Судороги икроножных мышц
Здравствуйте. Муж, 53 года, ХБП, жалуется на судороги икроножных мышц, а иногда и мышц бедра. Поскольку есть ХБП, принимает аденурик для вывода мочевой кислоты. Но креатинин и мочевина повышены. Сейчас еще худеет на семавике, так как лишний вес. Подскажите, пожалуйста, что делать? Что сдать? Может ли это быть побочкой от семавика или следствием ХБП? Или банально не хватает микроэлементов? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья!
При ХБП почки хуже регулируют баланс электролитов . Мышца - это электрический орган , она сокращается и расслабляется благодаря балансу магния , кальция, калия и натрия . Когда баланс нарушен , мышца сокращается - это судорога
Семаглутид часто вызывает тошноту , рвоту, жидкий стул . Часто на фоне приема препарата организм теряет электролиты - магний и калий с жидкостью
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:
🔺 Электролиты магний, калий, натрий, хлор
🔺Кальций ионизированный , общийи одновременно альбумин
🔺Фосфор
🔺Паратгормон
🔺Витамин Д
🔺КФК
🔺ТТГ
🔺Общий анализ мочи
🔺Ферритин
Если дефицит магния , то могут рекомендовать магния лицинат или магния цитрат 300-400 мг элементарного магния в сутки ( органические формы , как глицинат, цитрат лучше усваиваются и не слабят )
Немедикаментозно могут рекомендовать растяжение икроножных мышц перед сном , ванночки с магниевой солью ( соль Эпсома ) достаточное потребление воды
Спасибо большое!
Наталья, здравствуйте
По представленному общему анализу крови явной причины судорог не видно: гемоглобин, лейкоциты и СОЭ находятся в пределах нормы.
Незначительно сниженные тромбоциты (163) и слегка повышенный RDW обычно не вызывают мышечные спазмы. Однако при креатинине 160 мкмоль/л вероятность того, что судороги связаны с хронической болезнью почек, становится значительно выше.
При ХБП довольно часто возникают нарушения обмена магния, кальция, фосфора, витамина д и паратгормона, а именно они являются одной из самых частых причин судорог икроножных мышц, особенно ночью. Повышенная мочевина 13,4 ммоль/л также может косвенно указывать на недостаточное потребление жидкости, особенности питания или прогрессирование почечной дисфункции.
Семавик тоже может вносить свой вклад. Сам по себе семаглутид редко вызывает судороги напрямую, но на фоне снижения аппетита, уменьшения потребления жидкости, более быстрого похудения и возможного дефицита микроэлементов риск мышечных спазмов повышается. Поэтому в вашей ситуации наиболее вероятно сочетание факторов: ХБП, возможные электролитные нарушения и изменения питания на фоне снижения веса.
С позиции доказательной медицины рекомендуется проверить СКФ, калий, натрий, магний, общий и ионизированный кальций, фосфор, альбумин, 25(ОН)-витамин Д , паратгормон (ПТГ) и КФК. Именно эти показатели чаще всего помогают найти причину судорог у пациентов с ХБП.
До получения результатов важно следить за достаточным питьевым режимом, если нефролог не ограничивал жидкость. Полезны регулярная растяжка икроножных мышц перед сном и контроль темпов снижения веса. Самостоятельно принимать препараты калия не стоит, так как при ХБП его избыток может быть опасен для сердца. Будьте здоровы ❤️
Наталья, здравствуйте!
Судороги мужа это результат комбинации хронической болезни почек и похудения на Семавике, которые взаимно усиливают друг друга. В условиях ХБП почки хуже фильтруют токсины и нарушают баланс электролитов. Семавик же, снижая аппетит, часто приводит к скрытому обезвоживанию и дефициту минералов из-за малого объема пищи и воды. Самостоятельно принимать микроэлементы особенно калий и магний при ХБП и повышенном креатинине категорически запрещено, так как их избыток может быть смертельно опасен для сердца.
Перед тем как что-то предпринимать, необходимо точно узнать текущие показатели, на очном приеме могут рекомендовать сдать:
Калий ,Натрий, Хлориды.
Общий и ионизированный Кальций, Фосфор Магний
Также стоит рассчитать СКФ и проконсультироваться с нефрологом.
Не отменять самостоятельно препараты.
Если у мужа нет сильных видимых отеков и одышки, начать восстанавливать водный баланс:
Давать ему пить по 100–150 мл чистой теплой воды каждый час.Общий объем должен составлять около 1.5–2 литров в сутки (если нефролог ранее не устанавливал жесткое ограничение на жидкость).
Исключить крепкий чай, кофе и сладкие газированные напитки.
Повышение креатина и мочевины говорит о том, что почки работают с критической перегрузкой из-за скрытого обезвоживания и распада мышечной ткани, поэтому в первую очередь стоит проконсультироваться с нефрологом.
Здравствуйте!
На фоне лечения семаглутидом (Семавик) очень важно помнить, что помимо жировой массы теряется и мышечно-костная, поэтому крайне важно соблюдать регулярный режим физической активности (минимально в неделю 2 силовые тренировки, 1 кардио) и достаточное употребление белка (с учетом хбп). Описанные эффекты со стороны ног могут быть связаны сочетанием дисбаланса электролитов на фоне хбп и приема препарата. Обычно рекомендуют контроль анализов (электролиты), соблюдение сбалансированного питания, физ.нагрузку, теплые ванны с магниевой солью, а также повторный осмотр лечащего эндокринолога, нефролога. При необходимости и наличии показаний могут скорректировать лечение.