Тревога и панические атаки , высокое давление и пульс

Добрый день! Принимаю дулоксенту в дозировке 60 мг. Диагноз ГТР. Ранее принимала серенату, но так как стал длительное время болеть кишечник врач назначил дулоксенту. Сейчас кишечник не болит, но видимо из-за того что принимала алкоголь и пропускала прием препарата сейчас произошёл откат. Появилась на данный момент сильная тревога, панические атаки. С начала июня уже такое состояние, очень замучилась.Давление держится в районе 150 на 100, пульс 100-110. Вернулась к своему бывшему врачу психотерапевту ( по определённым причинам прекратила ранее к ней ходить, сейчас вернулась), она мне сказала, что не рекомендовала бы прием дулоксенты, так как этот препарат повышает давление и тем более у меня нет как такой депрессии. И серьёзная ошибка была с моей стороны принимать алкоголь и пропускать дозировки, так как дулоксента не совместим вообще никак с алкоголем и не терпит пропусков. Сегодня врач изменила мне схему лечения. Я прошу прокомментировать ( во вложении заключение и описание моего состояния, диагноз). Ни разу не принимала заласту, очень боюсь новых препаратов. Они все совместимы между собой? Еще сейчас принимаю амоксициллин так как заболела (кашель, горло). Совместим антибиотик с ними? Заранее спасибо.

41 год
25 Июня ·Просмотров: 347·Юлия, Нижний Новгород

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению с учетом того, что дулоксетин вы хорошо переносили, хорошая была динамика, то было бы для начала проще и целесообразнее работать с его дозировкой (90-120мг в сутки) и менять уже при не эффективности. Учитывая то, что ранее принимали СИОЗС ад в максимальных дозах, то сейчас возвращение к их приему может не дать результата и опять же текущий препарат более широкого профиля и предпочтительнее.
Нейролептик временно может быть использован, но желательно в перспективе нормализации потом без него.
Амоксициллин сочетается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина , подскажите, сейчас у меня давление и пульс , заласта может снять ? Если сейчас принять пол таблетки

Нейролептики для этого не предназначены, для этого идут анксиолитики( атаракс например), либо анаприлин, но в целом заласта за счет седативного эффекта может облегчить состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, подскажите , пожалуйста, флуифорт от кашля сочетается с этим лекарствами? С дулоксентой, заластой

По данным лекарственного взаимодействия да

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Приняла около 2 часов назад заласту, очень хочется спать, если завтра утром еще приму половину может также будет сильно клонить в сон? Возможно ли принимать только половину таблетки на ночь?

Принятый ответ

Здравствуйте,на мой взгляд уходить с Дулоксетина и не использовать его максимальные дозировки нецелесообразно, с тем учетом,что она давал положительный терапевтический эффект,а откат в лечении был связан с алкоголем и не регулярным приемом препарата ,потому можно рассмотреть просто повышение дозировки АД.
Дулоксента применяется при лечении тревоги,а не только депрессии.
Если же вы все таки решите уйти на Сертралин,то заход на препарат у вас расписан верно,только переход с 25 на 50мг я бы сделал не 2 дня,а через 7 дней,для лучшей адаптации.
Заласта не является основным препаратом для лечения тревоги и может не использоваться вообще,но в данном случае она назначена с целью прикрытия от захода на ваш новый АД.
Как только выйдите на 100мг и ваше состояние стабилизируется ,то его можно отменить.
Так как транквилизаторов в схеме лечения нет.
Амоксиклав полностью совместим со всеми препаратами,за это переживать не стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Павел, подскажите, пожалуйста, заласта если принять сейчас пол таблетки , а врач сказала принять, уберет мне тревогу ? Сейчас у меня пульс и давление и накатывает тревога или лучше анаприлин под язык , а на ночь принять заласту?

При приеме в дневное время,Заласта может давать снотворный эффект,поэтому может снизить тревогу.
Можно попробовать,хотя бы узнаете как вы переносите препарат.
Анаприлин может снизить сердцебиение,но не убрать тревогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Может быть принять сейчас четвертинку от половинки? Мне что-то страшно его принимать сразу половину

Можно начать и с такой дозировки,думаю,что ничего страшного не будет,кроме снотворного эффекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Павел, уточните, пожалуйста, флуифорт сироп от кашля совместим с дулоксентой и заластой? Также болит голова уже давно , можно ли принять Спазмалгон ? Заласту выпила 1.5 часа назад и очень хочется спать

Любые обезболивающие,кроме аспирина принимать допустимо.
Флуифорт тоже можно,курсом 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!
1) дулоксетин эффективный препарат в Вашем случае - динамика на 60мг была отличная;
2) откат случился из-за пропусков и стрессовых факторов и алкоголя, в связи с чем нарушился механизм его работы в организме несколько;
3) сейчас сразу менять антидепрессант на другой не попробовав его оставить думаю решение поспешное;
4) в идеале лучше пробовать нарастать до 90мг и посмотреть, если лучше становиться не будет, следовать назначению текущего врача;
5) заласта на ночь, в составе комплексной терапии, с целью стабилизации сна в том числе;
6) врач видел Вас очно, данных за состояние у него конечно гораздо больше и его идею в плане перехода адекватна и логична, но вот вопрос почему он не стал наращивать дулоксетин (знает конечно только он);

Сейчас думаю, что повышение до 90мг будет целесообразнее, а далее уже решать, оценивая состояние в динамике.

7) с амоксицилинном можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Артур, врач сказал , что у меня давление сейчас, а дулоксетин его повышает, сераната давление контролирует

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Можно ли сейчас принять заласту половинку чтобы снизить давление, пульс и тревогу?

Заласту снижает пульс опосредованно, его принимать конечно желательно, эффективный препарат.

Дулоксетин как правильно давление не повышает (раньше не повышало), поэтому нельзя исключать повышение давление и в связи с ухудшением общего состояния, то есть тревогу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Артур , спасибо
Подскажите, пожалуйста, сильно болит голова, возможно ли принять Спазмалгон?
Выпила половину таблетки заласты, очень хочется спать
Можно ли принимать только на ночь половину? Днем я боюсь сильно будет в сон клонить

Да, НПВС не запрещены, поэтому не переживайте.
Заласта по этой причине и принимается на ночь, так как влияет как раз на сон, и вызывает сонливость.
Можете начать с 2,5мг (половина таблетки) и далее повышать до целой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я приняла 2.5 и состояние как будто после наркоза. Я могу лучше атараксом прикрываться пока? Половину таблетки днем и половину на ночь? Что-то задаста кажется мне тяжёлой , да и давление не снизилось, померяла сейчас 148 на 90, пульс 95
Атаракс ведь будет снижать давление?

Давление лучше снижает заласта в сравнении с атараксом.
Первые дни приема такая повышенная реакция быть может, если будет сохраняться, то тогда заменяйте на атаракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо
Заласту ведь можно быстро отменить? Она не вызывает привыкания?

Да, можно убирать одним днем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!

Действительно не рекомендуется пропуск приема препаратов, а также прием алкоголя во время лечения.
Касательно терапии тревожных расстройств, то первой линией являются антидепрессанты группы СИОЗС, к которым и относится сертралин. Эффективная дозировка обычно 100-200 мг. Касательно приема Оланзапина (Заласты): по клиническим рекомендациям данный препарат может применяться как дополнительная терапия при лечении тревожно-фобических расстройств, но он не относится к базисной терапии. В вашем случае обычно рекомендуется лечение препаратами СИОЗС (оценки эффективности не ранее чем через 4-5 недель от начала терапии), далее уже возможна смена тактики лечения. Также рекомендуется подключение психотерапии (например, КПТ), методик релаксации, дыхательных техник. Касательно приема антибиотика: данные препараты совместимы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виолетта, то есть дулокстента мне не верно была назначена?

Данный препарат также используется для лечения тревоги, но чаще, как вторая линия терапии после СИОЗС

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Понятно, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить, что Дулоксента была назначена вполне корректно - у данного препарата есть противотревожный и прямой протиболевой эффект. Это делает ее назначение обоснованным при ГТР с болевыми синдромами.
Давление антидепрессанты в целом не должны как-то «удерживать». Если давление вызывается повышенной тревожностью, то его будет убирать абсолютно любой антидепрессант, который полностью уберет тревожность.

Поэтому в такой ситуации вполне возможно поработать с дозой Дулоксенты, например, увеличив ее до 90 мг с последующей оценкой состояния в течение 4-6 недель. Дулоксента «терпит» и пропуски, и алкоголь, но все должно быть умеренно - алкоголь сам является сильнейшим депрессантом, который может вызывать откаты в состоянии.

Использование Заласты в такой ситуации не вполне понятно - обычно данный препарат вводится в терапию при неэффективности максимальных доз антидепрессантов - 120 мг Дулоксенты. Для симптоматического купирования тревожности используют транквилизаторы, например, Атаракс.

Амоксициллин будет совместим с любым антидепрессантом - как с Сертралином, так и с Дулоксетином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена, спасибо

Рада помочь!