Здравствуйте, собака 6 лет, девочка, появилась опухоль молочной железы, 1 июля назначена операция удаление, стерилизации, сдавали биохимический анализ крови

сдавали биохимический анализ крови пониженная глюкоза 4.11 на 4% Аст 63.3 повышены на 51% процент Алт 70.7 повышен на 22% Лдг 532 повышен 142% Коэффициент ритиса 0.895 понижен на 11%

6 лет
25 Июня ·Просмотров: 173·Екатерина, Воронеж

Принятый ответ

Здравствуйте, сдавали только биохимию, без клинического анализа?
По результатам, повышения Алт и АСТ незначительные. Есть завышение ЛДГ, но этот показатель очень неспецифичный и часто повышается из-за повреждения мышц, стресса, долгого хранения крови в пробирке и тд. Коэффициент Ритиса - это человеческий показатель и в ветеринарии его не смотрят.
Остальные показатели в норме, это очень хорошо.
Перед операцией рекомендуется пройти рентген грудной клетки и узи брюшной полости онкопоиск на метастазы и состояние организма, а также сдать общий анализ крови. Рекомендуется проведение эхо сердца перед операцией у кардиолога.
Операцию рекомендуется выполнять в хорошей клинике с анестезиологом, чтобы собачка была под контролем. И далее опухоль обязательно отправить на гистологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Узи сердца , брюшной полости мы делали в марте 23 числа противопоказаний не было. Нужно ли еще раз проходить, просто у нас к сожалению далеко врач который делает узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Без клинического

УЗИ сердца, если все было хорошо, должно подходить, обычно у анестезиологов действует результат до 6 месяцев. Возьмите с собой на операцию все исследования

И рекомендуется провести общий анализ крови, он покажет нет ли воспаления в организме или других патологий

Принятый ответ

Здравствуйте. По приведённым показателям я не вижу изменений, которые сами по себе являлись бы противопоказанием к операции. Повышение АСТ и АЛТ умеренное, ЛДГ является достаточно неспецифическим показателем и может повышаться по многим причинам, в том числе при стрессе, воспалении и повреждении тканей. Коэффициент де Ритиса в ветеринарной практике не имеет диагностического значения, чем в гуманной медицине, поэтому ориентироваться на него отдельно не стоит. Уровень глюкозы также снижен незначительно.
Для более полной оценки состояния перед операцией важно понимать, сдавался ли клинический анализ крови? Он позволит оценить наличие воспалительного процесса, анемии, изменений лейкоцитов и тромбоцитов. Также при опухоли молочной железы желательно уточнить, проводился ли рентген грудной клетки (желательно в 2–3 проекциях) для исключения метастазов в лёгких. Если пациент возрастной или есть подозрения на заболевания сердца, полезно также выполнить ЭХО-КГ перед анестезией.
После операции я настоятельно рекомендую отправить удалённую опухоль на гистологическое исследование. Только гистология позволяет точно определить тип новообразования, степень его злокачественности и понять, требуется ли дальнейшее наблюдение или дополнительное лечение. По внешнему виду, УЗИ или анализам крови достоверно определить это невозможно.
Если общее состояние животного хорошее, а остальные обследования не выявили серьёзных отклонений, то по представленным биохимическим показателям поводов откладывать операцию я не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте! По биохимическому анализу критических отклонений нет, противопоказаний к анестезии тоже. Скажите, а клинический анализ сдавали? Что бы оценить анемию, воспаление и тромбоциты, так как операция по удалению опухоли молочной железы довольно обширная и может быть со значительной кровепотерей.
Так же, учитывая что в процентном соотношении при омж чаще встречаются злокачественные образования, лучше перед операцией пройти онкопоиск (рентген в трёх проекциях и УЗИ брюшной полости, в идеале конечно КТ). Удаленную опухоль необходимо сдать на гистологический анализ, для постановки точного диагноза и дальнейших действий.