Высыпания , постоянная крапивница , иммуноглобулин 104 , анализ на паразитов отрицательный, вич , гепатиты отсутствуют, в еде все тоже самое.
Каждый день высыпание в еде и в уходе нечего нового. Аллергия может появляться и исчезать без следа, на вид крапивницы , анализы не плохие
Здравствуйте Алина, данное состояние называется Острая крапивница, довольно часто возникает в ответ на лекарственные препараты,на фоне перенесенных накануне вирусных инфекций, красителей (краски для волос/бровей/бальзамы/маски/шампуни), при аутоиммунных заболеваниях, при патологии щитовидной железы; в лечении крапивницы назначают антигистаминные препараты 2 поколения (супрастинекс, аллервэй, никсар и др.), при необходимости по стандартам лечения крапивницы (мировым, не только нашей страны!) дозировку антигистаминных препаратов разрешают увеличивать в 2-4 раза с целью достижения эффекта (то есть если при приеме 1 таблетки в день сохраняются жалобы, то добавляют еще 1 таблетку и оценивают ситуацию- 1 таблетка утром и 1 таблетка вечером и наблюдают, иногда добавляют еще- до 4 таблеток в сутки). Для крапивницы характерно такое волнообразное течение, появление новых элементов сыпи, отеков/покраснения в течение суток, красным флагом является следующее: слияние элементов сыпи в большие очаги и отеки мягких тканей, вот тогда следует незамедлительно обратиться за помощью медицинской (вводят гормоны- дексаметазон или преднизолон). Из питания на период лечения крапивницы рекомендуют исключить продукты-гистаминолибераторы ( увеличивают уровень гистамина в нашем организме и косвенно ухудшают ситуацию)- красные и оранжевые фрукты и овощи, мед, орехи, ракообразные, шоколад, алкоголь, фастфуд.
Здравствуйте сколько надо сидеть на диете и пить антигистаминные , и их надо пить даже если симптомов нет? И какое время?
Ограничение в питании на период крапивницы, антигистаминные препараты рекомендуют принимать ежедневно, а не по факту если есть сыпь, то и выпили, иначе не будет эффекта от приема антигистаминных препаратов и ситуация затянется. ВАжен регулярный ежедневный прием препаратов. В среднем крапивница высыпает дней 10-14, но могут и затянуться высыпания.
Полгода уже мучаюсь с ней , какие заболевания могут давать острую крапивницу
Здравствуйте,Алина.
Подобные проявления характерны для крапивницы.
Развитие крапивницы может быть связано с пищевыми погрешностями,вирусными инфекциями,реакцией на холод/тепло,на солнце и пыльцу растений после прогулок,с приемом лекарств,витаминов,БАД,с нарушением функции внутренних органов,со стрессами,с реакцией на укусы насекомых.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней, в течение этого периода,даже при отсутствии высыпаний,рекомендуется ежедневный
прием антигистаминых препаратов 2 поколения -Зиртек, Ксизал, Кестин.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин- не содержит гормональных компонентов, можно использовать в течение длительного времени.
При прогрессировании высыпаний, появлении отеков, затрудненного дыхания- могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона ( вызов СМП).
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики- Атопик, Липобейз, Эмолиум ,Биодерма- шампунь,гель для душа, крем.
В питании рекомендуется ограничить прием наиболее аллергенных продуктов - цитрусовые,клубника,шоколад,мед,орехи, малина,морепродукты,экзотические фрукты; исключить продукты, содержащие красители и вкусовые добавки -карамель,мармелад, жевательная резинка, чипсы, цветные газированные напитки, спиртные напитки.
При рецидивировании крапивницы рекомендуется очная консультация аллерголога для решения вопроса о проведении обследования и коррекции схемы лечения.
Всего доброго.
Здравствуйте уже больше полу года мучаюсь с этой аллергией , скажите а какие-то заболевания могут давать такую реакцию организма
Если процесс такой длительный,конечно,необходимо расширенное обследование.
Назначается анализ кала на ПЦР Хеликобактер пилори;анализ крови на ТТГ,Т3, Т4,Ат-ТПО для оценки состояния щитовидной железы;анализ крови на С3, С4, уровень С1 ингибитора компонентов комплемента; анализ крови на циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК)в качестве скрининга аутоиммунных процесов:для выявления паразитозов наиболее информативен анализ кала "ПЦР гельминты и простейшие".
Для аллергодиагностики можно сделать панель
" Protia AllergyQ IgE 44 аллергена"-в панели 20 пищевых ааллергенов, аллергены домашней пыли ,плесневые грибки,аллергены деревьев и трав,аллергены животных.
Имеются более расширенные варианты аллергодиагностики-аллергочип Alex 2 -в нем 300 аллергокомпонентов,или аллергочип Immunocap IgE 112 аллергенов -они существенно дороже, но относятся к золотым стандартам аллергодиагностики.
Результаты анализов выдаются отдельно по каждому аллергену.
При положительном результате аллергодиагностики рекомендуется очная консультация аллерголога для получения рекомендаций по элиминации аллергенов и коррекции схемы лечения.
Если есть нарушения со стороны желудочно- кишечного тракта(диарея,метеоризм или запоры), рекомендуется сделать анализ кала на дисбактериоз с чувствительностью к бактериофагам, при дисбактериозе не происходит полноценного переваривания любых продуктов вследствие чего возникают реакции в виде высыпаний и зуда кожи.
У меня есть пациенты,у которых дисбактериоз кишечника был единственной причиной крапивницы,на фоне которой они были вынуждены 2-3 раза в неделю делать инъекции гормонов.
После коррекции микрофлоры состояние стабилизировалось.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При длительности высыпаний больше 6 недель говорят о хронической крапивнице,которая может являться самостоятельным состоянием,не быть связанным с аллергией.
При крапивнице происходит так , что организм начинает вырабатывать антитела против собственных тканей, а именно против рецепторов, которые находятся на тучной клетке.
При этом тучная клетка сама в себе содержит много разных веществ и, когда, тучная клетка активизируется она начинает высвобождать из себя гистамин , что и приводит к появлению зуда, волдырных высыпаний.
Крапивница с хроническим течением со временем проходит самостоятельно, у всех пациентов разные сроки наступления ремиссии ( у кого то это год, у кого то несколько лет ) и у нас нет никаких лабораторных показателей, чтобы понять сколько крапивница будет длиться. Хроническая крапивница проходит благодаря тому , что наша иммунная система самостоятельно исправляет свою ошибку,но ей необходимо время.
Препаратов, которые бы мгновенно излечили крапивницу нет и нет препаратов, которые бы ускорили этот процесс.
Крапивница хроническая - это не пищевая и не респираторная аллергия.
Основа лечения крапивницы это ежедневный прием антигистаминных препаратов, в индивидуально подобранной дозировке антигистаминного препарата ( от 1 до 4 таблеток в сутки), при которой не будет ангиоотеков/высыпаний.
Предпочтение отдают антигистаминным 2 поколения, например, дезлоратадин левоцетиризин или кестин.
То есть антигистаминные мы принимаем не когда уже реакция возникла, а заранее.
Когда подбирается дозировка антигистаминного, при которой нет высыпаний, её необходимо постоянно принимать минимум 3 месяца, затем под контролем очного врача постепенно снижать.