Образование в двух молочных железах.

Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, прикрепленные документы. МРТ с контрастом, Узи. Какова вероятность, что образование злокачественное? Трептан биопсия назначена только на 5 июля, потом еще ждать результат. Стоит ли бить тревогу и постараться пройти раньше. Понимаю, что BI RADS 4а склоняет к доброкачественной опухоли и врач так говорит, но как будто просто успокаивает. Читаю описание и мне плохо. После маммографии стали сильно болеть груди, цикл через 10 дней. Нащупывается шарик у соска в правой груди. Прошу внимательно изучить описание исследований и дать вашу экспертную оценку. Спасибо.

42 года
25 Июня ·Просмотров: 186·Светлана

Принятый ответ

Добрый день. По вашим документам наиболее вероятен доброкачественный процесс, связанный с фиброзно-кистозными изменениями и локальным аденозом или фиброаденомой. Но все равно категория BI-RADS 4А требует обязательной трепан-биопсии, но вероятность злокачественного процесса при ней невысокая.

Ожидание до 5 июля на прогноз не повлияет. При боли можно ибупрофен 200-400 мг до 3 раз в день после еды до 3-5 дней или гель диклофенак 2-3 раза в день до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей Андреевич, пугает кровоток, особенно по периферии. Доброкачественные бывают с кровотоком часто или чаще это злокачественная история?

Здравствуйте
И по данным МРТ, и по данным УЗИ с достаточно большой долей веротяности с обеих сторон описаны добркоачественные изменения
Либо истинные доброкачественные опухоли - фиброаденомы, либо зоны аденоза (В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени)

Однако трепан-биопсия обеих молочных желез - единственный способ узнать истину
Полностью оправданный шаг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владислав Анатольевич, спасибо. При возрастных изменений возможен кровоток в образованиях? И я нащупываю шарик в правой груди, такое бывает при аденозе?

кровоток совершенно ни о чем конкретном не гоовритт
в ЛЮБОМ даже доброкачественном образовании есть кровоток!
Это нормально
Фиброаденома или аденоз могут прощупываться как шарик

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Благодарю Вас!

Принятый ответ

Здоровья Вам!

Здравствуйте
По снимку и по описанию образование без достоверных данных за злокачественную опухоль, так может выглядеть фиброаденома и достаточно часто она и подтверждается.
Но как показывает практика, никогда нельзя 100% точно сказать по узи о том есть ли в образовании клетки карциномы или нет.
Несмотря на то, что оценка по Bi-rads 4a , риск выявления злокачественного процесса есть, пусть и незначительный. Поэтому назначают проведение трепан-биопсии.
Только гистологически можно понять добро это или зло! Нужно набраться терпения и дождаться биопсии с последующим гистологическим исследованием

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Юлия, спасибо. Гистология будет готова только в середине июля, прием у врача 18 июля. Может ли за этот срок что-то измениться в худшую сторону, если имеется злокачественный процесс? Боюсь упустить время.

Нет, ничего за такой срок не произойдет. Даже, если будет рост,то совсем незначительный 1-2 мм. Поэтому не переживайте и ожидайте результатов исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо!🌸

Принятый ответ

Удачи и здоровья Вам!

Здравствуйте. С учетном наличия фонового накопления контрастного вещества в молочных железах по данным маммографии , также ультразвуковой картины, действительно, складывается впечатлении о доброкачественных изменениях. BIRADS-4A отражает наличие риска в злокачественности от 2 до 10%, это делает необходимым дообследование с целью подтверждения доброкачественности данных зон. Не переживайте, дождитесь трепан-биопсии с гистологическим исследованием, на практике нередко образования с такой категорией оказывается добром .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анжелика, спасибо!🙏 Фоновое накопление в двух молочных железах? Пугает гиперактивный кровоток по периферии. Такой может быть при доброкачественном?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Правая грудь прям настораживает.

Такое описание может встречаться и при доброкачественных образованиях.

Фокусы фонового накопления КВ описаны в обеих молочных железах

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо Вам! 🌞

Принятый ответ

Удачи Вам!

Здравствуйте!

По описанию прикрепленных обследований более вероятно развитие именно доброкачественных изменений, так может выглядеть локальный аденоз (более плотная железистая структура), фиброаденома (доброкачественное образование). Убедительных признаков злокачественного процесса не описано. При категории BI- RADS 4a вероятность злокачественного процесса лишь 2-10%. Но биопсия действительно показана, чтобы достоверно исключить любое неблагополучие, и в данном случае срочности нет, ожидание до 5 июля вполне допустимо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Дарина, спасибо! 5 июля только гистология, прием по результатам только 18 июля. Может ли за этот срок что-то измениться в худшую сторону? И кровоток по периферии очень настораживает, это, кажется, говорит о тенденции к росту?

Нет, кровоток совершенно ни о чем не говорит и встречается во всех образованиях, включая доброкачественные.
До июля ситуация терпит, т.к не подозрительна в отношении злокачественности

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Очень благодарна Вам!

Принятый ответ

Удачи Вам и здоровья!