СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Низкий тестостерон после операции на РПЖ

После операции на РПЖ год назад я сдал анализ на ПСА и тестостерон. Результат ПСА 0,095, а тестостерон 0,87 нмоль/л. Это нормально или нет?

Нет
61 год
26 Июня ·Просмотров: 62·Камил, Набережные Челны

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации онколога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте!

Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.

Сама операция не уменьшает тестостерон.

Если вам вводили уколы (агонисты или антагонисты ЛГРГ), они искусственно снижали тестостерон до кастрационного уровня (менее 1,7 нмоль/л). После отмены препаратов гормональный фон может восстанавливаться очень медленно - от 12 до 24 месяцев, а у мужчин старше 65 лет или после длительного курса АДТ исходный уровень может не восстановиться полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камил
Клиент

Не чего не делали. Ни каких уколов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Камил
Клиент

Елизавета Андреевна, добрый вечер! До операции был 18

Тогда могу предположить возрастное снижение тестостерона, которое просто совпало с операцией. Либо как результат хирургического стресса. Такое тоже имеет место быть, так как эндокринная система пострадала из-за перестройки организма

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.