В прошлую пятницу заболело горло. С субботы была температура 37,3, насморк, кашель. Сегодня температура 37, остаточные явления также.

Нормально ли что температура почти неделю? Надо ли обратиться в поликлинику? Ранее мерила электронным градусником по 5 минут, сегодня измерила температуру обычным 5 минут.

СПКЯ
25 лет
25 Июня ·Просмотров: 188·Екатерина

Принятый ответ

Добрый день!
Понимаю Вашу обеспокоенность состоянием здоровья, постараюсь помочь разобраться в данной ситуации.
К сожалению температура в пределах субфебрильных цифр, то есть 37,0-37,5 градусов может сохраняться до 1-2 х недель после перенесенной вирусной инфекции.
Данная ситуация не опасна, связана с остаточным воздействием вирусных токсинов.
В том случае ,если температура тяжело переносится, то в таких случаях возможен прием жаропонижающих препаратов парацетамола или ибуклина в дозах согласно инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день, благодарю за ответ🙏

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

Меня зовут Ирина Кузьменкова, я врач-терапевт, психолог

Подскажите повышалась ли температура выше 37,3? Что то принимали из лекарств? Температура в течение всего дня держится или поднимается в определенные часы? Есть ли еще какие то жалобы на этом фоне кроме боли в горле, насморка, кашель сухой или есть мокрота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Была в один день 37.5
Трекрезан пью, стрепсилс был от боли в горле, флуимуцил от кашля с макротой.
Температура днем поднималась.
Боль в горле быстро прошла, сейчас сопли остались и откашливаю мокроту.
Больше ничего

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, сохраняется ли кашель или насморк?

Так называемый субфебрильный температурный " хвост" от 37 до 37,3 может держаться в течение 1-2 недель после перенесённого ОРВИ.

Данное состояние обычно не требует дополнительного лечения и проходит самостоятельно по истечению времени.

При ухудшении рекомендуется сдать общий анализ крови, с-реактивный белок и очную консультацию врача терапевта для исключения присоединения бактериальной инфекции и развития осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день, сопли и откашливаю мокроту

Принятый ответ

Здравствуйте. Такая температура не требует применения жаропонижающих препаратов, до 38,5у детей и 39 у взрослых стараемся не снижать, чтобы не вмешиваться в работу иммунитета. При плохом самочувствии температуру снижаем любую, даже если 37,1.

Насморк и кашель были - это наиболее вероятно вирусная инфекция и температурный хвост.

После перенесенной вирусной инфекции может сохраняться температурный хвост в течение 2х недель (примерно 37-37.5 градусов), ничего с этим делать не надо. Все нормализуется само.
На борьбу с воспалением расходуется много белка, витаминов и минералов в первую очередь железа, рекомендую увеличить питьевой режим, усилить белковое питание и витаминное питьё.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Добрый день, спасибо большое🙏

Принятый ответ

Здравствуйте,
По описанию состояния, симптомы характерны для вирусной инфекции. Повышение температуры при этом может быть до 10-14 дней.

В таких случаях обычно рекомендуют пройти обследование, для выявления точного характера воспаления и исключения присоединения бактериальной инфекции:
✎ полный анализ крови
✎ бх крови на срб

В качестве лечения в подобных случаях обычно рекомендуют:

✦ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✦ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✦ Жаропонижающие: парацетамол или ибупрофен не превышая суточной дозировки.

✦ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет

✦ При боли в горле:
✧ спреи гелангин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или
✧ граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки
или
✧ лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки
✧ Полоскать горло раствором ангидак по 15 мл 3 раза в день
✧ Лизобакт по 2 таб 3 раза в день
✧полоскать горло физ раствором или раствором ромашки для успокоительного эффекта

✦ При насморке:
✧ промывать нос 4-6 раз в сутки солевыми растворами(физиологический раствор через ирригатор-так лучше всего промываются пазухи)
✧ Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки не более 5 дней(вызывает привыкание)
✧ При густых слизистых выделениях ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижения слизи