Судороги у собаки далматина
Добрый день, 06.06.2026 случился приступ судорог у собаки далматина, она стерилизована, 8 лет ей, часов в 6 утра начала биться в судорогах, начали гладить ее, разговаривать, потом она стала бегать по квартире, пена из пасти, написала везде, потом успокоилась, виновато пришла к нам. Были у ветеринара,сдали кровь, анализ хороший, визуальный осмотр тоже показал что все в порядке. Стали давать ветспокоин по 1 т. 2 раза в день. Ровно через 2 недели все повторилось.Были на приеме в ветеринарке без нее, назначили противосудорожный препарат Карбамазепин, даю по 1/4 таблетки 2 раза в день с едой. Сказали надо делать МРТ головы, но у нас в городе нет такого оборудования. Из причин связываем это с отъездом ее хозяина. Это собака сына, он полностью занимался ею, гулял,кормил, лечил, а сейчас проходит срочную службу, а у собаки начались такие проблемы. Она постоянно его ищет...
Здравствуйте! Описанная вами симптоматика очень похожа на приступ эпилепсии. Если он повторится его необходимо снять на видео, для того, что бы можно было показать врачу. С данной неврологической симптоматикой необходим прием ветеринарного невролога и как вы сами уже знаете МРТ головного мозга, для исключения или подтверждения эпилепсии или новообразования.
Карбамазепин у собак обычно не применяется, так как в следствии довольно быстрого метаболизма очень быстро выводится из организма, так как сильно стимулирует печеночные ферменты. В итоге получается бесполезным. Заменить его можно на Габапентин. Ветеринарные (Габитабс, Мирапентин) в дозировке 15-25 мг/кг массы тела. Но данного препарата так же может быть не достаточно и возможно потребуются Кеппра и Паглюферал, но без очного осмотра невролога эти препараты применять нельзя, строго под контролем лечащего врача.