Консультация невролога /

Головокружения при неприятностях — вопрос №441740

Уже при небольшом стрессе начинается головокружение, при сильном до тошноты и рвоте, нечеткость зрения и спутанность сознания..
Стала неожиданно краснеть и жарко становится ( климакс прошел).
Стала мерять давление. то 120/68, то 131/62, один раз было 146 верхнее, через минуту уже опять 120+
Вызывается это каждый раз стрессом, которого немало. У сына студента осенью в результате нападения черепно- мозговая травма, и он в другой стране, переживаю за всё. Вот что теперь делать.

Невролог
Здравствуйте. Как давно начали беспокоить данные симптомы? Сколько по времени длится головокружение? Какие-то обследования проходили?
Клиент
Алина, первый раз давно, когда мне сказали, что маме нужна операция. меня затошнило и вырвало. потом долго не было.
Потом когда у мамы дменцию заметили и готовились ее в приют отвезти. я собирала ее вещи, и у меня кружилась голова и меня рвало. А последние лет 6 стало так: ученик на пианино сделает ошибку- я краснею и головокоужение. пришлось бросить работу. И теперь при любой неприятности сразу головокружение. Я думала, что это чисто психосоматически и приримала валерьянек/ валокордин. Но подруга сказала, раз краснею, значит, давление скачет.

Клиент
Алина, вот 4 дня назад головокружение было 3 дня. я делала упражнения, чтобы кристаллик на место в ухе встал и прошло.
но стоит подумать плохое, и голова " поехала"
Невролог
Похоже на дисфункцию вегетативной нервной системы.
Сдайте общий анализ крови, глюкозу крови, общий холестерин, коагулограмму, а также ТТГ, Т3 и Т4 свободные для исключения патологии щитовидной.
Пройдите УЗИ брахиоцефальных сосудов.
Ведите дневник давления - в одно и то же время измеряйте давление и записывайте 1-2 недели. Если давление постоянно повышено, то необходимо принимать антигипертензивные препараты на постоянной основе.
Для уменьшения тревожности можно пропить фенибут 250мг 3р в день 1 мес, он также оказывает положительное влияние на вестибулярный аппарат.
Принятый ответ
Невролог
Принимайте фенибут 1т 3р в день, феварин 50мг на ночь до 3 месяцев
Клиент
Людмила, а что это у меня вообще?
Невролог
Тревожное расстройство с повышенной возбудимость вестибулярных рецепторов
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Скажите, а Вы какие-либо обследования проходили? Да , понятно что головокружение и рвота у Вас провоцируются стрессом, однако соматическую патологию мы должны исключать.
Клиент
Яна, пока не обследовалась по этому вопросу.
Невролог
Вам желательно пройти общие обследования - общий анализ крови, кровь на биохимию ( там и сахар, и липиды, и свертывающая система), ТТГ, ЭКГ, ЭХО сердца, УЗДС сосудов шеи, МРТ головного мозга. Давление чаще замеряйте и записывайте чтобы можно было оценить затем 3-4 раза вдень и тогда когда плохо Вам замеряйте и записывайте.
У Вас по описанию похоже на стрессовое головокружение, но мы все равно исключить должны патологии другие.
Вы можете принимать пока Фенибут 250 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц. В стрессовые моменты Феназепам 0, 5 мг 1 таб под язык ( препарат рецептурный).
А далее уже исходя из обследований.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Сделайте мрт головного мозга и шейного отдела позвоночника, покапайте в нос мозговые капли семакс 0.1 %по 2 капли в ноздрю 2 раза в день при головокружения, пропейте курсом. Магний В6 по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца и фенибут по полтаблетки утром и в обед и целую на ночь 2 месяца, притревоге и волнении пр мите стрезам или грандаксин
Клиент
Юлия, спасибо, а вот в 58 лет давление 130/68, это сильно повышенное, или еще идет?
Нарколог, Невролог, Психиатр
До 140/80считается нормой
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание состояния можно предположить о повышенном уровне тревожности:
1) Нужно исключить проблемы со стороны соматического организма (МРТ головного мозга, УЗДГ сосудов шеи, биохоимия крови (сахар), очная консультация врача-невролога для объективного осмотра и исключения очаговой симптоматики;
2) Скорее всего это связано с психосоматическими проявления (т.к. после стресса появляются симптомы);
3) Сейчас можно начать прием фенибута 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день утром и вечером в течение 14 дней - это препарат улучшающий кровоснабжение головного мозга с противотревожным эффектом.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по описанным вами жалобам действительно похоже на головокружения на фоне стрессовой ситуации. Однако, нужно исключить и другие причины, сдать общий анализ крови на гормоны щитовидной железы, ТТГ, Т3, Т4 свободные, сделать УЗИ сосудов головы и шеи и МРт головного мозга.
Сейчас принимать фенибут по 250 мг 2 раза в день и сермион 10 мг 3 раза в день месяц. При сильных нервах таблетку гидазепама под язык.