Расширение вены подколенной ямки

После прокатки подколенной ямки МФР роллом возникла мягкая шишка, на след день появился синяк и болезненность. Рентген ничего не выявил, узи выявило расширение вены до 14 мм, в положении стоя. Сохраняются болезненные ощущения жжения 3-ю неделю, отек еще сохраняется ( мягкое небольшое выпячивание при распрямлении ноги) синяк прошел. Переживаю если это расширение от ушиба, может есть возможность помочь и предпринять какие-то меры для предотвращения аневризмы вены и ее большего растяжения.

42 года
25 Июня ·Просмотров: 235·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина

По данным узи у Вас имеется расширение подколенной Вены до 14мм
Признаков тромбоза нет - это самое главное

Само это состояние не опасно, но требует наблюдения сосудистого хирурга в планом порядке

Учитывая недавнюю травматизацию подколенной области, рекомендуется использовать индовазин местно 2-3 раза в сутки 2 недели

Детралекс 1000мг 1 раз в сутки 2 мес
для профилактики хронической
венозной недостаточности

Так же рекомендуется носить компрессионный чулок 2 класс компрессии на ежедневной основе

Если у Вас остались вопросы ко мне - с удовольствием отвечу
Будьте здоровы!🩺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Владислав! Спасибо вам большое за ответ и рекомендации.

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина.

По описанию и прикрепленным документам наиболее вероятно, что после интенсивного давления роллером произошла травма мягких тканей в подколенной области с повреждением мелких сосудов и образованием гематомы.

Это и объясняет появление синяка на следующий день и жгучую боль. На УЗИ тромбоза не выявлено, зато обнаружено расширение подколенной вены до 14 мм, которое врач расценил как аневризматическое расширение

Скорее всего это расширение существовало раньше а травма просто сделала эту область болезненной и заметной. Если же травма действительно повлияла на вену, то за 3 недели она уже не будет продолжать растягиваться только из-за того удара

Сейчас специально уменьшить диаметр вены таблетками или мазями невозможно. Рекомендуется исключить массаж, разминание подколенной области, временно отказаться от приседаний с большим весом.
При ходьбе можно использовать компрессионный трикотаж 1 класса.
При боли рекомендуется Аркоксиа 60 мг 1 раз в день до 5 дней или ибупрофен 400 мг до 3 раз в день после еды до 5 дней, если нет противопоказаний

Самое важное сейчас подтвердить, действительно ли речь идет об аневризме.
Для этого лучше выполнить дуплексное сканирование вен нижних конечностей у сосудистого хирурга или флеболога.
Если диагноз подтвердится, врач оценит необходимость наблюдения или лечения
Полное восстановление мягких тканей занимает 4-8 недель

Сейчас главное не травмировать эту область повторно и пройти полноценное сосудистое обследование. Желаю Вам скорейшего восстановления и крепкого здоровья🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Андрей! Спасибо вам большое за подробный ответ и рекомендации.