Нет речи у малыша в 2 года
Готовлюсь к очному приему к детскому неврологу, хотелось бы себя успокоить. Малыш в 2 года не говорит, вокруг будто бы все уже говорят. Я подозреваю что у нас какая то задержка, но очень боюсь там то то серьезнее, допустим аутизм Я для себя отметила пунктики - [ ] Не выполняет просьбы - [ ] Речь хромает - [ ] Боится купаться из-за мытья волос, стричься, все что связано с лицом - [ ] Иногда машет руками на радости и хлопал пару раз при плаче - [ ] Любит красный - [ ] Слабый указательный жест и не всегда машет «привет пока» - [ ] Складывает в ряд все, иногда в тесные иногда с расстоянием - [ ] Мама и папа очень редко Наши умелки - [ ] Сон хороший, спит всю ночь - [ ] На горшок садится, но не всегда ходит и не просится, брезгует если пойдет в штаны - [ ] Питание разнообразное, не особо любит помидоры и перцы, в целом хорошо кушает - [ ] С детьми играет, но не всегда охотно, на площадке находит палочку и играет в нее, так же может играть в машинки, любит качели, иногда сам спускается с горки, в песке копошится - [ ] Играет в разные игры, помимо рядочков играет в поезд, сует всякие предметы в коробку, прячет под ковер, пару раз имитировал взрослого, расчесывал коровку, любит мяч - [ ] Одеваться сам не умеет, но знает где его одежда и обувь, приносит нашу одежду нам - [ ] Понимает когда идем гулять, кушать и мыть попу - [ ] Звукоподражания есть - [ ] Указывает в книжке предметы знакомые и может открыть нужную страницу если попросить найти что то - [ ] Приносит показать если что то новенькое увидел - [ ] Может подвести родителя чтобы ему дали предмет - [ ] Родителей узнает и на имя откликается, зрительный контакт хороший и на эмоции родителя реагирует - [ ] Гв до 1.11, соски не было - [ ] Знает слово нельзя и протестует - [ ] Тактильный - [ ] Животных на улице узнаёт Беременность без осложнений, ЕР
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пробовали ли Вы проверить слух у сурдолога??даже если малыш откликается на имя и звуки… Порой избирательное восприятие речи мешает выполнению просьб, а не интеллект ((
Посмотрев Ваш список, я вижу гораздо больше сильных сторон, чем тревожных звоночков!Отсутствие фраз в 2 года укладывается в вариант нормы, особенно при сохранном понимании бытовых ситуаций!! Малыш открывает книгу по просьбе, приносит новое показать, подводит Вас к желаемому…это база для речи, и это точно не про тяжёлый аутизм, где зрительный контакт и совместное внимание страдают кардинально((
Рядочки игрушек и взмахи руками от радости это возрастные сенсорные игры, а не строгий маркер РАС!если есть гибкость в других играх (поезд, коробка, мяч). А боязнь мытья головы и стрижки это просто тактильная гиперчувствительность, она часто идёт рука об руку с задержкой речи, но не с аутизмом!! (( Слабый указательный жест настораживает, но Вы пишете, что он указывает в книжке значит, навык есть, просто не автоматизирован….
Самое ценное в Ваших умелках это реакция на эмоции родителей, хороший сон, разнообразное питание и интерес к детям, пусть и избирательный. Это всё говорит о том, что ребёнок контактен и адаптируется!! А то, что не всегда просится на горшок и не одевается ну…в 2 года это абсолютная классика, не переживайте.
К неврологу идите спокойно скорее всего, Вам порекомендуют логопеда для запуска речи и нейропсихолога для стимуляции жестов. Параллельно начните играть перед зеркалом, дуть мыльные пузыри и строить рожицы это усилит артикуляцию. 🙏
Спасибо за развернутый ответ 🌷