Консультация гинеколога /

Нужно ли мне было делать радиоконизацию — вопрос №1502142

Здравствуйте, скажите пожалуйста, была беременна на 20 неделе случился выкидыш (ИЦН) , в гинекологии сказали, то что это из за радиоконизации и то что не рожавшим её нельзя, но доктор который мне её делала говорила то что наоборот шейка не раскроется и то что скорее всего придётся делать КС, и я теперь виню себя в том что я её сделала и не смогла выносить ребенка, как мне дальше быть? И смогу ли я в последующем забеременеть и выносить ребенка?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
На каком основании вам делали конизацию? У вас была дисплазия?

Вы сможете выносить, но в следующую беременость надо отслеживать шейку и матки и наложить шов на матку для снижения рисков выкидыша и преждевременных родов
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, у меня по кольпоскопии была плохая шейка матки и после лечения в пол года ничего не поменялось, могу прикрепить фото кольпоскопии.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, можете прикрепить.
Вообще конизация проводится при высоких онкорисках на шейке матки. При подозрении сначала проводят биопсию шейки матки, чтобы не сделать зря конизацию у нерожавших. При нормальной онкоцитологии конизация не является средством выбора номер один. Ее стараются не делать
Клиент
Вера Николаевна, я прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Да, действительно у вас не было показаний для проведения конизации шейки матки и надо была в том случае проводить сначала биопсию. Тогда бы было понятно, что дисплазии нет. По гистологии у вас оказалось норма и небольшой воспалительный процесс. ИСпугались ВПЧ, который в большинстве случаев самостоятельно уходит без лечения и lsil. LSIL является часто признаком воспаления как у вас и не всегда требует лечения глубокого радиоволной
Акушер, Гинеколог
Добрый день
Конизация шейки матки делается по определенным показаниям. Если она была необходима - делать ее было нужно.
Чаще всего, конизация в прошлом не ведет к ИЦН как к таковой. Здесь много факторов, которые могут к этому привести.

К сожалению, так случилось. Это не говорит о том, что следующие беременности невозможно будет выносить. Важно пройти предгравидарную подготовку к беременности, затем на сроке 15-16недель провести цервикометрию и в зависимости от ее результата решить вопрос о наложении швов на шейку матки или постановки пессария, который будет удерживать шейку. Возможно, будет иметь смысл принимать препараты прогестерона.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, значит я смогу выносить ребенка? просто у меня второй выкидыш примерно на том же сроке первый был в 18 недель (резко выраженное маловодье и ВУИ
Акушер, Гинеколог
Так как у Вас было две 'неудачи' в анамнезе, целесообразно Вам поставить диагноз привычный выкидыш.
И перед планированием следующей беременности пройти обследование:
ИППП
Консультация гематолога
Консультация генетика
Возможно, имеет смысл наложить швы на шейку матки до беременности,если все другие причины невынашивания будут исключены.
Клиент
Евгения Эдуардовна, ИППП я все сдавала нашли гарднареллу, уреплазму я от них пролечилась
Акушер, Гинеколог
Скорее всего, к сожалению причина в шейке матки, после конизации может быть, что она стала как бы "слабой"
Вне беременности сделайте УЗИ, пусть померяют ее длину, посмотрят.
Есть такое понятие, как абдоминальный серкляж шейки матки - почитайте о нем. Это когда до беременности, либо в ранних сроках накладывают шов на шейку. Как правило, такое применяют, если в анамнезе несколько выкидышей по причине ИЦН. Это очень увеличивает шансы выносить беременность. Но родоразрешение будет путем кесарево сечения - шов очень прочный, шейка не раскроется.
Клиент
Евгения Эдуардовна, мне без разницы кесарево и обычные роды самое главное чтоб я смогла выносить ребенка, спасибо большое почитаю за это
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите пожалуйста, а могло ли произойти ИЦН из за дуцедуального полипа в цервикальном канале?
Акушер, Гинеколог
Нет, полип это мягкое образование, оно не приводит к раскрытие шейки матки.
Акушер, Гинеколог
Почитайте, в этом есть смысл.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! По поводу чего Вам делали конизацию?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, была плохая кольпоскопия и на протежении полу года сперва лечили с помощью припоратов но это не помогло
Акушер, Гинеколог
Татьяна, а что пришло в гистологическом ответе после конизации?
Клиент
Илона Альбертовна, я загрузила фото
Акушер, Гинеколог
Татьяна, в радиоконизации с такими диагнозами Вы не нуждались абсолютно! Сейчас уже ничего не изменить. Варианта два - др следующей беременности сделать серкляж шейки матки или при следующей беременности до 12 недель наложить швы на шейку матки
Клиент
Илона Альбертовна, ясно, а доктор говорила что с такой шейкой беременеть не желательно.
Акушер, Гинеколог
С какой? С хроническим воспалением и эктопией на этом фоне? Конизацию делают при дисплазии 2-3 степени, при эктропионе, при раке Ин ситу. Все
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!)
Клиент
Илона Альбертовна, скажите пожалуйста, а со швами я смогу выносить?
Акушер, Гинеколог
Конечно сможете! И только с таким настроем надо планировать следующую беременность с разумным доктором
Клиент
Илона Альбертовна, я вас поняла спасибо
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вряд ли вам была сделала конизация без убедительных на то причин. Поэтому не зря. При следующей беременности нужно будет наложить серкляж на шейку, она показала свои Неудовлетворительные качества
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вы сможете выносить и родить. Во время следующей беременности необходимо наложить швы на шейку и ставить утрожестам вагинально до родов
Принятый ответ
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Пожалуйста)