Метеоризм после диареи
Добрый день! Недели 3 назад было пищевое отравление, была диарея пил Лоперамид. Затем начался дисбактериоз один день была диарея затем запор. Пробовал пить ещё Полисорб на тощак. Затем желудок начала пучить ощущение что пища не усваивается. От лоперамида отказался. Начала пить нормасорб и пребиотик. Запор стал проходить, вчера был очень сильный сушняк скорее всего обезвоживание пил много воды. Сегодня очень сильный метеоризм. Подскажите это вообще нормальное явление? И как можно нормализовать микрофлору
Принятый ответ
Здравствуйте! Нарушение микрофлоры и работы кишечника после пищевых отравлений часто встречается. Организму понадобиться время для восстановления работы Жкт. Для снятия явлений метеоризма может Быть эффективным прием Эспумизан курсом 2-3 недели, сорбенты. Для помощи микрофлоре - Бифиформ, Энтерол.
Из меню временно исключают - свежие овощи и фрукты, ягоды, свежее молоко, соки, алкоголь.
Все препараты и диету перед применением лучше обсудить очно с врачом.
Добрый день! Ещё раз а вот подскажите момент, а нормасорб продолжать пить курс 2 недели?
Этот препарат является БАДом. Может рассматриваться для приема, но безопасность бадов не всегда остается высокой.
Эффективнее принимать Энтерол, сорбенты ( полисорб)
Принятый ответ
Андрей, здравствуйте! После перенесенной кишечной инфекции симптомы нарушенной работы кишечника могут сохраняться месяц и даже больше. В таких случаях рекомендуют длительный прием дюспаталин дуо по 1 табл 3 раза в день на месяц. При сохранении симптомов назначают дообследование:
1. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
2. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
3. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Доброе утро, Андрей.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
А что у вас сейчас со стулом?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы стула и напишите ваш тип.
Ощущение неполного опорожнения беспокоит вас?
Приходиться натуживаться?
Прибегать к ручному пособию?
Андрей, если все-таки запор вас беспокоит, то метеоризм здесь может идти в связке. В первую очередь пробуем до конца нормализовать стул.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано вам:
Общий (клинический) анализ крови;
Глюкоза крови, ТТГ;
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD;
Водородно-метановый дыхательный тест на СИБР.
И может оказаться эффективным:
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Можно начать с фитомуцила по 1 пакетику утром или на ночь, 3-4 дня, если стул лучше продолжить, если нет - увеличить, до месяца, до нормализации стула. Метеоспазмил согласно инструкции принимается в дозировке 60 мг + 300 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.
И оценить клинический эффект.
Добрый день! Сначала был запор цвет был тёмно коричневый, со вчерашнего дня вот как прошла диарея был тёмно коричневый цвет но жидкий не водяной. Пользовался свечками одно время как бы стул проходил но через 2-3 часа хотело ещё. Было ощущение что что-то ещё осталось. Вот после вчерашней диареи сегодня был стул уже коричневый как обычно средней консистенции. Ну началось сильное газообразование
Принятый ответ
Андрей, в таком случае с врачом в очном формате необходимо досдать и посмотреть:
Общий (клинический) анализ крови, анализ крови биохимический общетерапевтический (общий белок,альбумин,билирубин и его фракции,их две - прямой/непрямой, АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТ, холестерин общий, глюкоза, мочевина, мочевая кислота, креатинин, мочевая кислота, С-реактивный белок), фекальный кальпротектин, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, водородно-метановый дыхательный тест на СИБР, анализ кала методом PARASEP 3х кратно с разницей в 72 часа, посев кала на диз.группу + ПЦР кала на ОКИ (сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии).
И может оказаться эффективным:
Метеоспазмил рассмотрите.
И можно псиллиум 1 чайная ложка + 150 мл воды, как при диарее. И попробуйте придерживаться питания Low FODMAP, в течение 14 дней.
И оценить результат.
Здравствуйте
По описанию можно предположить нарушение нервной регуляции работы кишечника . Часто бывает на фоне стресса /тревожности/ погрешности в питании .
Висцеральная чувствительность усиливает все восприятия со стороны жкт .
Но рекомендуется исключить органическое
В подобных ситуациях рекомендуют :
1)Сдать анализ на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления кишечника , при повышение показателя выше 50-80 показана колоноскопия
2)Тест водородный на сибр( синдром избыточного бактериального роста ) в тонком кишечнике , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней
3)Кал на яйца глист методом парасер трех кратно
Для улучшения состояния рекомендуется:
- при болях и спазмах - спазмолитики, например дюспаталин по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели
-Пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
-При сильном газообразовании / вздутии - препараты симетикона , например эспумизан