Что вас беспокоит?
Волнистый попугай чихает приступами
Волнистый попугай чихает приступами. Длится уже второй месяц. Бывает через день, два или несколько раз в день.Симптомов нет, кушает хорошо(запаренный овес, сухой корм,сепия, камень, свекла, морковь). Помет хороший, активный.Попугаю 4-5 месяцев. Влажность в комнате 45-55, сквозняков не бывает, 25 градусов. Есть еще один попугай, но он вообще не чихает. Ссылка на видео https://disk.yandex.ru/i/uEAdN9cOU6kv5A
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие симптомы могут быть признаками ринита, в том числе аллергического. Для объективной оценки состояния попугайчика и исключения возможных патологий в таких случаях рекомендуется очный осмотр специалистом. Если очный осмотр не возможен, а общее состояние хорошее можно пробовать увлажнять носовые ходы физраствором по 1 капле в каждый носовой ход, 2-3 р/ день, это может снизить раздражение слизистой и уменьшить симптоматику.
Здравствуйте, прикрепила фотографию восковицы. Посмотрите пожалуйста
По фото патологических изменений восковицы нет. Но они не обязательно должны быть при раздражении слизистых носовых ходов. Если нет гнойного и выраженного катарального воспаления внешние признаки могут отсутствовать.
Похожие вопросы по теме
- 25 Сентября 20201 ответ
- 14 Ноября 20207 ответов
- 7 Декабря 202020 ответов
- 17 Мая 202122 ответа