Какой вид згт выбрать?

Здравствуйте. 44 года. 2 года без згт ( ранее 1 год была эстрожель+ утрожестан). Сейчас: жар, аппатия, бессилие, хотела бы вернуть качество жизни. Один врач назначила эсрожель+ утрожестан, вторая ливиал. У меня варикоз. Какая форма предпочтительнее?

Варикоз
44 года
25 Июня ·Просмотров: 133·Елена, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Добрый день.
Если рассматривать гормональную терапию, то мы должны уточнить у женщины наличие в прошлом тромбозов, инфаркты, инсульты, онкология, мигрени, неконтролируемая артериальная гипертензия, ожирение, курение? Если на все вопросы ответ НЕТ, то гормональная терапия не противопоказана.
Варикозное расширение вен не является противопоказанием к гормональной терапии.
Но перед ее приемом дополнительно сдают:
- УЗИ органов малого таза;
- УЗИ молочных желез или маммография;
- анализ крови на фсг, ЛГ, ТТГ, АМГ, чтобы оценить репродуктивный статус женщины и исключить заболевание щитовидно железы, который даёт подобные симптомы в том числе;
- анализ крови на триглицериды, холестерин, ЛПВП, ЛПНП,чтобы не навредить печени;
-мазок на онкоцитологию с шейки матки.
И если анализам отклонений нет, то женщине может быть предложен Фемостон 1/10 по 1 таблетке 1 раз в сутки либо комбинация трансдермального эстрогена (Эстрожель-1нажатие, Лензетто-1 орошение) в непрерывном режиме+ Утрожестан 200 мг в сутки с 14 по 25 день цикла. Это циклическая терапия, если менструации сохранены.

Менструац не сохранены, 2 года я уже без ЗГТ

То есть я правильно поняла, что 2 года нет менструаций?
Тогда если мы говорим про заместительную гормональную терапию (ЗГТ, или по-другому Мгт- менопаузальная гормональная терапия), то используют вышеуказанные препараты, к примеру Эстрожель 1 нажатие + Утрожестан 100 мг перорально непрерывно, то есть каждый день.

Либо перорально Фемостон 1/5 ежедневно.

Принятый ответ

Доброе утро
Лучший вариант при варикозе это Лензетто или Эстрожель вместе с Утрожестаном, так как это более безопасная форма для сосудов.
Но перед началом обязательно нужен осмотр врача и обследование. Обычно делают общий анализ крови, коагулограмму, биохимию, сахар, холестерин, УЗИ малого таза и молочных желез, а также контроль давления.
Схема чаще такая Лензетто один или два нажатия на кожу каждый день, Утрожестан 200 мг на ночь ( обычно схема с 14 по 25 день цикла )
Ливиал тоже возможен, но обычно его выбирают реже, он слабее по контролю

Спасибо. Будет эстрожель+утрожест будет также эффективен как ливиал? Менструац нет 2 года

Эстрожель с утрожестаном будет эффективно да )

Только утрожестан тогда назначается непрерывно, с учетом того, что у вас нет менструаций уже 2 года

Принятый ответ

Здравствуйте , если у вас нет противопоказаний к назначению ЗГТ и вы прошли все необходимое обследование перед назначением гормонов , то можно использовать трансдермальную форму ЗГТ, учитывая , что вы уже и принимали данные препараты , и меньшее количество побочных действий.

Спасибо. Трансдермальные формы также эффективны будут как ливиал? Врач говорила, что время упущено для трасдермальных форм

Благодарю! Менструаций нет 2 года. Вариант эстрожель 1-28 дц, утрожестан с 14 дну подходит?

Трансдермальные формы так же эффективны как и Ливиал , временной фактор не имеет разницы при назначении Ливиала или Эстрожеля с Утрожестаном .

Принятый ответ

Здравствуйте, наступление менопаузы до 45 лет считается ранним. И в таких ситуациях, если нет противопоказаний применяются гормональные препараты, которые устраняют дефицит эстрогенов, что способствует снижению риска раннего остеопороза, а также сердечно-сосудистых осложнений. Более предпочтительно применение эстрогенов через кожу в виде Геля (эстрожель), но по ранней менопаузе дозировки должны быть адекватными не менее 2-3 нажатий. В качестве прогестерона могут рассматриваться пероральные формы, например утрожестан или дюфастон . Так как менструации длительно отсутствует, то более предпочтительно непрерывная схема приема.

Принятый ответ

Елена здравствуйте!

Учитывая предоставленную информацию,и наличие варикоза
Возможно Эстрожель трансдермальных форм эстрогена и Утрожестан/или Дюфастон

Эстрожель это трансдермальный эстроген
Трансдермальные формы эстрогенов через кожу гели, пластыри не проходят первичный метаболизм в печени.
Это означает, что они в гораздо меньшей степени влияют на факторы свертывания крови и, соответственно, значительно снижают риск венозных тромбозов по сравнению с оральными формами эстрогена.
При наличии варикоза, который сам по себе является фактором риска ВТЭ, это важное преимущество.
Иногда ежедневное нанесение, может быть менее удобно,но обычно гель или спрей достаточно быстро впитываются,но необходимо соблюдать правила нанесения
Утрожестан микронизированный прогестерон
Это натуральный прогестерон, который также считается более безопасным с точки зрения влияния на сердечно-сосудистую систему и метаболизм по сравнению с некоторыми синтетическими прогестинами.
Он хорошо защищает эндометрий.
При приеме внутрь может вызывать иногда сонливость

Ливиал,Тиболон
Тиболон это синтетический стероид, который метаболизируется в организме до веществ с эстрогенной, прогестагенной и андрогенной активностью
Это комплексный препарат, который хорошо снимает симптомы, улучшает либидо.
Можно отметить удобство приема,одна таблетка в день.
Эффективен для улучшения настроения, либидо, устранения приливов.
Ливиал является оральным препаратом. Несмотря на то, что некоторые исследования предполагают меньший риск тромбоэмболии для тиболона по сравнению с традиционными комбинированными оральными эстроген-гестагенными препаратами, он все равно проходит через печень и может влиять на факторы свертывания крови
Учитывая наличие варикоза, комбинация геля Эстрожель,или спрея например, Лензетто и Утрожестан является более предпочтительной и безопасной схемой
Это связано с минимальным риском венозных тромбоэмболий, что важно при наличии варикоза

Спасибо всем! Анализы, узи все сдала. Врач, которая назначила ливиал, сказала, что поскольку был большой перерыв ( скоро будет как 2 года) эстрожель будет неэффективен в плане защиты сердца, суставов, костей. Это так?

Елена,учитывая варикоз комбинацию транслермальный эстрогени и Утрожестан является более безопасной и при этом высокоэффективной для облегчения ваших симптомов,срок 2 года не имеет большого значения для данной МГТ

Нет медицинских противопоказаний для возобновления ЗГТ трансдермально эстрогенв после 2 летнего перерыва, особенно если вы моложе 50 лет и прошло достаточно мало времени с наступления менопаузы
Ключевые факторы для возобновления н МГТ это наличие симптомов, которые ухудшают качество жизни, и отсутствие абсолютных противопоказаний
Ваш возраст является оптимальным для начала или возобновления ЗГТ для облегчения симптомов и профилактики долгосрочных осложнений менопаузы