Беспокоит глубокий кашель в течении 2 недель, кашель с макротой.

Беспокоит глубокий кашель с мокротой уже две недели. По рекомендации родственников сделал ингаляцию 1. Пульмикорт 0,25 ((1 нибула) 2 мл) + физ раствор 2 мл Через 40 минут 2. Лазолван 2 мл + физ раствор 2 мл После ингаляций ощутил жжение в груди. Может мне не подходит дозировка? Мужчина 60 лет, вес 100, рост 175

60 лет
26 Июня ·Просмотров: 56·Сергей

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте!
В таких случаях могут рекомендовать прекратить проведение ингаляций , а также лучше очно вызвать СМП или вызвать врача на дом. Жжение в груди может сигнализировать о нежелательных реакциях, таких как парадоксальный бронхоспазм или раздражение дыхательных путей, а кашель с мокротой на протяжении двух недель требует обязательного выслушивания легких специалистом для исключения пневмонии.Самостоятельный подбор и применение таких серьезных рецептурных препаратов без назначения врача категорически противопоказаны.
Также в таких случаях могут рекомендовать до приезда врача:
1. Тщательно промыть ротовую полость и горло обычной теплой водой и выплюньте ее (это обязательное правило после Пульмикорта для предотвращения грибковых инфекций и раздражения слизистой).
2. Обеспечить доступ воздуха. Открыть окно или форточку, расстегнуть верхние пуговицы одежды, снимите галстук.
2.Принять правильное положение. Сесть на кровать или в кресло, слегка наклонив туловище вперед и опершись руками на колени это облегчает работу дыхательной мускулатуры.
3.Соблюдатьпитьевой режим. Пить чистую теплую воду небольшими глотками, чтобы естественным образом снизить вязкость мокроты.

Также обязательно сдать общий анализ крови и срб, сделать кт легких.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Жжение в груди после ингаляции не говорит о том, что дозировка слишком большая. Такое ощущение может возникать из-за раздражения слизистой дыхательных путей самим препаратом, слишком холодного раствора, интенсивного кашля после ингаляции или индивидуальной чувствительности.

При этом стоит обратить внимание на другое. Если кашель с мокротой сохраняется уже две недели, начинать лечение самостоятельно с Пульмикорта не стоит. Этот препарат не применяется при любом кашле подряд и должен назначаться только при наличии показаний, например бронхиальной астмы или некоторых других заболеваний дыхательных путей.

Также Лазолван не рекомендуется использовать одновременно с Пульмикортом без назначения врача. Если после ингаляций появилось жжение, повторять их до очной оценки причины кашля не стоит.

В такой ситуации желательно обратиться к терапевту. При кашле более двух недель обычно требуется осмотр, аускультация легких и нередко рентгенография органов грудной клетки, чтобы исключить пневмонию и другие причины затяжного кашля.

Если жжение в груди усиливается, появляется выраженная одышка, боль за грудиной, высокая температура или кровь в мокроте, необходимо обратиться за медицинской помощью как можно скорее.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей!

Кашель с мокротой в течение двух недель - это повод для очного осмотра терапевтом.

Чаще всего в подобных случаях назначается общий анализ крови, СОЭ, СРБ - для исключения присоединения бактериальной инфекции. При необходимости назначается рентгенография грудной клетки.

При влажном кашле лечение направлено на разжижение мокроты и улучшение её выведения. Для этого используются муколитики (АЦЦ, Амброксол).

Уточните, пожалуйста, какого цвета мокрота? Курите ли вы?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Пульмикорт - это ингаляционный гормон . Он снимает воспаление в дыхательных путях. Его назначают при бронхиальной астме и ХОБЛ, когда есть подтвержденный диагноз . При обычном бронхите с влажным кашлем он не является препаратом первой линии

Ингаляционные кортикостероиды могут вызывать раздражение глотки , трахеи и бронхов при первом применении

А Лазолван разжижает мокроту и усиливает ее движение. Если мокроты много , она начинает активнее отходить , человек ощущает это как дискомфорт или жжение за грудиной

❗️Влажный кашель более недели - это чаще всего острый бронхит или затяжная вирусная инфекция . В большинстве случаев он проходит САМ за 3-4 недели

Амброксол обоснован , он облегчает отхождение мокроты . Будесонид без показаний - не обоснован при бронхите у человека без астмы / ХОБЛ

В подобных случаях обычно рекомендуют:

⚪️ Амброксол внутрь 30 мг 3 раза в день или АЦЦ 600 мг 1 раз в день - для разжижения мокроты

⚪️ Ингаляции с физраствором 0,9% через небулайзер - увлажняют слизистую , помогают отходить мокроте

⚪️ Пить теплую жидкость в достаточном количестве , не менее 1,5-2 литра в день- помогает разжижить мокроту

⚪️ Проветривать комнату и увлажнять воздух - сухой воздух делает мокроту гуще

⚪️ Не курить если есть такая привычка - это главный фактор затяжного кашля.

Скажите , пожалуйста, есть ли у вас одышка при ходьбе или подъеме по лестнице, и был ли раньше поставлен диагноз астма, ХОБЛ или другое заболевание легких?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего жжение в груди обусловлено невралгией, защемлением нервных корешков в результате упорного кашля.
Ингаляции могли выступить провоцирующим фактором или вызвать реакцию индивидуальной непереносимости.
В таких ситуациях рекомендуется отменить ингаляции и ограничиться только приемом препаратов отхаркивающих препаратов внутрь, например ацетилцистеин, амброксол в дозах согласно инструкции.
При сохранении эпизодов жжения в груди обычно проводится ЭКГ, флюорография, очный осмотр у терапевта.