Распирающее ощущение за переносицей, стекающая слизь. Этмоидит?

Добрый день! Уже много лет с разной интенсивностью беспокоит распирающее чувство за переносицей (слева сильнее) и стекающая слизь по задней стенке носоглотки, которую хочется отхаркивать - отхаркивается чаще в виде прозрачной или белой слизи. Из-за этих ощущений повышается общая напряженность и раздражение. Как будто есть корелляция с глазами - начинается зевота, слезоотделение, раздраженность глаз, а может с глаз все и начинается - поменял очки и не могу привыкнуть. Несколько раз (впервые еще в 2008) ставили диагноз этмоидит. В 2016 делал операцию: ДИАГНОЗ КЛИНИЧЕСКИЙ: Искривление перегородки носа с нарушением функции носового дыхания. Гипертрофический ринит. Хронический буллёзный этмоидит с двух сторон. РЕКОМЕНДАЦИИ: Оперативное лечение в плановом порядке (септопластика эндоскопическая, латеральная буллотомия слева, 1 кд, наркоз) При этом особых улучшений не заметил. Как быть? Какое экстренное лечение в домашних условиях можно предпринять для снижения симптомов распирания?

тонзилит, этмоидит
35 лет
25 Июня ·Просмотров: 74·Владимир, Пермь

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобных случаях рекомендуют брызгать в нос спрей нозефрин по 2 впрыска 2 раза в день в нос 7-10 дней. Это универсальный препарат, помогает во многих случаях.
Но это проблему вашу не решит. Только сисптомы будет снимать на время.
Из обследования необходимо выполнить эндоскопию носоглотки, что бы камерой глубже нос посмотреть. И КТ пазух носа

Принятый ответ

Здравствуйте ,судя по жалобам и описанию клинической ситуации можно предположить ,что возможно проблема связана с постназальным синдромом . В таких случаях с целью диагностики возможных причин рекомендуется выполнить эндоскопический осмотра носоглотки, полости носа и гортани , кт пазух носа .Из исследований при наличии показаний для исключения патогенного роста бактерий в полости носа рекомендуется выполнить посев из носа на флору и чувствительность к АБ . При наличии признаков аллергического процесса в полости носа по результатам осмотра , как правило назначается риноцитограмма . При наличии отёка/воспаления/продукции слизи в полости носа , носоглотке по результатам осмотра как правило может быть назначен топический ГКС ( например мометазон 1-2 р/д ) с противоотёчной и противовоспалительной целью ,промывание полости носа р-м морской воды 3-4р/д . Влажность дома должна быть 40-60%. После получения результатов исследований коррекция лечения при необходимости.

Принятый ответ

Добрый вечер Владимир! Это лор доктор Сергей Львович! Для уточнения причины ваших жалоб - необходимо сделать свежее КТ пазух носа! По вашим жалобам- можно предположить, наличие хронического полиппозного разрастания слизистой в клетках решетчатого лабиринта ( этмоидит несколько лет). Надо,понять- почему вам не стало легче после операции на перегородке и раковинах???
Возможно - операция выполнена не качественно??? По результатам КТ - надо видеть структуры полости носа.
Домашнее консервативное лечение впм не даст - эффекта улучшения самочувствия! Возможно требуется проведение эндоскопического вскрытия решетчатого лабиринта и удаление патологически увеличенной слизистой в них.
Представьте КТ ОНП- вместе с вами найдем решение проблемы. Удачи!!!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Маловероятно что причиной симптомов является острый этмоидит. Чаще подобная картина бывает связана с хроническим воспалением слизистой оболочки полости носа и решетчатого лабиринта, нарушением вентиляции пазух, постназальным затеком, а иногда и с повышенной чувствительностью слизистой оболочки после перенесенных воспалительных процессов.

Еще обращает на себя внимание связь симптомов с глазами слезотечение, зевота, ощущение давления в области переносицы. В подобных ситуациях не всегда удается объяснить все жалобы только заболеванием пазух носа. Иногда схожие симптомы могут поддерживаться за счет офтальмологических или неврологических причин, поэтому важно смотреть на ситуацию комплексно.

Для понимания причины симптомов информативными методами обычно считаются КТ пазух носа и эндоскопический осмотр полости носа. После операции прошло уже достаточно времени и можно их сделать.

Если говорить о временном облегчении симптомов в домашних условиях, то в подобных случаях обычно используют интраназальные противовоспалительные спреи на основе мометазона длительным курсом, регулярное увлажнение слизистой солевыми растворами и контроль влажности воздуха в помещении. Это помогает уменьшить выраженность симптомов, а не установить их причину.

Уточните пожалуйста носовое дыхание сейчас свободное или есть постоянная заложенность одной половины носа? Усиливается ли чувство распирания после сна, при работе за компьютером или зрительной нагрузке?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для точной диагностики данного состояния рекомендуется провести свежее КТ носа и околоносовых пазух носа ,чтобы понимать есть проблема в решетчатой пазухе или нет .
Рекомендуется результатам нового КТ повторно обратиться к лор врачу