По МР-картине двусторонний сакроилеит.
Добрый день! Изначально Несколько лет назад начали болеть ноги (гудят, ломит прям от паха и до самых ступней).Перестал спать совершенно, ноги прям выкручивало. Связывал это с постоянным сидением за рулем. Сделал УЗИ сосудов - небольшой варикоз. Со слов флеболога моя легкая степень не может вызывать таких болей. Но все же пропил курс предложенный врачем и носил компрессионные чулки. Совершенно незначительно боль стала меньше. В прошлом году летом стала болеть спина в области поясницы-крестца. (ну и раньше бывало побаливала после тяжелой работы, укол диклофенака спасал). Но в этот раз боли с прострелами в области КПС (это я потом узнал, а жене обьяснял - стреляет в булку). И в положении лежа и во время ходьбы (несколько раз даже падал на ровном месте от прострела). Боли в ногах также никуда не делись. Практически не сплю. Сделали МРТ пояснично-крестцового отдела (есть протрузии и грыжи совсем небольшие) и пошел к неврологам. Несколько врачей обьяснили что грыжи в покое, на корешки не давят, боль тоже не оттуда. Так же сделали ЭМНГ - все прекрасно! Крутили ноги как возможно, пальпировали и спину и таз. И вот только в одном месте я заорал прям. Как раз это было то место, куда были простелы. Оказалось это КПС. Невролог назначил габапентин с 300мг до 1600. Начал спать ночью как нормальный человек. Боль совсем не прошла, но как будто притупилась и хоть бы можно было спокойно передвигаться. Заметил, что боль появляется теперь только при подьемах по лестнице. Боюсь даже трех ступенек. Пока получил спец.рецепт набегался по ступенькам и вообще слег. Несколько дней даже не мог толком переворачиваться на кровати. Делаю МРТ КПС - По МР-картине двусторонний сакроилеит. У меня также и вульгарный псориаз лет с 35. Сейчас мне 44. Пошел к ревматологу. Сразу назначили методжект (был с анализами, все в норме), вит.Д, преднизолон в таб, эторикоксиб. После 3 уколов (1 раз в неделю) метождекта вылез флюс и загноилась старая рана (более полугода назад загноилась киста сальной железы. Мне ее прочистили, все зажило.) И вот как раз после методжекта опять начал скапливать там гной. Побежал бегом к ревматологу. Отменили методжект. Все гнойники прошли. Ревматолог уже назначает сульфасазалин 1000мг/2раза в день. И через месяц назначила госпитализацию и дальнейшее получение инвалидности. В течение этого месяца я жил на даче. все было прекрасно без ступенек. Пришла пора проходить анализы и врачей для госпитализации. Это ад( в первый же день все опять за болело после ступенек поликлиники. кое как прошел всех врачей. 19 июня лег в ревматологическое отделение. Отменили все препараты ранее назначенные. Остался только Габапентин (уже снижаю дозу для полной отмены). В стационаре мне сделали 4 капельницы преднизолона. Повышалось давление до 180. Капельницу отменили. Одно кратно дали метатрексат. Жду очередь на рентген ТБС. Пока лежал эти 4 дня казалось отпустило, пока опять не пришлось сходить на процедуры в соседнее отделение по лестницам. Пока разболелось не так сильно, но все же. Сидеть долго особенно на жестком вообще не могу, лежать на спине тоже. Надежды на стационар уже нет( Подскажите, что мне можно еще предпринять? какие исследования или методы лечения? МРТ и последние анализы крови прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию и данным обследованиям больше данных за псориатический спондилоартрит. Даже тот факт, что маркера воспаления в норме не исключают диагноз. При спондидоартритах, его аксиальных формах (то есть когда поражен позвоночный столб) маркеры воспаления могут бать нормальными.
Сульфасалазин обычно накапливается в крови в течение 2-3 месяцев, Но он действует только на периферические суставы, а не позвоночник. На позвоночник действуют НПВС. Но согласно современным рекомендациям, при неэффективности или непереносимости НПВС, рассматривается вопрос о назначении ГИБП (ингибиторы фно альфа, ИЛ 17). Их назначение как раз и решается консилиумом врачей в условиях стационара.
Рентген ТБС конечно оправдан. Но для исключения именно воспаления, коксита информативно выполнить МРТ. Рентген может не дать такой информации.
Габапентин не лечит воспаление, он применим для купирования нейропаьической боли. А вот на время пока решается вопрос с ГИБП может применятся блокада области КПС. Это может дать хотя бы временный но обезболивающий эффект.
Спасибо за ответ. Вы говорите о возможном поражении позвоночного столба, так какие еще исследования можно сделать? Т.е. мои боли могут быть связаны не с суставами в области таза, а с позвоночником ? МРТ пояснично-крестцового отдела сделан. Все таки это ревматология или к нейрохирургам обращаться?
Добавил МРТ пояснично-крестцового отдела
Да, КПС это тоже позвоночный столб.Если невролог исключил вовлечение нервного корешка, по ЭНМГ норма, то в консультации нейрохирурга нет показаний. Если диагноз выставлен как псориатический спондилит, то лечением занимается ревматолог. МРТ увидела. Обычно этих обследований уже достаточно.
Благодарю за ответ! Получается сейчас дополнительно мне нужен МРТ ТБС. А дальше то что? Какие прогнозы или лечение еще можно попробовать? В стационаре конвеер, я лежу просто, жду очереди и не получаю лечения никакого совершенно(
Да, МРТ нужно. Если есть лечащий врач или заведующая, обсудить вопрос о назначении ГИБП, о лекарственной блокаде. Думаю нужно обсудить пока находитесь в профильном отделении
На биологической терапии большая часть пациентов достигает ремиссии в первые 3-6 месяцев
При достижении ремиссии прогноз в целом благоприятный
Принятый ответ
Сергей,здравствуйте!
Наличие псориаза и двустороннего сакроиилита,в совокупности с положительным HLA-B27 действительно позволяет заподозрить псориатический спондилоартрит. Но,если у вас нет вовлечения периферических суставов,то именно сакроиилит купируют приемом нпвс. На позвоночный столб не «работает» сульфасалазин и методжект. Это стоит иметь ввиду.
В биохимическом анализе крови отмечается повышение печеночных ферментов,что может ограничивать прием нпвс. Возможно,это повышение возникло на фоне методжекта. В динамике важно пересмотреть алт/аст и узи органов брюшной полости. С результатами гастроэнтеролог может назначить препарат для восстановления функции печени.
Но именно прострелы -не характерны для сакроиилиита. И по МРТ описана грыжа,с соприкосновением с нервным корешком,что наиболее вероятно и дает именно прострелы.
Ольга, спасибо! Т.е. рекомендуете все таки консультацию нейрохирурга?
Дополнительно к участию ревматолога -да,было бы неплохо,если бы вас осмотрел очно ещё один невролог или нейрохирург,с пересмотром диска с МРТ. Иногда описание не соответствует реальной картине. Но вот именно прострелы -это неврологическая история больше.
Спасибо большое!
На здоровье!