Изменение цикла
Здравствуйте, мне 44 года, стал меняться цикл, всегда был стабильный 27 дней, последние пол года стал скакать 27-25-27-30-32-40 дней. Выделения стали более скудные, цвет ближе с красного поменялся на бордовый с коричневизной, но последний раз коричневизны не было и интенсивность выделений как и прежде. На 2-й день цикла сдала анализы ФСГ 24,70 мМЕ/мл ТТГ 3,1 мМЕ/л ЛГ 8,51 мМЕ/мл ПРЛ 146 мМЕ/л Эстрадиол <24 пг/мл Тестостерон 0,442 нг/мл АМГ 0,480 нг/мл Узи делала на 7-й день цикла, как прикрепить результат не знаю. Врач ставит такой диагноз: НМЦ перинопаузального периода, неужелим это так? Честно, думала как то позже меня это коснётся... И безоговорочно сажает на Кок эстретту, не дав никаких пояснений и не рассказав о побочках, просто сказала "читайте инструкцию" альтернативы для вас нет, без этого препарата все станет хуже. Меня пугают побочки в виде отеков (был пиелонефрит, сейчас в ремиссии более 10 лет) и слышала, что может увеличиваться вес, в так же сложность приема таблеток в одно и тоже время. Поясните пожалуйста мое состояние здоровья и правильно ли назначена терапия? Может быть есть еще варианты
Принятый ответ
Анна доброе утро
По вашим жалобам и результатам анализов наиболее вероятно, что у вас начинается перименопауза. В вашем возрасте это уже может считаться нормальным возрастным этапом. Из-за постепенного снижения функции яичников цикл становится нерегулярным, а менструации могут быть менее обильными.
Эстретта — один из возможныхвариантов лечения, но не единственный. Если нужна контрацепция, также могут использоваться Клайра, Зоэли. Если контрацепция не нужна, можно обсудить с врачом менопаузальную гормональную терапию (Дивигель, Эстрожель, Эстрожель-пластырь в сочетании с Утрожестаном) — нередко она лучше подходит именно в период перименопаузы.
Что касается веса и отеков — это возможные, но необязательные побочные эффекты! У большинства женщин значимой прибавки веса на фоне современных гормональных препаратов не происходит. Иногда в первые месяцы бывает небольшая задержка жидкости, которая обычно проходит самостоятельно. Перенесенный ранее пиелонефрит, если функция почек сохранена - не является противопоказанием к гормональной терапии.
Здравствуйте, по результатам гормонов у вас действительно пременопауза. Для нормализации цикла, а также в качестве контрацепции вы действительно можете рассмотреть приём КОК «Эстеретта». В составе «Эстеретты» дроспиренон, который обладает антиминералокортикоидным действием и способствует уменьшению отёков, т.е отеков не будет. На вопрос, какие есть альтернативные варианты: можно ничего не принимать, но необходимо учитывать, что цикл будет нерегулярный, задержки могут сменяться обильной менструацией. В случае если появятся симптомы климакса, можно будет рассмотреть гормональную терапию. Ваше состояние - это естественный физиологический процесс, приём гормонов в случае, если у вас нет жалоб, не нужна контрацепция, совсем не обязателен.
Здравствуйте, спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста начать принимать препарат эстеретта надо с нового цикла или можно начать сейчас (8 день цикла)?
Принятый ответ
Можно с 8 дня, только надо будет дополнительно предохраняться в течение 7 дней, и могут быть мажущие кровянистые выделения в течение всего месяца. Вообще, период адаптации организма к гормонам - это примерно 3-4 месяца, на Эстреретте вплоть до 6 месяцев могут быть мажущие кровянистые выделения из половых путей. Это связано с тем, что в Эстреретте минимальное количество эстрогенов (меньше риска тромбозов).
Здравствуйте, Анна
По анализам повышен ФСГ и снижен эстрадиол. Это говорит о снижении функции яичников. К сожалению заставить работать яичники в прежнем режиме не возможно.
В такой ситуации назначают препараты МГТ - менопаузальной гормональной терапии.
Обычно они переносятся хорошо. Побочные явления встречаются, но не часто.
Существуют разные схемы МГТ. Один из препаратов это ЭСТЕРЕТТА.
Спасибо, за ответ. Подскажите пожалуйста, эстеретту надо начинать принимать с нового цикла? У меня сегодня 8 день цикла
Принятый ответ
Анна, да сейчас уже поздно начинать.
Рекомендуется начать приём с первого дня полноценной менструации.
Здравствуйте. Происходящие изменения характерны для перименопаузального периода. Можно ничего не принимать, наблюдать за состоянием, если нарушения цикла на качестве жизни не сказываются (например, если нет приливов, бессонницы, раздражительности).
Что касается гормональной терапии, то можно начать принимать и ориентироваться на самочувствие при приеме. Если препарат хорошо переносится, то можно длительно его принимать. Перед приемом кок рекомендуется пройти дообследование (оценка свертывающей системы, маммография, узи вен нижних конечностей)