Болит локтевой сустав

У мужа болит локтевой сустав очень сильно , ничего не может делать рукой , сделали Ренген , показало деформирующий артроз 1 степени . Подскажите чем можно вылечить и лечится ли это вообще или только снимается боль . Принимает сейчас кетонал дуо , становится полегче но не надолго . И ещё вопрос , может ли это как то быть связано с тем что именно в эту руку в палец мужа 4 с половиной месяца назад укусила кошка с подьвержденным бешенством , курс из 6 прививок кокав прошел . Последняя прививка была в мае . Прилагаю результат обследования Ренген . Подскажите какое нибудь лечение . Рука болит уже недели две

47 лет
25 Июня ·Просмотров: 104·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результату рентгена выявлен артроз 1 стадии, который обычно вообще не дает болевых ощущений. Это условная норма для взрослого человека. Боли в локтевом суставе в подавляющем большинстве связаны с эпикондилитом, то есть воспалением сухожилий. Как раз мягкие ткани на рентгене не видны, для уточнения выполняется УЗИ или МРТ,

Если диагноз подтвердится, то в таком случае основа лечения это ЛФК. То есть комплекс упражнений на мягкое растяжение и укрепление сухожилий. При неэффективности через 4-6 недель может применяться локальная терапия ГКС, так называемая блокада. А пероральный прием НПВС обычно эффективен в момент острого воспаления, то есть первые 3-7 дней. При более длительной боли эффективность снижается. Из физиолечения применима УВТ.

Скажите, при охвате локтя возможно определить болезненную точку? Боль усиливается при открывании двери, подъеме тяжелого? Припуханий, покраснений нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Боль усиливается при поднятии чего либо , даже не особо тяжелого , даже когда когда просто ладонь в кулак сжимает . Точка боли определенная есть , могу скинуть фото . Скажите это боль ведь не может дать связана с укусом бешеного животного ?

Нет, это вряд ли. Если боль усиливается при подъеме чего то и возможно «нащупать» локализацию болт, то да, наиболее вероятен эпикондилит

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Припуханий нет и покраснений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Эпикондилит получается лечится только с помощью ЛФК? И пройдет ли эта боль сама через какое- то время ?

Увидела фото. Такая локализация может быть характерна для латерального эпикондилита. Да, самостоятельно может пройти. Но на фоне ЛФК обычно проходит быстрее. При неэффективности проводят блокаду

Принятый ответ

Яна,здравствуйте!
1. По результату рентгенографии описан артроз,но он не дает болей обычно,такая стадия -это естественные изменения возрастные. Скорей всего такая картина может говорить о связи не с артрозом,а с вовлечением мягких тканей и сухожилия в месте прикрепления к кости -эпикондилитом. Диагностировать это можно на узи или МРТ. Так как рентгенография не дает нам информации о мягких тканях,только о хряще и костной структуре. Если подтвердится -будут назначены курс нпвс и ношение ортеза на локоть,ограничение нагрузок.

2. С укусом кошки связь маловероятна. Это просто совпадение скорей всего. Слишком много времени уже прошло.

Скажите,есть ли у мужа аллергия на препараты,хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Это само по себе может пройти ? Или обязательно нужно лечить ? Мы просто живем далеко от города и здесь нет врачей и больниц , уехали на лето . Я имею ввиду если пить обезболивающие при сильной боли то рано или поздно это пройдёт само собой ? Или нужно срочно ехать обследоваться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Аллергии вроде нет и хронических заболеваний вроде тоже нет

Чтобы дать однозначный ответ на ваш вопрос -пройдёт ли само,нужно как минимум иметь результат узи. Ведь не видя человека,без исследований мы можем только предположить. Но однозначно 100% сказать без осмотра и проведения узи невозможно.
Вряд ли самостоятельно курируется воспаление. Пока вы находитесь за городом,в подобной ситуации начинают прием нпвс конечно,даже до получения результата узи.
Если нет аллергий,хронических заболеваний печени,почек,сердечно -сосудистых,язвенной болезни жкт,то может быть в подобной ситуации рекомендован эторикоксиб 90 мг/сут

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Большое спасибо за ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Добрый вечер!
Артроз 1 стадии - не является причиной жалоб. Это вполне себе норма по возрасту, просто рентгенологический термин. Никакой боли, ограничения подвижности - артроз не даст.
Наиболее характерно для таких жалоб состояние эпикондилита - воспаление сухожилия в области локтя. На рентгене этого увидеть невозможно, так как рентген показывает только плотные структуры (кость, хрящ) - мягкие ткани и связочный аппарат визуализируется на узи или МРТ (узи обычно вполне достаточно).

Если эпикондилит подтвердится, то основная терапия это проведение блокады с топическим глюкокртикостероидом и работа с реабилитологом в рамках ЛФК. Конечно, ограничить поднятие тяжестей этой рукой и рывковые движения.