Снижение дозировки кок

Мажущие выделения под конец цикла. По рекомендации гинеколога сменила кок Видора на Видора микро, гинеколог объяснила это как дозировка слишком большая, а тебе еще рожать. Сейчас на 23 день цикла начались мажущие кровянистые выделения с тянущей болью в животе. Снизилась ли контрацепция из-за того что уменьшилась дозировка ?

21 год
26 Июня ·Просмотров: 67·Екатерина, Оренбург

Принятый ответ

Здравствуйте! Не стоит переживать о контрацептивном эффекте КОК. Он одинаково надежный и у препаратов с 30мкг эстрадиола, и с 20мкг. Начало кровянистых выделений на последних активных таблетках из упаковки (23,24) - это нормально и волноваться не о чем. После окончания всех таблеток из текущей упаковки и начала приема первых таблеток из новой упаковки выделения должны завершиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Васильевна
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ!

Не за что) всего Вам доброго 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Васильевна
Клиент

Подскажите, если уже это не просто мажущие кровянистые выделения, а полноценные кровотечения отмены?

Добрый день! Да, если Вы сейчас принимаете белые таблетки ( плацебо, не активные), то уже началось кровотечение отмены, оно завершится при приеме первых 5-7 активных таблеток из новой упаковки

 - отвечает  СпросиВрача –
Васильевна
Клиент

Нет, я еще не дошла до белых таблеток еще 4 дня, поэтому и переживаю

Вы в обращении указали, что на 23 день начались кровянистые выделения. На какой день приема они начались в итоге? Сколько дней уже продолжается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Васильевна
Клиент

Прошу прощения, день цикла указывала по моему календарю, если считать по новым таблеткам которые я начала пить, то сейчас у меня 18 день цикла ( осталось 3 активные таблетки), а началось это все с 16 числа цикла

Теперь поняла Вас верно, прошу прощения)
В целом, такая ситуация может иметь место быть, внеочередные кровянистые выделения на первых 3 упаковках нового КОК могут Вас беспокоить. Самое главное, чтобы эти выделения по своему количеству были не обильнее Ваших обычных менструаций.
Если Вас устраивал препарат с 30 мкг ЭЭ, Вы можете вернуться к его использованию, причем адекватно будет сделать это после 24 таблетки ( последней активной). То есть на 25 день, когда вы должны будете начать прием таблеток плацебо, вместо этого выпить первую активную из упаковки Видора.
Не стоит волноваться из-за повышения каких-либо рисков, на самом деле они сопоставимы у обоих контрацептивов. Просто дело в том, что в молодом репродуктивном возрасте напротив чаще требуется использование КОК с 30 мкг ЭЭ ( Видора), потому что они лучше стабилизируют уровень собственных половых гормонов, который в этом возрасте достаточно высокий, тем самым минимизируя риск внеочередных кровянистых выделений.
Поэтому не переживайте и выбирайте тот препарат, который Вам подходит больше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Васильевна
Клиент

Спасибо за ваш подробный ответ