Заложило ухо

Здравствуйте! Две недели назад плавала в бассейне, когда ныряла заложило ухо. Сегодня до сих пор не отпустило, при глотании иногда чувствуется заложенность в ухе. Есть небольшая боль внутри (если чистить ухо ватной палочкой) . Других симптомов нет. Что это может быть? И как можно вылечить?

28 лет
25 Июня ·Просмотров: 177·Екатерина

Здравствуйте

Описанные изменения зачастую связывают с нарушением функции слуховой трубы, которая соединяет среднее ухо и носоглотку на фоне перепала давления.

Основное лечение направлено на восстановление проходимости в слуховой трубе через нос

В таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут орошают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней.

Также с целью восстановления проходимости слуховой трубы выполняют гимнастику, самопродувание или на специальном устройстве отовент

При сохранении жалоб рекомендуют очную консультация Лор-врача с выполнением тимпанометрии, то есть оценки подвижности барабанной перепонки и давления в среднем ухе.

Здравствуйте

Описанные проявления как правило в таких случаях могут возникать на фоне формирования серной пробки в слуховом проходе при набухании серных масс во время купания.

В таких случаях эффективнее посетить лор -врача для осмотра и очищения слухового прохода от серных масс на приеме, какие-либо капли для размягчения серы в уши в таких случаях использовать не рекомендуют из-за риска присоединения воспаления.

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли насморк? Если выполнить резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом - в ухе меняется ощущение?

Здравствуйте
Судя по наблюдающимся симптомам это может быть серная пробка, которая разбухла от воды. В таком случае необходимо показаться очно к Лор-врачу для ее удаления. Также симптоматика подходит и для тубоотита (дисфункция слуховой трубы). Чаще всего это на фоне отечности в носу.
Скажите есть ли у вас заложенность носа? Насморк?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По Вашему описанию жалоб можно предположить две возможные причины заложенности в ухе: наличие серной пробки и/или дисфункция слуховой трубы.
При наличии серной пробки и попадании воды в ухо, серная пробка впитывает воду, набухает, увеличивается в размерах, закрывает слуховой проход и вызывает заложенность в ухе.
Для уточнения диагноза и удаления серной пробки рекомендуется очный прием врача-оториноларинголога.
Причиной заложенности в ухе может быть дисфункция слуховой трубы, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, в результате втяжения барабанной перепонки появляется заложенность.
Поэтому, для устранения заложенности в ухе необходимо восстановление функции слуховой трубы. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут , после этого использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. 14 дней. Назонекс вводить левой рукой в правую половину носа и наоборот.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.