Проблемы с сердцем или жкт?

Уже напротяжении месяца тревожат данные симптомы: периодически появляется дискомфорт под ребрами, небольшое вздутие, трудности с дыханием и как будто замирает сердце. Не знаю, с чем это может быть связано? Думала на стресс, тревожное расстройство, но вообще не понимаю в какую сторону копать. До этого мучали головные боли и головокружение, теперь в моменты когда я стараюсь успокоиться и лечь на спину, то как будто перехватывает дыхание, появляется какая-то тяжесть в районе груди и будто меняется ритм сердца и из-за этого вообще не могу расслабиться и отдохнуть. Что подскажите сделать?

25 лет
25 Июня ·Просмотров: 91·Наталья

Наталья, здравствуйте. По описанию часть симптомов может быть связана с тревожной реакцией: дискомфорт в теле, ощущение перебоев сердца, трудность вдоха, тяжесть в груди, невозможность расслабиться часто усиливаются, когда человек начинает прислушиваться к телу и ждать опасного симптома. Получается круг: ощущение под ребрами или в груди - мысль "это сердце или что-то опасное" - напряжение - дыхание сбивается - сердцебиение ощущается ярче - тревога растёт. Но перед тем как относить всё к тревоге, лучше пройти базовую очную проверку у терапевта: ЭКГ, по показаниям Холтер, общий анализ крови, ТТГ, ферритин, глюкоза, а также оценить ЖКТ, если есть вздутие и дискомфорт под ребрами. Если обследование спокойно, тогда основной фокус можно смещать на работу с тревогой. В момент приступа лучше сесть, опереться стопами в пол, сделать несколько медленных выдохов, не проверять пульс постоянно и не пытаться срочно "идеально расслабиться". Более рабочая фраза: "Мне неприятно, но это похоже на волну тревоги, она пройдёт, я могу переждать". Если есть сильная боль в груди, обморок, выраженная одышка, резкая слабость, нарушение речи или необычно сильное ухудшение - нужна срочная медицинская помощь. Скажите, пожалуйста, Вы уже делали ЭКГ или Холтер за этот месяц?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Добрый день, спасибо большое за ответ! ЭКГ делала, отклонений нет, думаю пойти проверить жкт. Ещё у меня сильный дефицит д, всего 8 пг/мл, может ли и из-за этого появиться проблема и слабость? Купила витамин д в масле, пью 8000 ме, но не знаю помогает ли