Варикоз, ухудшение.

Добрый день.Бабушка 85 лет, варикоз. Сначала пятно было только на одной ноге. Врач выписал принимать Детралекс и наносить Детрагель. Пить Эскузан. Во время приема препарата краснота уходила, когда был перерыв-возвращалась. Сейчас такое же пятно появилось на второй ноге, стали отекать сильно ноги к вечеру. Подскажите, что ещё дополнительно можно пропить бабушке. Доктор сказал, лечение не менять. Спасибо

Малокровие.
28 лет
25 Июня ·Просмотров: 186·Ирина

Принятый ответ

Добрый день, Ирина.

По фото больше похоже на проявления хронической венозной недостаточности венозный застой с экземой (застойным дерматитом). Из-за этого появляются краснота потемнение кожи и к вечеру усиливаются отеки.

Детралекс и Эскузан могут немного уменьшать симптомы, но такие изменения кожи они не устраняют. Если на их фоне краснота возвращается, добавлять еще венотоники смысла нет

Рекомендуется обратиться к флебологу или сосудистому хирургу, сделать УЗДС если давно не выполняли и обязательно подобрать компрессионный трикотаж 2 класса, если будут показания по УЗИ.

Местно Адвантан крем 0,1% или Комфодерм К, наносить тонким слоем на покрасневшие участки кожи 1 раз в день в течение 7-10 дней, затем ежедневно использовать увлажняющий крем с мочевиной 5-10%.
Если отеки стали значительно больше, нужно также проверить сердце, почки и сдать общий анализ крови, биохимию, креатинин и с результатами к терапевту.

Желаю бабушке скорейшего улучшения и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте