Анализ Фемофлор

Добрый день! беспокоит постоянная гарднерелла, запах есть почти всегда, причем непосредственно сами выделения не пахнут. запах есть только снаружи... сдала анализ на микрофлору, посмотрите пожалуйста - нужно ли мне на прием к гинекологу снова? пить антибиотики или что-то предпринимать? перепробовала почти все: клиндамицин свечи, макмирор комплекс, метронидазол таблетки, лактагель, лактожиналь... сейчас использую свечи Гексикон - очень хорошо помогает. но запах возвращается СРАЗУ же после окончания лечения.

Гастрит, СИБР
39 лет
25 Июня ·Просмотров: 143·Ольга

Добрый день! При рецидивирующем неприятном запахе из влагалища рекомендовано сдать бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. Возможно, что есть какие-то кокки, которые тоже могут давать запах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

я прикрепила файл с анализом, посмотрите пожалуйста - это не то?

Принятый ответ

Да, увидела. Там полный порядок. Скажите, пожалуйста, кишечник на дисбактериоз не обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

у меня там подтвержденный СИБР по дыхательному тесту, постоянное вздутие, диету стараюсь соблюдать FODMAP. но получается конечно не всегда.

Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, по мазку на оценку микрофлоры влагалища выявлена условно-патогенная микрофлора и полезные микроорганизмы-лактобактерии, доля последних преобладает. По мазку на микроскопическое исследование выраженного воспалительного процесса нет, преобладает палочковая флора-это те же лактобактерии. В случае жалоб на неприятный запах из половых путей можно рекомендовать св. Депантол по 1 св.во влагалище 2 раза в день до 10 дней, они не влияют на полезную микрофлору. Для поддержания эффекта после лечения можно использовать гель Фагогин после подмывания по 2-3 нажатия наносим на наружные половые органы до 4 раз в день длительно. Половой покой на время местного лечения. Носим нижнее белье из хб ткани, в рацион добавляем больше молочно-кислых продуктов. При частых рецидивах можео рекомендовать также очную консультацию полового партнёра у уролога, сдачу мазка на оценку микрофлоры- Андрофлор.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобные результаты исследований соответствуют норме, то есть не указывают на какой-либо патологический процесс во влагалище.
Неприятный запах обычно является симптомом бактериального вагиноза, однако клинически для него характерен неприятный (чаще тухлый или «рыбный») запах именно из влагалища, точнее - влагалищных выделений, соответственно неприятный запах именно наружных половых органов для бактериального вагиноза всё же не типичен, плюс анализы его также не подтверждают.
Гексикон в своем составе имеет просто хлоргексидин, то есть это просто антисептик, а не противомикробный препарат, поэтому при реальном бактериальном вагинозе он был бы не эффективным.
В подобном случае может быть целесообразно пересмотреть вопрос гигиены - исключить временно все средства и оставить только воду, либо попробовать средства для подмывания в виде масел (например масло для душа от Биодерма или Ля рош позе), также важно исключить синтетическое белье, стринги и ежедневные прокладки, избегать тесной/давящей одежды.
Если всё же это всё испробовано и ничего «не работает», то с учетом жалоб на постоянный запах можно рассмотреть вариант противорецидивной терапии, которая подразумевает применение препарата 2 раза в неделю (например крем Клиндацин) на постоянной основе в течение 3-6 месяцев и после - оценить ситуацию.