Укусила мини свинья в антикафе. Нужна ли прививка от бешенства?

Здравствуйте. Вчера была в антикафе с мини пигами. Маленькая свинка, которой год, во время того, как я ее кормила огурцом, укусила меня за локоть и оставила там царапину (было немного крови). Администраторы сказали, что свинки все привитые, но от чего именно они привитые, и привиты ли именно от бешенства, неизвестно. Эти свинки там живут, с другими животными не контактируют. Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации, нужно ли обращаться за вакциной против бешенства или риск слишком минимален? Вредно ли в данном случае колоть вакцину, если риски минимальные? Сразу на месте мне залили царапину хлоргексидином и потом еще я помыла мылом, но не 15 минут отмывала, как в интернете пишут, а просто помыла. Вечером обработала банеоцином. Очень переживаю насчет рисков бешенства. Если например эта свинка никуда не денется, я буду звонить в антикафе узнавать как она в течение 10 дней, и если вдруг что, обращусь в травмпункт за вакциной, не поздно ли уже будет? В общем помогите пожалуйста прояснить ситуацию и как лучше поступить. Заранее спасибо

26 лет
26 Июня ·Просмотров: 281·Соня, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

В ситуации, которую вы описали, риск заражения бешенством крайне низкий: животные привиты и не контактируют с другими животными за пределами кафе. Поэтому можно выбрать тактику наблюдения: наблюдать за поросёнком 10 дней. Если после этого он будет жив, то риска нет, прививки делать не нужно. Если же за это время он умрет по любой причине, нужно будет сразу обратиться к травмпункт и начать профилактику. Будет не поздно. Прививки будут эффективны

Здравствуйте! Мне точно не известно, от чего именно привиты свинки, от бешенства их прививали или нет.
Но я вас поняла, буду узнавать про здоровье этой свинки в течение 10 дней, если что пойду делать прививку. Спасибо!

Если есть сомнения, вы можете сегодня перезвонить в кафе или зайти туда и уточнить перечень прививок, которые есть у мини пигов

Подскажите пожалуйста, если мне предоставят информацию в антикафе и выяснится, что у них нет прививки от бешенства, тактика меняется или нет? Или так же можно будет продолжать наблюдение ?

Если животное не привито, то рекомендуют начать профилактику сразу. А через 10 дней, еси оно будет живо, можно будет прервать курс прививок, поставив первые 3 дозы.
На практике именно в вашей ситуации даже при этом риск заражения остается крайне низким

Поняла, большое спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что вряд ли тут есть реальные риски бешенства, раз свиньи не имеют контактов с другими животными (им неоткуда было заразиться). Достаточно будет убедиться, что животное здорово, через 10 дней от происшествия.
Вакцину колоть не вредно, это безопасный препарат.
Нет, не поздно. У вакцинации против бешенства нет сроков давности, она эффективна и оправдана до тех пор, пока у человека нет проявлений болезни.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию ситуации, в целом, риск заражения бешенством крайне низкий, практически нулевой. Во-первых, в подобных заведениях животные действительно наблюдаются и, как правило, прививаются. Во-вторых, свинка живет, не контактирует с дикими животными, не выходит на улицу. Чтобы животное заразилось бешенством, его должно укусить больное дикое животное, в условиях помещения это все же не представляется возможным.

Пожтому оптимальные в таких случаях наблюдение за животным. Если в течение 10 дней со свинкой все будет в порядке, то поводов для беспокойства нет. Вакцинация эффективна, если начата не позднее 14 дней от момента укуса, царапины или ослбленения. Поэтому даже спустя 10 дней начать вакцинацию не поздно будет.

Здравствуйте! В антикафе ответили, что свинки все привиты и есть паспорта, но опять же не уточнили, от чего именно они привиты. Был случай у нас в спб, где свинки были привиты только от колибактериоза. Больше информации не дали пока.

Все равно маловероятно что свинка больна бешенством, но понаблюдать в течение 10 дней стоит. Если все будет в порядке (скорее всего та ки будет), то в дальнейшем волноваться по этому поводу не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск заражения бешенством при описанных обстоятельствах очень минимальный. Высока вероятность, что животное привито от бешенства, и вряд ли имеет контакт с другими животными, бешенству взяться у мини пига просто неоткуда.
Если имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта мини пиг будет жив, значит на момент контакта бешеным он не был, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.

Буду ждать 10 дней тогда, если что обращусь в травмпункт

С высокой долей вероятности бешенства у животных не будет, но на всякий случай рекомендуют перестраховаться и понаблюдать за ними в течении 10 дней.
Если через 10 дней с животными все будет в порядке, то можно будет забыть о случившемся инциденте.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риска с большой вероятностью по бешенству нет, в подобных учреждениях животные как правило полностью привиты и риска не должны предоставлять. Стандартно в подобных ситуациях для собственного успокоения рекомендуют связаться с руководством кафе и узнать ща судьбу животного через 10 дней, если с ним все хорошо, то можно не вакцинироваться. Как правило вакцинацию рекомендуют начать в течении 14 дней, по времени вы успеете.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте! С большой вероятностью они от бешенства привиты. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют если вы сильно переживаете обратиться очно в травмпункт по месту жительства, врач осмотрит, оценит риски и примет решение о дальнейшей тактике.