Расшифровка узи сердца

Здравствуйте, сделала узи сердца. Специалист сказала, ничего плохого нет, но в заключении: Эхо-признаки НПК 1 ст, НТК 1 ст.. переживаю, прием кардиолога только в январе

Беременность 20 недель
30 лет

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, недостаточность клапана 1 степени является физиологической особенностью развития, на работу сердца не влияет. Есть у очень многих людей!
Есть возможность прикрепить протокол УЗИ?

Алена Германовна, здравствуйте, прикрепила и узи и экг

По УЗИ всё в порядке, камеры не увеличенв, сократимость в норме .
По ЭКГ аритмий, блокад нет. Поэтому не переживайте, спокойно носите беременность)

Здравствуйте,по узи сердца камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Недлстаточнось 1 степени не являются патологией, это вариант нормы.
По экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет.
Все хорошо.
Какие то жалобы?

Наталья Евгеньевна, жалоб нет никаких. С предыдущей беременностью в 3 триместре поднималось давление. Гинеколог решила перестраховаться и отправила к кардиологу. ЭКГ И УЗИ вот сделали

Хорошо. Сейчас нет поввшения давления?

На данный момент нет, веду дневник, как просил гинеколог. Но все «прелести» начинались после 30 недели. А сейчас только 20

Принятый ответ

Не обязательно,что в эту беременность будет так же подьем давления. Возможно,все пройдет благополучно

Здравствуйте!
Минимальная недостаточность ПК и ТК связаны с особенностями вегетативной регуляции сердечной деятельности.
Показатели давления в легочной артерии в норме, нет отклонений в размерах полостей. Функция сердца не нарушена.
Не переживайте! Это не патология сердца , угроз для здоровья нет.
Для коррекции вегетативной функции можно использовать глицин по 1т 3 р в день.

Спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
Кардиологической патологии нет по обследованиям.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, регургитации(недостаточность) физиологична, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
По экг: ритм сердца правильный, нарушений ритма и проводимости, ишемии нет.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Лёгкой беременности и родов ??

Спасибо большое