Анализ мочи

Добрый день, у ребенка 2,5 года пиелоэтазия правой почки, получили результаты анализа мочи, собираемся идти к доктору, помогите интерпретировать результат, нужно ли пересдать анализ или сдать что-то дополнительно.

Пиелоэктазия
42 года
25 Июня ·Просмотров: 70·Диана, Новый Уренгой

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть невыраженного характера воспаление. Пиелоэктазия (расширение лоханки) может быть следствием воспаления. При воспалении может быть отёк слизистой мочевыводящих путей и ухудшение оттока мочи вследствие чего и происходит расширение лоханки.
Если нет повышения температуры тела, симптомы невыраженного характера, то до назначения антибактериальных препаратов или для решения о необходимости их назначения можно будет сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленным данным фото можно предположить наличие бактериурии. В подобной ситуации необходимо сдать посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Также повышены фосфаты, это соли, которые образуются при инфекции в мочевых путях.

Расскажите, есть ли жалобы со стороны мочеиспускания у ребенка? Есть ли температура?
Прикрепите данные УЗИ почек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Добрый вечер, жалоб нет, стала приучаться к горшку, ходит без жалоб

В таком случае, можно предположить наличие бессимптомной бактериурии, то есть наличие бактерий без признаков инфекции. Обычно такое состояние не подвергается терапии. Но так как имеет место пиелоэктазия, желательно сопоставить анализ и результаты УЗИ

Потому что в отдельных случаях мы рекомендуем уросептическую терапию для защиты почек

Принятый ответ

Здравствуйте, выраженной воспалительной реакции по предоставленным данным общего анализа мочи нет.
С целью профилактики инфекции мочевыделительной системы назначают канефрон по схеме дети курс месяц контроль общего анализа мочи посев мочи на флору узи в динамике контроль и осмотр очно детского уролога