Выделения после вакум-аспирации

Добрый день! 11.06 был подтвержден диагноз - анэмбриония. 20.06 начались небольшие выделения алого цвета, как начинающиеся месячные. 22.06 была проведена вакум-аспирация на сроке 10 недель, плодное яйцо 14 мм. С 22.06 обильные кровянистые выделения, иногда со сгустками. Сегодня схваткообразная боль, как при болезненных месячных. Выделения все так же обильные, какой объем вычислить сложно, так как прокладки меняю часто. Вопрос: Нормально ли это? У кого не почитаю, мазало после вакума, а у меня прям полноценные месячные. Да и доктор сказал, что выделений в ближайшее время не будет вообще. А потом месячные придут. После чистки делали УЗИ, плодное яйцо вышло полностью, но эндометрий толстый был - 2мм, а также было много как-бы кист. Доктор сказал, что возможно еще раз потребуется после контрольного УЗИ через 10-14 дней чистка. Подскажите, пожалуйста, стоит ли паниковать? Из препаратов принимаю доксицилин 2 раза в день, в течение 5 дней прописано.

Аллегрия
27 лет
25 Июня ·Просмотров: 155·Евгения

Здравствуйте. После операции кровянистые выделения могут быть до 14 дней, они могут быть различного цвета и интенсивности, но не должно быть обильных кровянистых выделений со сгустками, в таком случае рекомендовано обратиться в гинекологический стационар для определения дальнейшей тактики

Добрый вечер! Эндометрий 2мм-это очень тонкий эндометрий и, если нет никаких остатков в полости матки, то ничего повторно делать не надо будет. Сейчас можно рекомендовать к приему транексам 1000мг три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте!
Я видимо в единицах измерения ошиблась. Вероятно, не мм, а см. Доктор озвучивал размер в том плане, что эндометрий толстый остался. Подскажите, пожалуйста, если у меня кровит все же это угрожающее состояние? Или у меня может месячные уже начались? Ведь у меня и до чистки уже отторгаться начало все

Если 2см, то это очень много и кровить можете обильно

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
Эндометрий в 2 см - это много, но ситуацию надо переоценивать в динамике.
Сейчас рекомендуется добавить кровеостанавливающие (транексам) до 4000 в сутки, не более 5 дней.
Узи рекомендуется на 5-7 день цикла (т.е. 27-29 июня).
Эндометрий может весь отторгнуться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! Большое спасибо за ответ