Пропадает дыхание, во время засыпания

Здравствуйте) Вторую неделю беспокоит, потеря дыхания именно в момент погружения в сон, в этот момент резко просыпаюсь и начинаю тяжело дышать. Потом не могу уснуть, какое то время. Бывает еще судороги по всему телу тоже в момент засыпания. По началу не придавала этому значение, думала пройдет, а сейчас когда иду спать, сразу накатывает тревога, и боюсь засыпать. У меня уже год, тревожное расстройство, пью антидепрессанты Флуоксетин 20мг. И последнее время в течении дня тревога сильная по поводу своего здоровья, может закружится голова, невралгия в грудном отделе, и ком в горле. Подскажите, что нужно делать, чтобы от этого избавится?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации нужно исключать апноэ сна. если его нет, то это проявление тревожности. Флуоксетин в этой ситуации слабо работает, нужна консультация лечащего доктора для коррекции терапии.
Апноэ сна чаще всего встречается при избыточной массе тела или при проблемах с ЛОР-органами. Ваш вес и рост? Носовое дыхание не нарушено?

Принятый ответ

Здравствуйте! С большей вероятностью, это проявление дыхательного невроза. Возможно, дозы антидепрессантов недостаточно, поэтому появляются телесные симптомы , а тревога не уходит полностью.
Редко бывает, что на сон влияет нехватка железа, проблемы с щитовидной железой, дефицит магния.
Обязательно нужна консультация врача психотерапевта для обсуждения дозировок или смены антидепрессантов.
Так же обязательно важно соблюдать гигиену сна , перед сном выполнять АТ по Шульцу. Если не получается уснуть , не лежать в кровати , чтобы не формировалась ассоциация кровать =страх не уснуть. Встаньте и 15 минут займитесь монотонной деятельностью. Ванна с магниевой солью перед сном.
Комплексный подход поможет решить вашу проблему!

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.

Всё это моменты отголоски тревожности. Медикаментозная терапия это, конечно же, прекрасно, хорошо помогает на химическом уровне, но важно рассмотрите психотерапевтический подход.

Потому что моменты, что вы просыпаетесь и не можете уснуть долгое время, это запуск тревоги, а тревога — противоположное состояние, состояние сну. Тревога мобилизирует наш организм, учащается сердцебиение, дыхание, а сон, наоборот, замедление всего этого.

Другие условно физиологические проблемы: кружится голова, неврология, ком в горле могут иметь психосоматическую природу, опять же от тревоги.

Виктория, скажите, пожалуйста, когда просыпаетесь и не можете уснуть, о чем думаете, что в голове вертится?
А вот когда идёте спать, только собираетесь ложиться в кровать, говорит, что тревога также накатывает, и вы боитесь засыпать, чего именно вы боитесь, что такого плохого и страшного может случиться?

Вот оно ядро вашей тревоги — это мысли, деструктивные дезадаптивные мысли. Как от этого избавиться, начать психотерапевтическую работу в когнитивно-поведенческом подходе.

Роботе внедрить в свою жизнь техники релаксации именно перед сном. Это может быть визуализация, это может быть медитация, прослушивание классической релаксирующей музыки. Также хорошо помогает аромотерапия, аромаванна. Важно позволить своей психики, своей центральной нервной системе перед сном расслабиться, тем самым получить чёткий сигнал к тому, что мы готовимся ко сну.
Когда просыпаетесь и долгое время не можете уснуть, дыхательные техники, техники обратного счета. Но самый эффективный — это, конечно, зафиксировать свою деструктивную мысль и подумать, а насколько она реалистична, а если что-то реальное, объективное, что её подтверждает?

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория.
Основное лечение - это устранение тревоги, именно она мешает спать спокойно и вырывает из сна. Флуоксетин обычно площо справляется с тревожным расстройством, он более показан при апатии. Здесь либо повышать флуоксетин до 40 мг в сутки, либо менять антидепрессант (флувоксамин, сертралин).

Принятый ответ

Здравствуйте Виктория!
Описанные вами симптомы могут указывать на апноэ сна или гипнагогические судороги усугубленные тревожным расстройством. В такой ситуации рекомендуется обратиться к сомнологу для диагностики, например полисомнографии и исключения других причин. Также желательна консультация с психотерапевтом для коррекции тревожного расстройства и антидепрессантной терапии.