Консультация хирурга /

Боль под рёбрами после лапороскопии — вопрос №2861079

Здравствуйте.
Пишу данный вопрос находясь в стационаре после проведенной лапороскопии. Если быть точнее, было сделано два прокола и один разрез небольшой. Делали миомэктомию, удалили миому более 4 см. Вчера отходила от наркоза под наблюдением врачей, убрали мочевой катетер, убрали дренаж из разреза. Колят антибиотики. Все бы ничего, проколы не беспокоят практически, разрез ноет терпимо, но адская боль под ребрами. Порой до искр из глаз, ни повернуться на бок, ни встать, ни лечь, ходить больно, стараюсь двигаться, отдышка (рост 171, вес 64). У доктора уточняла, почему, рассказали, что после нагнетания газа в полость живота, остаётся остаточный газ который со временем рассасывается через 2-3 дня. Сегодня заканчивается второй день, улучшений я не заметила. Очень страшно, боль распирающая, будто внутри под ребрами бутылка с водой которая при наклонах булькает туда сюда. Так же беспокоит сильное вздутие живота. Стул был 2 раза сегодня. Стараюсь сильно не напрягаться из-за разреза внизу живота. Что делать в том случае если болевые ощущения не пройдут? Сегодня суббота. Лечащий врач будет в понедельник, мысли беспокойные меня не покидают, несмотря на то что врач, мед сестры все говорят одно и то же - пройдет, рассосётся.
Без слез даже носки нормально надеть не могу, прошу соседку по палате помочь, не сгибаюсь. Помогите.

Возраст: 31

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит, диагноз поставили в 10 лет.

Хирург
Здравствуйте!
Действительно, после лапароскопической операции остаётся какое-то количество углекислого газа в брюшной полости. Может возникать боль животе, отдавать в шею, это пройдет в течение нескольких дней - это связано с тем, что газ, который вводят при операции в брюшную полость, ещё не полностью вышел, он раздражает диафрагмальный нерв и даёт боли. Старайтесь чаще ходить- быстрее выйдет.<br />Дополнительно можно принимать спазмолитики, например Но- шпу по 1 т. 2-3 раза в день.<br />Берегите себя!
Клиент
Ирина Ивановна, здравствуйте. В понедельник задам вопрос лечащему врачу касательно Но-шпы. Из обезбола ставили только капельницу с парацетамолом (хотя температура держится 36.9, 36.8). Хочется чтобы это поскорее прошло.
Могут ли помочь препараты на подобии Эспумизана?.
Хирург
Дарья, парацетамол также должен оказывать обезболивающий эффект.
Эспумизан принять можете , так как на фоне приема антибиотиков может быть метеоризм.
Дарья, здесь важно понимать, что чем больше пациент активизирован, чем больше двигается, тем быстрее выходит этот газ.
Клиент
Я постараюсь двигаться чаще. Спасибо вам большое за ответ.
Хирург
Скорейшего выздоровления, Дарья!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, боли в плечо не отдают ?
Клиент
Здравствуйте. Нет, только подреберье. Если быть ещё точнее, локализуется больше под правым ребром. Внутри ощущение "гуляющего" воздуха. Тяжелее всего лечь или встать. При ходьбе начинает давить снова в правое подреберье.
Хирург
У вас так называемый симптом френикуса, раздражение диафрагмального нерва скорее всего газом, которым накачивали по лапароскопии, к сожалению весь газ из живота после операции не удалять, и он со временем сам рассасывается и болевые ощущение проходят. Но также данный симптом может быть при раздражающей жидкости в животе (если боли усиливаются в положении лёжа), поэтому учитывая все возможные варианты, и как вы говорите вздутие в животе, может быть будет целесообразно после операции выполнить УЗИ органов брюшной полости, чтоб исключить наличие жидкости в брюшной полости. А так анальгетики для купирования болей и как газ весь рассосётся боли потихоньку буду снижать и полностью пройдут.
Клиент
Подскажите пожалуйста, что за жидкость, откуда она может появиться в брюшной полости?
Клиент
В положении лёжа наоборот легче, при выходе из сна ничего не болит. Начинает ныть, когда начинаю двигаться.
Уточню, легче лёжа на спине и на правом боку. При попытке лечь на левый бок, справа под ребром ощущение будто что-то лопнет.
Хирург
По вашим описанием больше похоже на газ, так газ по физике стремится наверх, и если в положении лёжа на левом боку боли сильнее логично газ в правом подреберье. Жидкость может быть реактивная, может быть крови, но если была бы кровь то общее самочувствие было бы другое, слабость, головокружение, показатели гемоглобина после операции снизились бы значительно. Я перечислил все возможные варианты и что надо в данном случае исключать или подтверждать.
Клиент
Мурад Хайруллаевич, гемоглобин общий 130 гл. Анализ брали на следующее утро после лапароскопии, 24.01. общее самочувствие относительно нормальное, омрачает только то, что описала в вопросе. Тошнота и головная боль была после наркоза утром при попытке встать (понимаю, что так бывает и это нормальное явление) после всё нормализовалось.
Спасибо вам большое за консультацию.
Хирург
Выздоравливайте?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, да врач Ваш прав это действие остаточного газа, плюс следствие растяжения диафрагмы, а это мышца и накопление всей встрм числе лактата, что усиливает болевой синдром.
Данные ощущения пройдут не переживайте, обычно в течение недели все нормализуется, как после тяжелой физической нагрузки, когда болят мышцы
Сейчас рекомендуется обезболиваться, боль терпеть не нужно, чем активнее Вы будете тем быстрее пройдет восстановление.
Здоровья
Клиент
Здравствуйте.
Боль терпеть порой не могу, гуляю в коридоре, начинает усиливаться и возвращаюсь, прошу обезбол.
Спасибо вам за ответ, буду стараться двигаться чаще.
Хирург
Не переживайте, все нормализуется. Так часто после лапароскопии бывает
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! Согласен с вашим лечащим врачом. Боли связаны с остаточным газов в брюшной полости, который раздражает диафрагму и вызывает боли. Вздутие живота связаны с послеоперационным снижением перистальтики кишечника. Вам нужно активизироваться, аккуратно вставать, ходить, лежа переворачиваться с бока на бок. Ну и просить обезболиваться. Не переживайте всё пройдет.
Клиент
Здравствуйте.
Двигаюсь, целый день не лежу, только в пятницу двигалась меньше, так как были ощущения наиболее болезненные и в плане разреза, и в рёбрах. Пока что без изменений к сожалению..под ребрами ощущение свободного движения какой-то жидкости.
Хирург
Дарья, здравствуйте ?
Страшного ничего нет.
Текущее состояние связано с наличием остаточного газа в брюшной полости, который закачивается при скопических операциях.
Сейчас он давит на диафрагму — это нормально.
Через несколько дней всё нормализуется.
Здоровья Вам ⚕️