Умеренное увеличение печени.

Здравствуйте! Проходила МРТ брюшной полости. По образованию в воротах печени направлена на обследование. А вот нужно ли лечить умеренную неспецифическую гепатомегалию? Что можете сказать по МРТ?

Липоматоз поджелудочной железы, гастрит, хронический пиелонефрит, миома матки.
48 лет
26 Июня ·Просмотров: 723·Ольга

Здравствуйте!
Увеличение печени умеренное. Чаще всего причиной увеличения является не правильное питание, избыточный вес, перенесенные воспалительные заболевания (чаще вирусного характера).
Специальное лечение в таких ситуациях не требуется, достаточно придерживаться средиземноморского типа питания, разумной физической активности.
Для оценки работы печени рекомендуют сдать АЛТ, АСТ, билирубин прямой и общий.
В воротах печени описывают не большое образование доброкачественного характера, вероятнее всего гемангиому печени. Подобные образования требуют лишь наблюдения в динамике (контроль роста). Выполняют УЗИ органов брюшной полости 1 раз в 6-12 месяцев.

Здравствуйте!
Увеличение печени лечить не требуется.
Прикрепите пожалуйста заключение, которое описано под полным описанием МРТ, анализы включая показатели работы печени если они есть и Клинический анализ крови, укажите жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Павел Андреевич! Анализы прикрепила. В заключение пишут образование в воротах печени и умеренная неспецифическая гепатомегалия.

По анализу видно повышение ферментов печени, образование может быть например лимфоузел.
В таких случаях исключают гепатиты, паразитов, онкологию.
Обычно делают клинический анализ крови с формулой, ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз эхинококкоз, кровь на альфафетопротеин, МРТ органов брюшной полости с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если лимфоузел, лечение назначают?

Ищут причину лимфоузлов, гепатиты, паразитов, онкологию

И их уже лечат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по описанию и биохимии выявлено воспаление в печени
В такой ситуации целесообразно применять курс гепатопротектеров
По описание объемное образование больше похоже на доброкачественное, стоит дополнительно в таком случае посмотреть кт с контрастом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина Владимировна, здравствуйте! КТ с контрастом делала, там вообще при данном обследовании ничего не показывает, нет этого образования по КТ с контрастом. Как так? Делала УЗИ, на УЗИ показывает. Геропротекторы какие и как пьют?

В таком случае можно понаблюдать за размерам по МРТ и узи
Так как кт и МРТ дополняют друг друга, то на одном исследовании может быть видно лучше, а на другом хуже
Из гепатопротектеров чаще всего начинаем с адеметионина