Помогите расшифровать анализы. Что было? Что стало? И что это значит?
Помогите разобраться в анализах двухмесячного ребенка
Принятый ответ
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста какие жалобы на ребенка, почему сдавали анализы? В первую очередь необходимо оценивать клинические проявления. При сравнении отмечается признаки активации иммунитета для борьбы с вирусной инфекции, возможно её затяжное течение. В лимфоциты выросли по сравнению с предыдущим анализом до нижней границы нормы, что является положительным моментом. Имеется дисбаланс между клетками, но учитывая возраст ребенка и то, что были снижены В клетки, данная ситуация возможна. В целом критичных изменений нет.
Здравствуйте! У нас при неонатальном скрининге уровень KREC был 0, TREC в норме. Подозрение на ПИД. Поэтому сдавали анализы. Очень надеюсь, что сниженные показатели временные и все наладится. Скажите, пожалуйста, сам по себе сниженный уровень KREC не подтверждает же, что у ребенка ПИД? В другой лаборатории насчитали KREC 44 на 10*6.
У ребенка никаких жалоб нет.
Верно, сниженный Krec ещё не говорит об иммунодефиците, это скрининговый показатель, то на что нужно обратить внимание. Тенденция к увеличению клеток у вас есть, вполне возможно что по мере роста ребенка иммунная система дозреет и показатели выровняются. Самое главное, что у ребенка нет жалоб, это отличный знак, поскольку дети с истинным иммунодефицитом болеют с первых дней и как правило стандартное лечение им не помогает
Скажите, пожалуйста, то что у нас фагоцитарная активность была 95%, потом стала 55%, что значит?
Она может колебаться, но в дальнейшем показатель так же необходимо контролировать, главное, чтобы не наблюдалось стойкого снижение данного показателя
Хорошо. Спасибо большое за ответ!🙏