Нужна консультация после МРТ пояснично-кресцового отдела

3 недели назад заболела поясница. Лежала на «иголках», мазала наймом - прошло. Но через 3 дня при наклоне вниз резко прострелило спину. Ходить могла только прихрамывая, боль в пояснице. По совету врача-невролога сделала курс уколов: мелоксикам + мильгамма 10 дней, а так же таблетки нейродикловит 10 дней. Стало лучше. Пошла на МРТ. Нашли грыжу и протрузию. Сейчас, конечно, уже ничего не беспокоит, но что делать дальше, чтобы таких ситуаций больше не было? Какое лечение можно применить? Я занимаюсь бадминтоном (тренировки 2 раза в неделю), йогой (1 раз в неделю). Можно ли продолжать тренировки?

37 лет
25 Июня ·Просмотров: 152·Валерия

Здравствуйте, грыжи и протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой по ноге. Локальные боли данные изменения не дают.

Грыжи это выбухание «прокладки между позвонками», с разрывом оболочки диска, возникает это так как мы ходим на ногах, идет постоянная осевая нагрузка на позвоночник, поэтому возникают эти выбухания.
Нужно избегать подъема тяжестей и укреплять мышцы спины, тогда нагрузка на сам позвоночник будет меньше

Сами по себе протрузии и грыжи могут уменьшаться со временем

Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом

Рекомендовано избегать провоцирующий факторов, заниматься спортом не противопоказано
Упор нужно делать на лечебной физкультуре, пилатесе, йоге, плавание
Избегайте упражнений с большим весом

Препаратов, для профилактики болей и уменьшения грыж и протрузий нет

Ваша задача при обострение болей проводить лечение препаратами НПВС + миорелаксант

И укреплять мышцы спины

Здравствуйте. Если по данным МРТ нет признаков с давления нервных структур грыжей диска ( протрузией), то причиной болей, в большинстве случаев, является и мышечно-тонический синдром.
В таких случаях рекомендуется курс консервативной терапии 7-10 дней: НПВП, миорелаксанты, местное нанесение обезболивающих мазей, гелей.

Для предотвращения болей рекомендуется избегать резких движений в пояснице, не поднимать тяжести более 5 кг.

Возвращение к тренировкам возможно после купирования болей с постепенным увеличением нагрузки.

Так же рекомендуется ЛФК для укрепления мышц спины, плаванье.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ваших жалоб больше данных за то, что простреливающая боль возникла на фоне протрузии, а не грыжи диска.
Протрузия это выбухание межпозвонкового диска без сдавления корешка, а грыжа со сдавлением
Препаратов именно для профилактики боли в спине на фоне протрузии и грыж нет, нужно регулярно выполнять ЛФК
https://vkvideo.ru/video-5803244_456239226?t=8s
По данной ссылке даны универсальные упражнения.
Занятия бадминтоном и йогой можно продолжить, они не противопоказаны