Можно ли ставить прививку от ветрянки?

Ребенок 2,7, задержка речевого развития, в связи с чем невролог назначил уколы Нейпилепт чередовать с Нуклео МЦФ. Можно ли в этот период поставить прививку от ветрянки? Варивакс, первую дозу поставили в апреле. Вторую дозу можно поставить пока идет лечение уколами или подождать когда закончится курс?

Нет
29 лет
25 Июня ·Просмотров: 43·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
Противопоказания к проведению вакцинации и ревакцинации при лечении Нейпилептом при задержке речевого развития нет. Но так как Нейпилепт- это ноотропный препарат со стимулирующим ( возбуждающим) действием, то после проведения ревакцинации может усилится поствакцинальный синдром - ребенок будет более капризным, плаксивым, перевозбужденным. Поэтому рекомендуется проводить процедуры последовательно- сначала закончить курс лечения препаратами, затем провести ревакцинацию

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, делать вторую прививку Варивакс во время курса уколов можно, но если психоэмоциональное состояние страдает, есть истерики и капризы, то можно отложить на время.
Если решите совместить прививку с текущим лечением, перед приемом обязательно покажите ребенка педиатру для стандартного осмотра (измерение температуры, осмотр горла).

Принятый ответ

Здравствуйте, решение о вакцинации принимается на очном осмотре но если отталкиваться от описания противопоказаний для вакцинации не вижу, но с ноотропами будьте аккуратнее, косвенно могут перевозбуждать, но фоне вакцинии ребёнок может быть более капризный. Я бы завершила курс и уже тогда провела вакцинацию, но как указала выше препараты совместимы с вакциной.

Принятый ответ

Здравствуйте. В период проведения неврологического лечения не рекомендуется прививать ребёнка, в том числе и от ветряной оспы. В подобных случаях, рекомендуется дождаться завершения курса лечения и через 3-5 дней провести вакцинацию.