в норме: 31 (норма до 34).
Не знаем, когда теперь сможем сдать на АТ к ТТГ.
Можно ли по этим данным определить что-то, ну или хотя бы исключить что-то?
Данные узи прикладываю.

Эндокринолог
Нет
Ат к рецептору ТТГ специфичные для исключения болезни ГРЕЙВСА
Клиент
Валерий, Хорошо, если АТ к ТТГ будут в норме и болезнь Грейвса не подтвердится, то какие варианты?

Эндокринолог, Врач УЗД
К сожалению нет. Необходимо сдать АТ к рецепторам ТТГ, т.к только они дают ответ о наличии болезни Грейвса. По УЗИ все хорошо, возможно тиреотоксикоз не связан с болезнью Грейвса. Но однозначно ответить на вопрос можно ьудет только после результата анализа
Клиент
Дарья,
Хорошо, если АТ к ТТГ будут в норме и болезнь Грейвса не подтвердится, то какие варианты?
Эндокринолог, Врач УЗД
Принимать тирлзол, как рекомендовала в прошлом вопросе, по 10 мг 2 раща в день в течение 4х недель с дальнейшим снижением дозы до нормализации уровня гормонов
Клиент
Дарья, Это понятно, она его уже пьёт. Я имею в виду - какие варианты диагноза, если АТ к ТПО в норме, АТ к ТГ повышены, АТ к ТТГ, допустим, будут в норме.
Эндокринолог, Врач УЗД
Идет аутоиммунный процесс, характер которого пока не известен. Прогноз более благоприятный, чем при болезни Грейвса
Клиент
Дарья, спасибо, ясно, будем искать возможность сдать на АТ к ТТГ, позвонил в лабораторию, вроде бы сыворотка ещё есть.
Эндокринолог, Врач УЗД
Это хорошо, ускорит процесс
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Антитела к ттг обязательно от этого зависит лечение. Если окажется высокими то лечение тирозолом длительно, если нет то это у неё гипертиреоидная фаза аит и лечение не долгое тирозол назначается в особых случаях
Клиент
Ленар, а разве нормальные титры ат к тпо не исключают аит?
Эндокринолог
Нет так как повышены антитела к тг
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно сдать антитела к рецепторам ттг обязательно. Ат к тг говорят лишь об аутоиммунном процессе в щж, болезнь Грейвса они не исключают.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,досдайте ат-ттг,это нужно для выставления диагноза. Ат-тпо в норме,то вероятнее всего это болезнь Грейвса или н-р кордарониндуцированный тиреотоксикоз,если она его принимает.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Антитела показывают наличие аутоиммунного процесса в железе, но они неспецифичны. По УЗИ данных за болезнь Грейвса мало, т.к. объем не увеличен и нет усиления кровотока, характерных для Грейвса. Если сейчас уже принимает тирозол, то первый же контроль гормонов покажет, есть ли Грейвс или нет. если ТТГ останется подавленным, то больше за тиреотоксикоз, если повысится, то это АИТ. если есть возможность, то нужно все же сделать АТ к ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, так тиреотоксикоз - это лишь проявление, насколько я понимаю, в чём может быть причина, если по УЗИ данных за болезнь Грейвса мало, а АТ к ТПО в норме?
Эндокринолог, Сомнолог
АТТГ также показывают аутоиммунный процесс. Это может быть не АИТ и не Грейвс, а безболевой тиреоидит, лечение обычно требуется только при Грейвсе. Остальные заболевания - наблюдение за гормонами.