Низкий вес
Добрый день. Ситуация следующая: у ребенка (девочка, родилась 14.01.2026) довольно низкая прибавка веса. Родилась 2790, ребенок доношенный, 10/10 по Апгар. В 1 и 2 месяца набор был примерно по 600-700, насколько помню. Но в 2 месяца началось беспокойное поведение у груди, появилась любимая грудь. Такое поведение продолжалось примерно до 3.5 месяцев. Сейчас дочке 5 месяцев и 11 дней, весит примерно 5500.. рост 63.5 см (при рождении рост был 50 см). На приеме у педиатра в 5 месяцев прибавка составила всего 300 грамм :( Ребенок исключительно на ГВ В возрасте 4.5 месяца также добавили без молочные каши, но пока кушает их очень немного. Выраженного пищевого интереса нет, насильно, конечно, не заставляю. Попробовали на днях кабачок, она не поняла, пищевой интерес тоже особо не проявила - я решила, что еще чуть подожду с введением овощей и других продуктов. Врач педиатр на приеме порекомендовала добавить кисломолочную смесь и наращивать объем каши. Хочу поинтересоваться: действительно ли лучше добавить кисломолочную смесь? Или можно обычную? Или вообще не добавлять? ГВ хочу сохранять как можно дольше. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Если прибавка действительно составила всего 300г, то на время рекомендуется ввести дополнительно смесь, можно обычную.
Минимальная прибавка от 400г.
Подскажите, ребенок в этот месяц не болел?
Если нет пищевого интереса, то с прикормом пока лучше не торопиться, это может сформировать негативные ассоциации в дальнейшем.
Прикорм необходим для знакомства с пищей, а не для увеличения веса.
Валентина Сергеевна, добрый день.
Нет, не болел.
Ребенок активный.
Поняла вас.
В таком случае все-таки давайте понаблюдаем, так как в целом вес хороший, достаточный по возрасту.
Рекомендовано чаще прикладывать малыша к груди, провести контроль веса в 6 месяцев, прибавка должна быть от 400г в норме.
Если меньше, тогда оптимально рассмотреть докорм смесью 30мл/кг веса в сутки и так же контроль веса.
Поняла, спасибо!
У нее и до этого прибавки были по нижней границе обычно, но вот в этом месяце прямо низковато(
К груди прикладываю довольно часто, раз в 1.5 часа примерно днём (а может иногда и чаще). Ночью интервал больше
Ночью желательно не допускать интервала больше, чем 4-5 часов.
Так же возможен докорм вашим же молоком, но попробовать докормить из бутылочки или ложки, если ребёнок ведёт себя беспокойно на груди.
Да, ночью примерно так получается.
Сейчас беспокойства нет особо у груди, но, может быть, попробую докормить своим молоком, да.
А если потом все же какое-то количество смеси добавим, то можно любую взять? Не обязательно кисломолочные?
Да, можно любую, например нутрилон/нутрилак, нестожен.
И еще маленькое уточнение: я не хотела бы давать смесь в каждое кормление. Допустимо, к примеру, будет дать смесь просто в 1 кормление (расчет объема по весу)? Например, утром.
Грудь в приоритете.
Да, можно так, например, кормление смесью утро и вечер, в остальном грудное молоко.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
По описанию можно предположить вариант нормы.
В среднем, детки удваивают вес при рождении к полугоду жизни. С каждым Месяцем прибавка замедляется.
Кисломолочная смесь вводиться при запорах, в таких случаях ее не рекомендуют. И смесь вводить также не рекомендуют.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С увеличением активности ребёнка прибавки будут меньше, это нормально.
В норме ребенок должен удвоить вес при рождении к 6 месяцам, а к году утроить.
В таких случаях оптимальнее почаще прикладывать к груди, если пищевой интерес не выражен, то с при кормом спешить не стоит, большая часть все равно не усваивается из-за незрелости ферментативных функций ЖКТ. Прибавки в весе прикорм с большей вероятностью не увеличит.
Ангелина Альбертовна, добрый день.
Спасибо за ответ.
К груди прикладываю довольно часто, раз в 1.5 часа днём примерно, ночью интервал побольше.
То есть в принципе смесь можно не вводить, хотя бы на время до пищевого интереса?
Да, на данный момент дефицита веса нет, смесь не обязательно
Принятый ответ
Дарья, добрый день
К полугоду малыш как минимум, должен удвоить массу тела при рождении, что успешно выполнено.
Прибавки в весе регулярные , весовая кривая растет вверх, несмотря на небольшой привес в последний месяц.
Важно уточнить , если мама и папа стройные и миниатюрные, то дети, как правило, унаследуют конституцию и тоже обычно не бывают крупненькими в раннем детстве
Если ребёнок бодр , активен , осваивает психомоторные навыки , то острой необходимости в введении докорма кисломолочной смесью не отмечается
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом возраста 5 мес 11 дней и веса около 5500 г можно предположить недостаточную прибавку за последний месяц, но не обязательно нехватку именно грудного молока. Нужно оценивать динамику по графикам, число мочеиспусканий, прикладывание, глотки у груди и общее развитие.
Кисломолочная смесь не имеет преимуществ для набора веса. Если докорм действительно нужен, обычно выбирают обычную адаптированную смесь или сцеженное молоко, небольшими объемами после груди, чтобы сохранить ГВ. Кашу и кабачок насильно наращивать не стоит, прикорм в этом возрасте еще не основное питание. В подобных случаях обычно рекомендуют контроль веса через 7-10 дней, очную оценку кормления.