Лечение кошки от трихомоноза. Второй курс. Первый снял острые симтомы. Через 6 мес анализ положительный. Есть нарушение стула.

1. Пациент · Порода: бурма · Возраст: 2.5 года · Вес: 3.2 кг · Пол: самка 2. Диагноз · Трихомоноз (диагноз подтвержден ПЦР-исследованием кала). 3. Исходные симптомы (до лечения) · Хроническая диарея, частые позывы к дефекации · Стул от мягкого до жидкого, возможны примеси слизи и крови. *Обнаружен колит (УЗИ), Коронавирусный энтерит (Мазок) 4. Проведенный курс лечения (первый) · Препарат: Ронидазол · Дозировка: 30 мг/кг на прием · Кратность: 2 раза в день (каждые 12 часов) · Длительность: 14 дней · Способ введения: в желатиновых капсулах, во время еды · Сопутствующая терапия: Кристи Стоп + Бак-сет Форте (пробиотики) – давались через 2–3 часа после Ронидазола · Гигиенические мероприятия: полная смена наполнителя 1 раз в 2 дня,мытье лап и области ануса после каждой дефекации 5. Результат первого курса · На фоне лечения симптомы почти полностью купировались (стул нормализовался). · Однако через 1 месяц после окончания курса клинические признаки вернулись, в менее агрессивной форме. 6. Текущее состояние (на момент обращения) · Частота дефекаций: 2-3 раза в день · Консистенция кала: Иногда сформированная, иногда мягкая, кашицеобразная, часто отмечается 2-кратная дефекация за одно посещение лотка. Вторая дефикация часто более жидкая чем первая. Смена корма не особо помогает. · Аппетит: Хороший · Активность: Очень активная · Другие симптомы: отсутствуют 7. Дополнительная информация · Кошка содержится строго в домашних условиях · Контакта с другими животными нет · Рацион: Роля Канин Гастро, Роял антиаллергенный, Жидкий корм Бест Динер Гастро. Вопросы и предложения к врачу Рекомендуется ли повторный курс Ронидазола в увеличенной дозировке (например, 50 мг/кг 1 или 2 раза в день) с учетом рецидива? В западной научной литературе указано, что в подобных случаях лучше давать 30 или 50 мг однократно 14 дней, и сделать упор не на увеличение дозировки, а на гигиену (мыть лоток и чашки каждый день). *30+30 кошка переносила тяжеловато, ( вялость, апатия) Препарат вводили в капсулах потери препарата не было. Нужен эффективный курс, с максимальным риском снижения нейротоксичности при эффективности эрадикации бактерии🦠. · · Нужна ли · Требуется ли дополнительная поддерживающая терапия (гепатопротекторы, витамины группы В) для снижения риска нейротоксичности?

Трихомоноз
39 лет
25 Июня ·Просмотров: 42·Максим, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Если кошка плохо переносила 30 мг/кг, повышение дозы может спровоцировать необратимые неврологические повреждения. Если вы хотите повысить эффективность, лучше увеличить длительность курса до 21 дня, оставаясь на дозе 30 мг/кг/сут, чем увеличивать разовую дозу. Лоток должен мыться кипятком или дезинфицироваться ежедневно. Полная смена наполнителя каждый день. Витамины группы В обязательны. В частности, препараты на основе витамина В1 (тиамина) и В12 (цианокобаламина) в терапевтических дозах. Они защищают нервные волокна. Обсудите с лечащим врачом назначение курса инъекционного В12 (кошкам с энтеропатиями он необходим, так как всасывание в кишечнике нарушено). Добавьте витамины группы B и гепатопротекторы (под контролем врача). Если через 21 день симптомы сохраняются, стоит рассмотреть исключение других паразитов (лямблии, криптоспоридии) повторно, так как мягкий стул после дефекации может быть вызван не только трихомонозом, но и вторичным дисбиозом или воспалительной болезнью кишечника, которая часто является следствием хронического воздействия простейших.Любое изменение терапии должно проводиться под наблюдением врача, который будет мониторить неврологический статус кошки (координацию движений, реакцию зрачков). При первых признаках атаксии (шаткая походка) препарат немедленно отменяется.