Боли,дискомфорт справа и в кишечнике иногда схватывает,тошнота,вздутие .
Боли,дискомфорт справа,кишечник,тошнота,вздутие . По результату УЗИ посоветовали пропить хофитол с ним ещё больше стало болеть,может из за того,что сама по себе очень худая всегда и более чувствительна к болям... Мне везти детей маленьких в отпуск,как себе быстро помочь? Вообще постоянно всю жизнь страдаю с ЖКТ,всё время на таблетках,в городе нет гастроэнтеролога,чтобы быть на Д учёте,гэрб,гастрит,долихосигма,перегиб желчного. Фото описания УЗИ прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте.
Стул какого у вас характера?Вздутие это повышенное газообразование, газы растягивают кишечник и дают боль.
По представленному протоколу узи доктор отмечает нарушение реалогии желчи в виде взвеси.Как правило, на фоне таких изменения возникает синдром избыточного роста бактерий в кишечнике. На фоне этого вздутие,боль.
Стул оформлен,бывает комочки,бывает узкие удлиненные мягкие.
Доктор,чем пролечиться?
В подобных случаях для уточнения рекомендуют выполнить дыхательный водородный тест на синдром избыточного роста бактерий в кишечнике.
При положительном тесте на СИБР назначают кишечные антисептики, препаратом выбора явлется альфанормикс , курсом 10-14 дней. После чего рекомендуют заняться желчным пузырем, для нормолизации реалогии желчи назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты (урсосан, урсофальк) 10-15 мг на кг массы тела курсом до 3 месяцев, после чего назначают контроль узи.
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап 10-14 дней, из медикаментов назначают комбинированный препарат метеопсазмил .
У нас в городе не проводят такой тест.
В прошлом году,по анализу на дисбактериоз мне назначали альфанормикс,я его пропивала.
Анализ кала на микрофлору не информативный анализ, так как микрофлора кишечника не изучена до конца.
для уточнения могут быть рассмотрены такие обследования как кальпротектин фекальный , копрограмма. Либо доктор очно может назначать альфанормикс эмпирическим(пробным ) путем.
Эти анализы я сдавала в прошлом году,прикрепила.
Мне снова пропить альфанормикс? Или урсосан? И какую дозу для меня необходимо,возраст 48 лет,вес 47 кг.
И ещё доктор,уже года три когда я что то делаю долго,например: прибираю в шкафу,готовлю стоя час-два,чемодан собираю или долго хожу и т.п,у меня начинает справа под ребром болеть,хочется сесть,лечь и "свернуться в колечко",ног согнуть...
??
боли с физическими нагрузками связанны ,как правило, с неврогенным компонентом, в подобных случаях рекомендуют осмотр невролога.
Да, в подобных случаях может быть рассмотрен повторный прием альфанормикса.
Доктор,посмотрите пожалуйста результаты крови,прикрепила
По анализу крови обращает на себя внимание повышение нейтрофилов , что косвенно указывает, что была инфекция.
И повышены эозинофилы на это две причины: аллергия или гельминты.
У меня эозинофилы повышены уже в течении 3 х лет и много раз проходила обследований на глисты и аллергию- ничего не находили.
И инфекции не было в течении года я вообще не болела,только постоянно на таблетках для жкт
Доктор я сдала анализы,прикрепила,посмотрите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте Вероника! Лечение застоя желчи проводится препаратами урсодезоксихолевой кислоты (урсосан или урсофальк из расчета 10 мг на кг веса на ночь в течение 2-х месяцев). Хофитол из-за нарушения свойств желчи может быть не эффективен. При болях возможно использование спазмолитиков (дюспаталин 200 мг по 1 таб. х 2 раза день). Если есть нарушение стула и повышенное газообразование - тримедат 200 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 1 месяца и симетикон 40 мг по 2 капсулы х 3 раза в день после приема пищи - 1 месяц.
И ещё доктор,уже года три когда я что то делаю долго,например: прибираю в шкафу,готовлю стоя час-два,чемодан собираю или долго хожу и т.п,у меня начинает справа под ребром болеть,хочется сесть,лечь и "свернуться в колечко",ноги согнуть...и болит ни спина,ни бок,а именно внутри под ребром,как и сейчас болит и без физических нагрузок
??
Прикрепила ещё результаты анализов год назад сдавала.
Результаты анализов без патологии, а симптомы которые вы описали дополнительно, характерны для дискинезии желчного пузыря. По возможности выполнить УЗИ желчного пузыря с желчегонным завтраком и посмотреть его сократимость, похудание может провоцировать данные симптомы за счет ослабления мышц передней брюшной стенки.
Доктор,да,мне ставили этот диагноз. А как лечить?
Здравствуйте! Возможен прием препаратов при симптомах которые вы описали: дюспаталин, урсосан и тримедат.
Добрый день,дюспаталин и и тримедат принимать одновременно?
Скажите урсосан на вес 47 кг какую дозу и не будет ли от урсосана то же боли как и от хофитола и чем прикрыть кишечник и желудок,ведь я так понимаю от желчи будут они страдать?
Тримедат постоянно, дюспаталин при болях, урсосан содержит нетоксичные желчные кислоты и они не повреждают слизистую желудка. Доза урсосана 500мг 1 капсула если доза 250 мг соответственно 2 капсулы. По сравнению с хофитолом урсосан обладает слабым желчегонным действием.
В общем анализе крови повышение уровня эозинофилов, которое чаще всего свидетельствует о наличии алергических реакциях или глистных инвазиях. Дополнительно показано исследование на гельминты методом PARASEP и исследование на эозинофильный катионный белок.
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также можно подозревать СИБР (синдром избыточного бактериального поста в кишечнике). В таких случаях рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР. При подтверждении проводят санацию кишечника препаратом рифаксимин. При отрицательном результате назначают длительный прием спазмолитика для нормализации моторики кишечника: мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель и пепсан р от вздутия по 1 саше 3 раза в день на месяц
Здравствуйте,прикрепила документы сдавала год назад,а УЗИ свежее.
Сегодня сдала на СИБР.
Хофитол или Урсосан принимать не надо? Только дюспаталин и пепсан?
Прошу прощения за долгое ожидание ответа🙏🏻 по анализам отклонений нет. То, что по узи взвесь, скорее, связано с тем, что делали узи на голодный желудок (?), наличие взвеси никак не проявляется клинически, желчегонных не требует
Да на голодный.