Хеликобактер-лечить или нет

Здравствуйте! Год назад по ФГДС нашли Helicobacter pylori. Я прошла два курса эрадикации, помог только второй. Недавно по назначению врача я снова сделала ФГДС с биопсией и дополнительно сдала гастропанель. Результаты противоречивые: по биопсии хеликобактер не обнаружен, а по гастропанели показатель очень высокий. Подскажите, пожалуйста, нужно ли мне проходить ещё один курс лечения в такой ситуации?

Синдром Жильбера, гиперхолестеринемия, псориаз
38 лет
25 Июня ·Просмотров: 83·Екатерина, Архангельск

Принятый ответ

Здравствуйте. В гастропанели смотрят антитела к Хеликобактеру,которые говорят , что когда то был контакт с данной бактерией . Они остаются даже после успешной терапии от бактерии , это клетки памяти .
Лечения в таком случае не требуется , так как по биопсии результат отрицательный, а это является одним из методов золотого стандарта определения Хеликобактер пилори.

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина.
По результатам гастропанели определяют антитела к хеликобактеру, их положительный результат говорит о том, что ваша иммунная система встречалась с этой бактерией и выработала защитные клетки(антитела), они могут длительно сохранятся после лечения, точных сроков нет.
Для контроля лечения ориентируемся на 13с уреазный дыхательный тест и гистологию, если эти результаты отрицательные, то это говорит об отсутствии инфекции и удачной эрадикации(лечения).

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомилась с вашими анализами. В гастропанели IG к хеликобактерной инфекции- это специфические антитела, которые не исчезают сразу после успешного лечения бактерии, а сохраняются в крови длительное время, постепенно снижаясь в титре. Поэтому положительный результат анализа на IgG обычно указывает на перенесённую в прошлом инфекцию. По биопсии хеликобактер у Вас отрицательный. В данном случае лечение не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В гастропанели оцениваются только Ат к хеликобактер igG, которые указывают на встречу организма с инфекцией ранее, но не подтверждает ее наличие сейчас, т.е "память иммунитета ". Стоит отметить, что со временем уровень антител будет снижаться, но у всех по разному. У кого то за год, у кого-то за 5. Но никакого негативного влияния этот процесс не несет.

Риск повторного заражения хеликобактер после успешного излечения 3-4%.
Рекомендуется через 4 недели после эрадикационной терапии необходимо выполнить контроль : Дыхательный 13с уреазный тест или кал на антиген хеликобактер

Но некоторые авторы рекомендуют выполнить контроль еще через 1 год , т.к в редких случаях титр бактерий может упасть до количества, что обследования их "не улавливают"

Поэтому, в такой ситуации стоит запланировать дыхательный 13с уреазный тест.

Выявление хеликобактер с помощью биопсии не является достоверным методом, т.к можно просто не попасть в участок слизистой, где есть бактерия.

Оснований для эрадикационной терапии сейчас нет

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина!
По крови определение антител на Хеликобактер, указывает лишь на перенесеннную раннюю инфекцию, но не говорит о ее наличии на сегодняшний день.
По ФГДС та уже часто ложный результат, по биопсии могли просто не попасть на обсемененный участок. Для убедительности и корректной диагностики, рекомендуется сдать дыхательный уреазный тест 13С, либо кал на антиген Хеликобактер