У ребенка 2 г. 10 мес. пришел результат анализа крови кошка ,rFel d1(e94) IgE, ImmunoCap значение 0.8 кЕд/л Это является большим значением превышения?
У ребенка 2 г. 10 мес. пришел результат анализа крови кошка ,rFel d1(e94) IgE, ImmunoCap значение 0.8 кЕд/л Это является большим значением превышения? Хотим понимать, это сильная аллергия или нет? Лор поставил диагноз аллергический ринит, аденоиды 2 степени, проходим терапию назонекс и монтелак 4 мг 1 раз в сутки. Сдавали анализ иммуноглобулины на пшеницу и молоко. Так как пшеница показала высокие показатели, убрали из рациона, молоко в ограниченном количестве оставили. Ведем пищевой дневник. За последние 2 недели были 2 реакции, на творожок агушу(за всю жизнь ела 2-й раз) обсыпало ноги, так же реакция на сырок творожный, прыщ, но в течении часа он прошел. Явных признаков аллергии на кошку не проявлялось, нет слезоточивости и чиханий, она живет с котами (2) с рождения.
Здравствуйте. По результатам анализов не выставляется лёгкое течение аллергии или тяжёлое, всегда опираемся на клинические проявления. Даже при минимальных показателях сенсибилизации могут быть тяжёлые клинические проявления и наоборот
Если у ребенка нет клинических проявлений аллергии при контакте с кошкой, значит сенсибилизация бессимптомная и контакт с аллергеном обычно не исключают, но проявления аллергии могут начаться позже, никто точно это не предугадает.
Принятый ответ
Дарья здравствуйте,любые результаты аллергопроб всегда сопоставляют с клиническими проявлениями, то есть, если по результатам аллергопроб выявлена аллергическая реакция на кошку (допустим домашний питомец если есть или другие кошки, с которыми малыш сталкивается в гостях например), то замечаете ли вы аллергические реакции со стороны ребенка (насморк, зуд носа и глаз,чихание, кашель, хрипы или свисты, сыпь и др.)? Если же ничего подобного не было замечено, то это бессимптомное носительство и такое встречается очень часто (когда есть положительный результат аллергопроб, а нет никаких проявлений).ТОже самое и с аллергией на пшеницу, замечали ли вы реакцию со стороны ребенка?А вот реакцию на молочные продукты вы описали четко и плюс по результатам аллергопроб она выявлена. Для уточнения, на какой именно белок молока есть аллергическая реакция (их три- казеин, альфа лактоальбумин, бета- лактоглобулин) обычно рекомендуют сдать аллергопробы методом иммунокап (золотой стандарт аллергодиагностики во всем мире). В зависимости от того, на какой белок выявлена будет реакция, будет зависеть безмолочная диета (при аллергии именно на казеин всю молочку исключают, так как это белок термостабильный и его аллергичные свойства не разрушаются при термической обработке).
Спасибо за ответ.
Вот про то, что бы сдать на белки коровьего молока никто нам не сказал, просто сказали по возможности убрать.
Просто ребенок избирателен в пище, ее и так сложно накормить, если убрать молоко, то я вообще не представляю тогда как кормить ее.