Консультация репродуктолога /

Планирование беременности — вопрос №441702

Добрый день. Мне 38 лет, подскажите возможно ли наступление беременности при таких анализах? Сдавала на 4 день м.ц: АМГ 3,38 (норма 0,03-7,15), ТТГ 2,8 (норма 0,27-4,2), Т4св 1.32 (норма 0,8-2,10), тестостерон 0,251 (норма 0,084-0,48), ЛГ 5,90 (норма 2,4-12,6), ФСГ 9,42 (норма 3,5-12,5), пролактин 25,8 (норма 6-29,9), эстрадиол 28,7 (норма 12,5-166). Цикл регулярный 26-28дн. На момент сдачи принимаю Грандаксин.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! конечно, у вас очень хорошие показатели гормонов Скажите пожалуйста муж спермограмму сдавал? Сколько вы уже планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, планировали осенью 2 раза, в декабре муж заболел Ковид декабрь - пропустили. В январе сдал спермограмму были повышены лейкоциты, врач сказал на фоне Ковид, пока переждать. Пить Спермактин. В феврале повторно сдал лейкоциты в норме, антиспермальные тела 3 при норма до 10. Только вот нормальные формы сперматозоидов по Крюгеру 7,4%, а с патологией формы головки аж 57%...

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам необходимо пролечить мужа, возможно сделать ТРУЗИ и сдать сок предстательной железы на инфекции, потому как с такой спермограммой сложнее будет забеременеть
Репродуктолог, Уролог, Сексолог
С такой морфологией только ЭКО. Для естественной беременности нужно не менее 14% нормальных форм
Принятый ответ
Клиент
Игорь, и Спермактин никак не повлияет на ситуацию? Меня тоже смутил процент 7,4% при норме более 4%... но врач который его консультировал, уверил, что это нормальные значения...
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! У Вас отличные анализы! Вы пробовали беременеть?
Принятый ответ
Клиент
Илона, смущает ФСГ 9,42? Раньше слышала от врача, что выше 9 - это уже проблемы с зачатием, поэтому переживаю
Акушер, Гинеколог
Нет, ничего не смущает. Это нормальный результат
Клиент
Илона, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Удачи Вам в скорейшем наступлении беременности!)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да, я Вас отличные показатели, можно спокойно начинать планировать беременность, Вы это уже начинали делать?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас отличные анализы. Гемоглобин и ферритин сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, гемоглобин сдавала 137 (норма 117-155), ферритин 50,8 (норма 15-150)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. С вашей стороны всё идеально.
Начали пробовать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вас хорошие анализы, беременности не препятствуют.
Что принимаете для подготовки к беременности?
Клиент
Адэль, фолиевую кислоту, витамин Д, омегу3, в12, закончила принимать железо, ферритин с 30 подняла до 50 (норма 15-150)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прекрасно!
На данный момент Вы все делаете правильно.
Гормоны все в пределах нормы.
Скажите, а зачем сдавали? Были жалобы или для себя хотели уточнить?
Клиент
Адэль, для себя, чтобы понимать, можно ли ещё надеяться )
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Все анализы в пределах нормы ! Можете планировать беременность , принимайте витамины фолиевой кислоты по 1 таблетке 3 раза в день и йодомарин 200 мкг
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
АМГ у Вас хороший - достаточно фолликулярного резерва - еще есть достаточно времени для планирования беременности.
Гормоны щитовидной железы - в норме, ТТГ влияет на вынашивание и развитие когнитивной функции малыша - при планировании желательно до 3 - он у Вас в норме.
Хорошее соотношение ФСГ к ЛГ - овуляции вероятно есть. Пролактин в норме - тоже блокировать овуляцию не будет. Эстрадиол в норме.
Грандаксин никак на гормоны не влияет
Клиент
Адэль, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надеяться нужно всегда - все у Вас обязательно получится!
С праздником. Если будут вопросы - обращайтесь, всегда рада помочь.